Народный рейтинг садиков Перми

Сообщение Ева » Ср янв 23, 2013 3:14 am

Ого, что на зелёном выложили...
http://properm.ru/news/society/47963/

Цитата:

"Еще одна мама рассказала о том, что в детском саду №298 каждый год руководство собирает по 24 тыс. рублей.

— Расходуются эти деньги, как мы думали, на хознужды, на детей, на площадки, — рассказала пермячка. — А сейчас оказалось, что и на специалистов — музыкальному работнику, специалисту по рисованию, доплачивается воспитателям. А некоторое время назад садику пожарная инспекция выписала штраф в 300 тыс. рублей, и наши деньги пойдут на выплату этого штрафа. Насколько это законно? Почему родители должны платить его?

Отвечая на этот звонок, Людмила Гаджиева не сдержалась.

— Безусловно, это незаконно, не надо стимулировать администрацию носить эту подать, я в ужасе! — возмутилась чиновница. — В детском саду свой попечительский комитет со своим бухгалтером, и все в него сдают деньги не пойми куда. Молодцы!

— Если не сдавать, мой ребенок не будет посещать изо, музыкальные занятия… — робко возразила собеседница.

— На изо и я подписываю договор как мама, но я не плачу по 24 тысячи и не ставлю себя в позицию раба! — перебила ее Гаджиева. — Я возмущена, запишите мой сотовый телефон (продиктовала номер — Properm.ru). Позвоните, мы договоримся о времени, я покажу вам бюджет вашего садика. В среднем по городу он составляет около 15–17 млн. рублей в год.

- Я вижу, что создается такая хитрая ситуация — деньги уводятся из бюджета и становятся совершенно непрозрачными, - продолжила Гаджиева. - Родители не понимают, куда эти деньги идут, не понимаем даже мы. Я за то, чтобы развивался спектр платных услуг. Они (руководители детских садов — Properm.ru) должны на каждую услугу подписываться отдельным договором. "
Ева
Фанат покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 150
Благодарил (а): 428 раз.

Сообщение Burlesque » Ср янв 23, 2013 4:29 am

оригинально. То есть "сами дуры" что платили.
А вот я не платила ещё ни копейки в этом году и не собираюсь. Ну, а надеяться на логопеда в садике...да, обидно, но умные люди меня убедили-не надо. Вот платим мы за логоритмику. Какой в ней толк? НИКАКОГО. Зато ребёнок не сидит во время занятий один в группе. А может надо? Пусть один посидит 15 минут и мама потратит сэкономленные деньги на 1-2 занятия индивидуальных с логопедом?
А в душе я Crazy Squirrel
МОЯ ОГРОМНАЯ БАРАХОЛКА http://www.forum.59da.ru/viewtopic.php? ... 53#p623978
Burlesque
Гид покупок

Участий в СП: 422
Награды: 1
Орг-наставник (1)
Благодарил (а): 2361 раз.

Re: Народный рейтинг садиков Перми

Сообщение Friday » Ср янв 23, 2013 5:52 am

"Burlesque" писал(а):оригинально. То есть "сами дуры" что платили.
А вот я не платила ещё ни копейки в этом году и не собираюсь. Ну, а надеяться на логопеда в садике...да, обидно, но умные люди меня убедили-не надо. Вот платим мы за логоритмику. Какой в ней толк? НИКАКОГО. Зато ребёнок не сидит во время занятий один в группе. А может надо? Пусть один посидит 15 минут и мама потратит сэкономленные деньги на 1-2 занятия индивидуальных с логопедом?
Юль, у нас тоже танцы 2 раза в неделю платные. Я так хотела чтоб они были, приставала к заведующей... в итоге ходит большая часть группы, а мой нет.
Сходил на 1 занятие, после чего визжал, кусался и вставал в дверях звездочкой отказываясь туда идти. Дискомфорта от сидения в группе не испытывал. Ты по Сене смотри, нравится ли ему? дает ли пользу?
есть четыре сыночка, жду Лапочку-дочку 8-)

Море ждет вас. viewtopic.php?f=18&t=52977&p=549033#p549033
Friday
Фанат покупок

Новичок
Участий в СП: 3
Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение Валюта » Ср янв 23, 2013 6:03 am

ну вот я не знаю) Гаджиева сама поставила в такие условия сады-что им просто приходится выживать. Доплаты спец работникам- это тоже на их совести. У нас фактически во всех садиках сократили физ, логопеда, муз. И, если садик хочет держать этих специалистов- им надо платить.
Хотя я не покрываю мошейничества. Но я и знаю, как выживают садики....
Валюта
Совместные покупки

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Friday » Ср янв 23, 2013 6:10 am

Ну а как вам стандартные подсчеты сборов "на дворника"
в садике 10 групп по 25 чел, сдают по 100руб.
Получается оклад дворника: 10*25*100=25000руб. Хочу покидать снег с утреца за такой оклад. А на деле бегает узбек/таджик из ЦЗН за 6000руб оклада включенный в штатное расписание.
Те же канцтовары и быт химия включены в бюджет, но мы все равно покупаем. Потому что детям это нужно сейчас, а не через пару месяцев когда вы добьетесь через администрацию приобретения необходимого.
Да и поднимать эти вопросы в одного - боязно, страшно за ухудшение отношения к ребенку.

Я писала о поборах в садике в РОО и на сайте администрации. Только ничего не изменилось. Ну вызвали ее "на ковер", пожурили или просто чаю попили. Доказательств нет.
Правда она настоятельно предлагала перевести старшего в садик к младшему и даже обещала посодействовать с обменом путевки :lol: А когда забирали путевку - документы нам собрали за день.
есть четыре сыночка, жду Лапочку-дочку 8-)

Море ждет вас. viewtopic.php?f=18&t=52977&p=549033#p549033
Friday
Фанат покупок

Новичок
Участий в СП: 3
Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение Ева » Ср янв 23, 2013 6:17 am

Нам уже тоже пытались "помочь" поменяться. На 2-ю вышку.
Ева
Фанат покупок

Сообщение Мама-Anny » Ср янв 23, 2013 8:48 am

У нас, я надеюсь, прозрачный попечительский :scratch: Из каждой группы в совет входит представитель, он видит все отчеты, все деньги куда пошли... У нас в садике реально доп. расходов много хотя бы потому, что корпуса 2. Тот же снег с крыш чистить после каждого снегопада - денег бюджетных на это не выделяют, а ставить в опасность здоровье и жизнь детей нельзя... Окна поменяли везде, оттуда же, малые формы на площадках меняют оттуда, я не лезла в отчеты, но хочется верить, что все честно, и оставаться без попечительского совсем не хочется. Хотя бы потому, что тогда останемся без восхитительных педагогов доп. образования (и занятий), которым платят из тех же родительских денег :unknouwn: Короче, я не считаю такие "поборы" злом. Тем более, что они добровольные, реально добровольные. Лишь бы расходование было прозрачным. И без доп. средств хорошие садики скатятся в нищету, откуда многие сады так и не вышли (зато кроме туалетной бумаги в них больше ничего не просят)...

Ну а как вам стандартные подсчеты сборов "на дворника"

У нас 8 групп и 2 дворника, потому что один отказывается чистить такую большую территорию. Получается, по 10 тыс каждый получает. Не знаю, получает он всё или нет, но мы сами искали дворника и воспитатели сами передавали ему собранные средства. Он точно не в штате.
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 86
Благодарил (а): 57 раз.

Сообщение Burlesque » Ср янв 23, 2013 10:20 am

Аня. У нас тоже входит представитель. И он уверен, что деньги тратятся на благое дело. Только ЧТО ЭТО ЗА ДЕЛО, кроме доплаты пед.коллективу-никто не знает. Лично я вообще не против доплат, даже ЗА, особенно нашим замечательным воспитателям (ТТТ чтобы не сглазить-у нас в группе 2 отличных педагога!). Нарисовать любой отчёт можно, и показать его легко кому угодно. Насчёт добровольности...кхе...кхе.. у нас не гнушаются делать внушения, просто зомбировать..Наша заведющая, не постесняюсь это сказать-энергетический вампир. Если ты попадаешь к ней в кабинет-всё. Капец. Она очень методично доказывает тебе, что если ты не платишь взносы-ты просто враг своего ребёнка. И именно из-за тебя прекрасные педагоги и нянечки ушли в отпуск без отпускных. Это почти что цитата. Готова подтвердить свои слова в прокуратуре. на разговор откровенный на родительском собрании на тему-куда запланировано истратить взносы-она тут же взрывается и уходит.

У нас один дворник, он же сторож, он же плотник и слесарь и не знаю кто. Летом он косит траву простой косой старой. Зимой убирает снег исключительно перед ступеньками входа в группу. Хороший человек, я против него ничего лично не имею. Отчего-то кажется, что тоже какой-то дальний родственник нашей заведующей. Как и воспитатель младшей группы, собирающаяся в декрет.
Burlesque
Гид покупок

Орг-наставник (1)

Сообщение Мама-Anny » Ср янв 23, 2013 11:01 am

Юля, про заведующую жесть, конечно. Наша, мне кажется, сама волнуется, чтоб никто ничего "такого" не подумал, поэтому сама приходит на собрания и отчитывается, вот после утренника нынче рассказывала, что куда потратили, самые крупные статьи расходов. Надо сказать, о многих я до этого и не подозревала, или просто не думала. Дворник тоже нравится, вычищает территорию тщательно уже к 7.30, на площадках горки для детей готовил, оставалось залить. Надеюсь только, что попечительские у нас не поднимутся, этого не хочется, с двумя-то детьми.
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение Burlesque » Ср янв 23, 2013 11:03 am

воооооооооооотттт, я считаю, что так и должно быть, а не сунуть в конце года портянку с расходами.Кстати,в прошлом году никто не дал даже и портянку. На что потрачены НАШИ деньги - никто не знает. И вообще в нашем садике это закрытая тема, как говорится.
Burlesque
Гид покупок

Орг-наставник (1)

Сообщение Ева » Ср янв 23, 2013 1:05 pm

Насчёт доплат. Если есть необходимость доплачивать за супер-изо, английский и т.п.-пусть действительно сделают договора на каждый предмет. Только цену пусть устанавливают не заоблачную. А то логоритмика по 150р за 30 минут, при условии, что все дети занимаются одновременно -это дорого. Даже если пол-группы болеет, и на занятии присутствует 15 человек -это 2250р. Нехило. Я сама готова за такие деньги на голове стоять. педагоги все штатные, занятия проводятся прямо в сади ке-аренду не нужно платить. Почему такая цена? За такие занятия 40-50 руб. с носа-красная цена.
И пусть было бы изо по 50 руб-это 400р в месяц за 8 занятий. А педагогу доп. заработок- уже 10 000. С одной группы! При 50% посещаемости-и то 5 000. Им там столько доплачивают? И английский-так же и добровольно.
Занятия у логопеда-пусть будут платными. Но по факту. Желаете индивидуально заниматься-платите. Почему я должна платить в т.ч. и за логопеда, если он с нами вообще не занимается?

В местном садике, мне Ирина-Булка говорила, у детей хореография вроде по 40 руб за занятие (пусть Ирина поправит, если что). И ребёнок в восторге, уже успехи делает.
Ева
Фанат покупок

Сообщение Мама-Anny » Ср янв 23, 2013 2:26 pm

О, а у нас хореография 125 руб за занятие. Но не жалко)) Мелкая у меня вообще в восторге. Через месяц после начала занятий начала сама вставать на мостик и садиться на шпагат (3 года).
Забыла по поводу попечительского написать один, но очень существенный недостаток. Они платятся в любом случае, а не по факту. Т.е. проболели мои дети месяц - а я все равно за каждого полную сумму плачУ. Не айс.
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение Ева » Ср янв 23, 2013 3:06 pm

Для сравнения. Аистёнок-контора дорогая, все это знают. Мы платили 420р за занятие. В группах там, как я видела, по 5-6 человек. Но есть и по 3 человека. Т.е. если набралось трое желающих на к-л время- группа уже создаётся. По 420р с троих-это 1260р. За 55 минут. И это частная организация, со всеми вытекающими.
Ева
Фанат покупок

Сообщение Леди Теххи » Чт янв 24, 2013 5:24 am

У нас в саду все организованно как положено.
Собирает род.комитет раз в год 1000 рублей - это на подарки на новый год, 8 марта и 23 февраля детям + подарки на новый год и 8 марта воспитателям и администрации + канцтовары, мыло и туалетная бумага (т.к. этого всегда выделяется мало)
Кроме этой 1000 рублей мы платим отдельно фотографу или за видеосъемку утренников.

Все занятия организованны по договорам, занятий очень много разных.
Мы ходили на английский, но получалось ооочень дорого, педагог был сторонний, но хороший. Получалось 1200 руб за 8 занятий, которые длились менее 30 минут. Но ребенок за месяц выучил около 10 животных по английски. и вообще желание заниматься у него было. Но этот педагог родила и не смогла выйти на работу в этом году. Нашли другого педагога, тоже со стороны. Они детям не нравится. У нас из группы никто к ней ходить не стал, Мишка на 2 занятия сходил, потом фыркал. Отказались от него.
В прошлом году еще мы ходили на Фитнес-дэнс (это у нас так ЛФК называют), они делали всякие упражнения для ног, т.к. у многих деток плоскостопие.
Дома я своего не могла заставить делать ничего, а там ему очень нравилось. Не стали ходить, т.к. результата не было. В итоге пришлось стельки носить...
Стоило это 800 руб за 8 занятий, было бы дешевле, мы бы оставили этот кружок для удовольствия.
Сейчас посещаем только "От буквы к слову", где им дают основы грамматики и письма. Т.е. они учат гласные/согласные, слоги и ты пы...
Стоит тоже 800 руб за 8 занятий. Ведет одна из наших воспитателей. Ребенку нравится, я считаю лишним не будет.
А еще у нас в саду есть хор, танц.кружок, умелые ручки, ну и наверняка что-то еще... я уж не помню...
Леди Теххи
Совместные покупки

Участий в СП: 137
Благодарил (а): 161 раз.

Сообщение Леди Теххи » Чт янв 24, 2013 5:39 am

"Friday" писал(а):Ну а как вам стандартные подсчеты сборов "на дворника"
в садике 10 групп по 25 чел, сдают по 100руб.
Получается оклад дворника: 10*25*100=25000руб. Хочу покидать снег с утреца за такой оклад. А на деле бегает узбек/таджик из ЦЗН за 6000руб оклада включенный в штатное расписание.
Те же канцтовары и быт химия включены в бюджет, но мы все равно покупаем. Потому что детям это нужно сейчас, а не через пару месяцев когда вы добьетесь через администрацию приобретения необходимого.
Да и поднимать эти вопросы в одного - боязно, страшно за ухудшение отношения к ребенку.

Я писала о поборах в садике в РОО и на сайте администрации. Только ничего не изменилось. Ну вызвали ее "на ковер", пожурили или просто чаю попили. Доказательств нет.
Правда она настоятельно предлагала перевести старшего в садик к младшему и даже обещала посодействовать с обменом путевки :lol: А когда забирали путевку - документы нам собрали за день.

Оля, ну вот смотри.
Например, есть у садика бюджет по дворнику 3 тыщи рублей. кто пойдет? Никто! Они берут дворника на 10 тыщ, включают его в штат, платят 3 тыщи из штата, 7 тыщ доплаты. А 3 тыщи пускают на какие-нибудь расходы, на которые нет бюджетных денег. Например на костюмы для утренников. Т.к. на костюмы для утренников родители ж сдавать деньги не захотят, а откуда еще их финансировать...

На самом деле в бюджетной сфере есть такая штука как статьи расходов. Вот если у вас заложено по 1 тысяче рублей на группу на канцтовары и быт. химию, то превышать ее нельзя ни на копейку! Или дети будут мыть руки хозяйственным мылом или нужно просить деньги у родителей.

Мы в студенческие годы работали с мужем в детском саду, сторожем-дворником по ночам. Т.е. устроен был муж, но работали напару.
За месяц получали 2 тыщи, но правда смен было всего 10, из них 2 или 3 - это целый сутки (в выходные дни).
За эти деньги мало того, что надо ночью караулить садик, так еще и в 4 утра муж выходил чистить снег, до 6-7 чистил, потом в 7 утра приходил дневной охранник.
А еще надо было с вечера накипятить воды во все группы ))))) А еще иногда овощи сварить к завтраку ))) вот такой вот сторож-дворник )))

Свекровь когда на пед.пенсию вышла, сразу уволилась, хотя у нее оставалось полгода до выпуска ребят.
Представьте, педагог с 20 летним стажем получала 6 тыщ оклада и 1 тыщу премии. вот такие зарплаты.

Поэтому оч хорошо, когда этим педагогам дают возможность честно заработать еще 5-6 тысяч на дополнительных занятиях.
Леди Теххи
Совместные покупки

Участий в СП: 137
Благодарил (а): 161 раз.

Сообщение КеХХ » Вс янв 27, 2013 5:02 am

В прошлом году в 178 садике дочка ходила на рисование, ритмику и "школу мяча". Ходила или нет непонятно, потому что как ни спрошу про занятия, говорит, что не было. Рисунков с изо я не видела ни разу. Договоров не было, а счет выставляли, будто занятия проводятся как положено :unknouwn:
Деньги сдавали ежемесячно по 100,0 на мыльно-рыльное, игрушки не покупались вообще и на ремонт кухни и санузла сдали почти 10 тыщ!!!!! На представления сдавали по 80-100,0 и нам говорили, что только в этом "Уникальном" садике они проводятся!
Сейчас ходим в 422 сад - договора есть на каждый кружок, ходит на музыкальное, в бассейн и на обучение чтению. От чтения я не в восторге тк ходит уже третий месяц, а слоги до сих пор читает с трудом (буквы знает давно). Музыка и бассейн - супер! Много песен учат, поет все время и плавать стала почти сама.
Сдали в окт 1 тыщу на ковер, игрушки, подарки на НГ и на кучу рабочих тетрадок!!!! На представления сдаем по 50-70,0!!!!
КеХХ
Совместные покупки

Почетный участник СП
Участий в СП: 47
Благодарил (а): 71 раз.

Сообщение КеХХ » Вс янв 27, 2013 5:14 am

"Friday" писал(а):А когда забирали путевку - документы нам собрали за день.

У нас перевод из садика в садик занял 1 час, это с учетом времени на дорогу от старого садика до районо и от туда до нового садика! И на след. День дочка пошла в новый сад.
Пы сы: за садик долгов не было и с документами все было О'К
КеХХ
Совместные покупки

Почетный участник СП
Участий в СП: 47
Благодарил (а): 71 раз.

Сообщение Ева » Ср янв 30, 2013 2:29 pm

...Создала на зелёном опрос "есть ли в вашем садике логопед?"
1 Да, занимается бесплатно
2.Да,за доп. плту
3.Нет

Сегодня случайно попала на лекцию нашего логопеда и выяснила наконец,что она занимается только с теми детьми,чьи родители платят взнос. было что-то типа презентации компьютерных программ, помогающих в работе с логопед. проблемами. По сути-это компьютерные игры, в ходе которых ребёнок может потренировать некоторые навыки. Я опоздала на полчаса,но то,что услышала за последние полчаса, меня вообще не впечатлило...Научиться различать "л" и "ль" или определять место к-л звука в слове (в начале,в середине или в конце), можно и по книжке, и даже без неё. Пример: изображены предметы,начинающиеся на букву "л", внизу бочка с надписью "л" и вторая с надписью -"ль". Называешь предмет и мышкой "кладёшь" в нужную бочку.

Диск по обучению чтению тоже не произвёл впечатления,методика как таковая вообще не прослеживается.

Как в ваших садах обстоит дело с логопедами?

ПС Мы пойдём к частнику,благо рекомендаций у меня уже несколько имеется.
Ева
Фанат покупок

Сообщение Мама-Anny » Ср янв 30, 2013 3:34 pm

Ева, я на зеленом ответила))) У нас вариант, не предусмотренный в опросе, 1+2.
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение Ева » Ср янв 30, 2013 3:51 pm

Я уже добавила 4-й вариант ответа,спасибо.
Ева
Фанат покупок

Пред.След.

Вернуться в Сарафанное радио