Народный рейтинг садиков Перми

Сообщение Burlesque » Чт окт 06, 2011 5:24 am

я не против сдавать попечительские взносы, если твёрдо понимаю на что они идут:
1. например, на оплату доп.занятий-но мы их я так поняла оплачиваем ещё сверх того;
2. согласна доплачивать воспитателям, но как выясняется, взносы проходят мимо них;
3. на ремонт/обустройство группы. Но вроде и тут всё хорошо - не просит никто пока ремонт;
4. на улучшение питания-но тут очень сложно проконтролировать реально насколько оно лучше чем в соседнем саду;
5. на обустройство площадки детской-это ведь ни на год или два..можно каждый год делать понемногу...а у нас полный голяк девочки...просто ГОЛЫЕ площадки...

на что ещё по вашему должны тратиться попечит.взнос? Я например не считаю, что деньги родителей должны тратиться на ремонт кабинетов специалистов и заведующей, может я не права.
А в душе я Crazy Squirrel
МОЯ ОГРОМНАЯ БАРАХОЛКА http://www.forum.59da.ru/viewtopic.php? ... 53#p623978
Burlesque
Гид покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 422
Награды: 1
Орг-наставник (1)
Благодарил (а): 2363 раз.

Сообщение йес » Чт окт 06, 2011 6:21 am

если вы плАтите и не видите ощутимых изменений, то явно, что эти деньги в карман руководству идут. Читаю -- насколько разные у нас в городе муниципальные садики и еще раз убеждаюсь, что всё дело в чьих руках руководство. Потом и в школе будет такая же история. Где-то директор грамотно руководит, расходует выделенные деньги, умеет наладить работу со спонсорами, депутата привлечь, а где-то садится на шею родителей, которые для своих дитяток и денег ввалят и поработают задарма :negative:
йес
Фанат покупок

Почетный участник СП
Участий в СП: 30
Благодарил (а): 624 раз.

Сообщение Мама-Anny » Чт окт 06, 2011 12:18 pm

Это как?
В лицее 10 конкурс вроде как всего один по результатам тестирования в воскреске. Других конкурсов нет. Дети сотрудников ВШЭ и лицея проходят без конкурса вообще. Или есть еще какие нюансы?

Это нововведение будет только с будущего года. Наш сад перестанет быть обычным муниципальным и станет частью звена "детский сад - лицей №10 - ВШЭ" (это уже решенный вопрос, как говорит заведующая), дети будут приниматься минуя общий поток. Не все, конечно. Но часть из них, по результатам занятий.
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 86
Благодарил (а): 57 раз.

Re: Народный рейтинг садиков Перми

Сообщение Ева » Пт окт 07, 2011 12:38 pm

САД № 298
"Crazy Squirrel" писал(а):Занятия платные у нас логоритмика-пока только про неё знаю, 100 рэ занятие, 1 раз в неделю.

Да,я сегодня увидела объявление.
Нам предлагают занятия по логоритмике 1 раз в неделю (20 минут)-98 рэ.
И некую "языковую среду"-режимные моменты на англ. языке-33 руб. в день (ежедневно).
Мне пока не нужно ни то,ни другое.
Добавлено:С другой стороны...занятия по логоритмике стоят в расписаниии в пятницу после 15.30. Я не смогу забирать ребёнка по пт пораньше. Ладно,если половина детей пойдёт на логоритмику,а половина останется в группе играть. А если все пойдут,а мой-нет? Что тогда? Придётся раскошеливаться,чтобы не травмировать ребёнка.
Не нравится мне всё это. Про взносы мы всё-таки заранее знали,а тут-сюрпрайз...

Сегодня отходили второй день после болезни-ребёнок,ТТТ,доволен. Из садика уходить не хочет,говорит,что нравится ему там.
Ева
Фанат покупок

Участий в СП: 150
Благодарил (а): 428 раз.

Сообщение Ева » Пт окт 07, 2011 12:45 pm

"Crazy Squirrel" писал(а):потому как давай прикинем 4 группы*25человек=100 детей*22000 в год=2 200 000-вот такую сумму садик имеет ежегодно в своём бюджете

Юля,не могу найти распечатку...но помню,что там предоставлен отчёт о расходовании примерно 1 млн.руб.
Там и какие-то налоги,и покупка и обслуживание бухгалтерских программ,и оплата "тревожной кнопки",и канцтовары,и ремонт чего-то там в кухне...
Я тоже всё подсчитывала,и удивилась,что сумма в 2 раза меньше предполагаемой (2 200 000)получилась.
Изменено:
нашла бумагу.Написано:"поступило средств 1 108 985,07руб.
Т.е.видимо,платят не все,а 50%?
Ева
Фанат покупок

Сообщение Мама-Anny » Сб окт 08, 2011 12:42 am

А меня пугает, что будет, когда садик (как обещает заведующая) перестанет быть муниципальным (не знаю, каким станет... ведомственным, наверно? раз при вшэ и лицее). Сейчас-то можно отказаться от попечительских взносов. А потом как будет... да и сейчас еще половину род. платы возвращают, это тоже хорошо.
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение Ева » Сб окт 08, 2011 11:07 am

Maмa-Anny,я думаю руководство в любом случае должно дать возможность уже принятым детям посещать садик на прежних условиях до выпуска. А нововведения должны коснуться только вновь принимаемых детей. Хотя у нас всякое бывает...
Ева
Фанат покупок

Сообщение Принцесса в кедах » Вс окт 09, 2011 1:00 am

Девочки, немного моя лепта про садики:
291 Л.Шатрова 16.
У нас не стояло вопроса куда пойти, т.к. садик через дорогу и уж очень нахваленный. Заведующая зверь (была), но всех это устраивало, считалаось, что она очень болеет за свой садик. Конечно были всякие некоммерческие организации по собиранию с родителей добровольных ежемесячных денег, и за садик платили 1400, т.к. перешли на автономку, и занятия логопеда, психолога были бесплатны. И в фонд группы собирали по 200 р. А с воспитателями по моему из-за низкой зарплаты везде проблемма. У нас за 3 года сменилось 3 воспитателя, 2 нянечки ,но на данный момент уже 1.5 года в нашей группе 1 воспитатель. Все потихоньку жили. В принципе никто не жаловался. С этого учебного года ее уволили (за взятки). сейчас другая метла метет в свою сторону. коллектив садика разделился на 2 лагеря, кто за новую заведующую, кто против. Отремонтировали актовый зал, сейчас просят с родителей денежку, так как у садика на ремонт не хватило. сейчас еще оказалось что у нас нет мед. блока и садик вообще стоит под ? закрытия, опять же делать мед. блок за счет родителей. оплата за садик уменьшилась, стала 1000 с копейками, 200 р в фонд группы. И стали все доп. занятия платными (логопед, психолог). Нам остался доходить в садик год, хоть бы мы его отходили тихо. Укомплектованность групп нормальная. оснащение тоже. единственное минус - в группах нет спален. Т.е. в 1 комнате дети играют, едят, спят. Кто на раздвижных, кто на раскладных кроватях. Много кружков, куда можно отдать ребенка за доп. плату заниматься: бальные танцы, ритмика, спортивная гимнастика (филиал от Спортивные ритмы России), шахматы, дзюдо и много чего. есть свой класс по изо, вот его хотят сократить и сделать мед. блок. но мне кажется ребенку будет комфортно в любом садике, если этот комфорт обеспечит воспитатель.
Принцесса в кедах
Покупатель

Gold участник СП
Участий в СП: 68
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Ева » Вс окт 09, 2011 4:11 am

Нашла финансовый отчёт 298-го сада.
Могу поделиться со страждущими.

Графа "заработная плата". План-1 307292,фактические расходы-654 335
Дневной сторож-вахтёр (нет бюдж.ставки)
Дворник(нет ставки)
Дополнительно привлечённые специалисты(нет ставок):преподаватель англ.языка,педагог-психолог,логопед,инструктор ФИЗО.
доплаты воспитателям
доплаты пелагогам-специалистам,имеющим з/п равную МРОТ (муз.руководителю,руководителю ИЗО)
доплаты младшему персоналу
доплаты медсестре
Кому сколько-не расшифровано.

Ниже-"отчисления налогов на заработную плату 34,2%-223 783 :bomb:
Может,проще не в поп.совет платить,а воспитателям в карман?
Ева
Фанат покупок

Сообщение Burlesque » Вс окт 09, 2011 4:51 am

я вот тоже склоняюсь к этому выводу. По крайней мере я знаю, что они точно занимаются с моим ребёнком.
то есть доп. привлечённым специалистам мы платим тут+ещё собираем дополнительно на доп.занятия???
так-то нехило учитывая что занятия 20 минут 1 раз в неделю стоит 98рублей (та же логоритмика)...

А ещё...я что-то не поняла, а логопед, психолог-они ДОПОЛНИТЕЛЬНО привлечённые и их ставки муниципалитет не оплачивает? Их что-быть не должно в Центре развития ребёнка?

Кошмар...вопросов больше чем ответов...

Ева, а можете в личку бросить какие ещё статьи затрат там есть?
А в душе я Crazy Squirrel
МОЯ ОГРОМНАЯ БАРАХОЛКА http://www.forum.59da.ru/viewtopic.php? ... 53#p623978
Burlesque
Гид покупок

Участий в СП: 422
Награды: 1
Орг-наставник (1)
Благодарил (а): 2363 раз.

Сообщение Мама-Anny » Вс окт 09, 2011 12:43 pm

Может,проще не в поп.совет платить,а воспитателям в карман?

Все бы ничего, и всем было бы хорошо, только это незаконно. Взятка это. И воспитатели это знают и боятся как огня. Достаточно одного недовольного с доносом - и всё, летят головы заведующей и воспитателя. Они на это просто не пойдут...
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение Ева » Вс окт 09, 2011 1:09 pm

еннобств
"Мама-Anny" писал(а):
Может,просще не в поп.совет платить,а воспитателям в карман?

Взятка это.

Было бы интересно выяснить, чем взятка юриди чески отличается от,например,подарка?
М.б. это подарок такой...я же добровольно...
Ева
Фанат покупок

Сообщение Ева » Вс окт 09, 2011 1:12 pm

Не,ну пятая часть взносов уходит на налоги!
Т.е. если родитель платит 20 тыщ,то 4 тыщи уходят гос-ву...
Я протестую.
Ева
Фанат покупок

Сообщение Веснушка » Вс окт 09, 2011 11:05 pm

"Crazy Squirrel" писал(а):
А ещё...я что-то не поняла, а логопед, психолог-они ДОПОЛНИТЕЛЬНО привлечённые и их ставки муниципалитет не оплачивает? Их что-быть не должно в Центре развития ребёнка?

а вот такие, Юля, нынче Центры развития ребенка, да....
Веснушка
Гид покупок

Gold участник СП
Участий в СП: 53
Благодарил (а): 1093 раз.

Сообщение Мама-Anny » Пн окт 10, 2011 12:14 am

Нашла только вот что:
ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

Т.е. получается, вы можете подарить вещь, стоимостью не более 5 мрот. Деньги дарить воспитателям запрещено и всегда приравнивается к взятке, пусть даже 10 руб...

А еще посмотрите, сколько уходит денег у сада на оплату аренды земли. Все цифры по зарплате просто померкнут...
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение keshadima » Пн окт 10, 2011 6:57 am

кто-то ходит в 36 сад (на Крисанова 20 вроде бы)в среднюю или старшую группу? поделитесь отзывами пжста ....
ПРИСТРОЙ сумок, часов, взрослой одежды - - viewtopic.php?f=170&t=367401
http://search.aviasales.ru/searches/new?marker=21761 ***ПОИСК И ПОКУПКА ДЕШЁВЫХ АВИАБИЛЕТОВ***
keshadima
Гид покупок

Участий в СП: 510
Благодарил (а): 614 раз.

Сообщение Linnejka » Чт окт 27, 2011 5:17 am

знаю, что за аренду земли нашего маленкого садика 2 года назад платили 800 тысяч рублей... я вообще не понимаю, что это за перекладывание денег из одного кармана-в другой... из бюджета-в налоговую и обратно... маразм какой-то
Linnejka
Совместные покупки

Участий в СП: 110
Благодарил (а): 106 раз.

Сообщение Вака » Чт окт 27, 2011 6:36 am

А еще посмотрите, сколько уходит денег у сада на оплату аренды земли. Все цифры по зарплате просто померкнут...

у нас заведующая пыталась в прошлом году за аренду земли деньги с родителей собрать, но опытный юрист на собрании сказала на прямую что это незаконно, и что деньги на оплату земли идут из департамента образования
Вака
Молчаливый

Новичок
Участий в СП: 1
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Мама-Anny » Чт окт 27, 2011 8:40 am

Да, все верно, никак не от родителей эти деньги. Просто они огромные... После этой оплаты на реальные нужды садика казенных денег практически не остается.
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение Rolery » Чт окт 27, 2011 9:23 am

Мы из 67 (Мотовилиха). Насчет попечительских, тут не вопросов больше, скорее они просто все риторические )Я уже махнула рукой на то, чтобы понять куда уходят наши взносы. Наверное, нужно быть членом попечительского совета, тогда что-то и прояснишь для себя. Воспитателям доплачивают крохи. Особенно забавно было смотреть на графу "уровень зарплаты" в официальном рейтинге детсадов. наш с попечительским советом даже не в десятке по этой статье)А ремонт капитальный в прошлом году делали на деньги, выделенные из бюджета, я так поняла, а не на попечительские. И окна не все поменяли, во всяком случае в нашей группе.
НО садик мне нравится! И воспитатели нравятся! Правда. И потому что есть с чем сравнивать ("звездочка" на Молодежке, 272, 298, 63), и потому что вижу как там живется-проводится время моему ребенку. Вот.
Настоящие изменения всегда случаются неожиданно
Rolery
Совместные покупки

Участий в СП: 285
Благодарил (а): 208 раз.

Пред.След.

Вернуться в Сарафанное радио