Кризис 3 лет-правда или миф?

Сообщение Мама-Anny » Ср окт 26, 2011 4:33 am

А у нас какой-то капец начался ни с того ни с сего. Откат в поведении даже - стал снова просить его одеть, накормить, и даже нести на ручках :ohmy: По любому поводу нытье или слезы, протесты. Стал реветь утром перед садом - это для меня вообще шок полный((( Не хочу в садик, хочу с тобой дома сидеть... Это при том, что он больше года ходил без единой слезы и всегда с настроением шел, садик любил. Вечером и сейчас не вытащить, уговариваю идти домой по часу. А утром - вот так :( Собираюсь к психологу... Так и для кризиса 3 лет-то поздновато, вроде. Через неделю уж 4 будет.
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 86
Благодарил (а): 57 раз.

Re: Кризис 3 лет-правда или миф?

Сообщение Anna77 » Ср окт 26, 2011 4:44 am

"Мама-Anny" писал(а):Не хочу в садик, хочу с тобой дома сидеть...

Аня, у мелкого также было (те же самые 4 года). Смешно, конечно, но договорились, что от машины до калитки (это метров 100) я несу его на ручках. Наплевать, мне истерики в саду не нужны - нервная система и моя, и ребёнка дороже. Носила на руках почти 1,5 месяца. На прошлой недели слез сам, сказал, что уже большой. Уже неделю ходит пешком эти 100 м.

Но, если что не так, как хочет, сразу ныть:angry: Чего с этим делать - ума не приложу...
Anna77
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 64
Благодарил (а): 144 раз.

Сообщение Незабудка17 » Ср окт 26, 2011 5:11 am

"Anna77" писал(а):Но, если что не так, как хочет, сразу ныть:angry: Чего с этим делать - ума не приложу...

:laugh: а я начинаю тоже ныть в ответ и прикидываться нехочухой, причем с перечислением чего я не буду хотеть....нытье как рукой снимает :cheer:
Продам новые джинсы и летние брюки на мужчину 30 и 32 размер viewtopic.php?f=32&t=367336
НОВАЯ БАРАХОЛКА актуально ноябрь 2017 viewtopic.php?f=31&t=371750
авторские работы от Незабудки17 есть НОВИНКИ!! viewtopic.php?f=77&t=901
Незабудка17
Гид покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 560
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение Anna77 » Ср окт 26, 2011 5:19 am

"Незабудка17" писал(а):
"Anna77" писал(а):Но, если что не так, как хочет, сразу ныть:angry: Чего с этим делать - ума не приложу...

:laugh: а я начинаю тоже ныть в ответ и прикидываться нехочухой, причем с перечислением чего я не буду хотеть....нытье как рукой снимает :cheer:

не катит, пробовала:laugh:
Anna77
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение Ева » Ср окт 26, 2011 5:24 am

"Anna77" писал(а):У мелкого началось почти в 4 года - нытье по любому поводу, прямо не могу, бесит именно нытье, иногда срываюсь на крик даже, т.к. просто выводит из себя это. :angry:

Аналогично.Хнычет часто. "Мамааа,у меня рукава под свитером закаталиииись...мамаааа,ты варежку до конца не натянулаааа".
Ева
Фанат покупок

Участий в СП: 150
Благодарил (а): 428 раз.

Сообщение Мама-Anny » Ср окт 26, 2011 5:48 am

а я начинаю тоже ныть в ответ и прикидываться нехочухой, причем с перечислением чего я не буду хотеть....нытье как рукой снимает

У нас - я начинаю так же ныть и "реветь" - работает хорошо. Он моментально встает в роль взрослого и начинает меня утешать и говорить, что он не будет меня расстраивать. Как только меняемся ролями - все снова. И в общественном месте на меня косо смотрят, когда я "реву" :laugh:

Ань, я б тоже его носила до калитки, бог с ним, не тяжело. Но он ведь и в раздевалке начинает реветь и за меня цепляться "хочу домой с тобой, не пойду в группу", вот тут у меня просто руки опускаются :( Не было у нас такого.
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение Anna77 » Ср окт 26, 2011 5:50 am

видимо, пора переименовать название кризиса - не в 3 года, а в 4 :laugh:
Anna77
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение Ева » Ср окт 26, 2011 9:59 am

Ох,я как подумаю,что через год уже надо идти в воскреску для пятилеток...он ещё такой маленький,капризничает-ну какая может быть учёба?
Ева
Фанат покупок

Участий в СП: 150
Благодарил (а): 428 раз.

Сообщение Мама-Anny » Ср окт 26, 2011 1:04 pm

А нам до воскресок как до луны, только это и утешает))) Хотя, кто знает, может это навсегда? :laugh: У друзей подготовишка тоже взбрыкивает, бывает... и ревет, и не слушается.
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение Гусёна » Чт окт 27, 2011 8:48 am

У нас, видимо, и кризис 3-х лет, и садик, и рождение сестры. Старшая дочка просто игнорирует все просьбы или говорит: "нет". И уговоры не помогают :(
Сегодня спросила про сестру: "А она теперь с нами будет жить? Больше не вернется в живот?"
Гусёна
Молчаливый

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Мама-Anny » Чт окт 27, 2011 12:54 pm

Как хорошо, что мой еще почти не умел говорить, когда сестра родилась :laugh:
А сейчас уже не помнит себя без нее. Говорит, что она его лучший друг, и благодарит, что мы ее "ему родили" :friends:
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение Anna77 » Чт окт 27, 2011 11:32 pm

Старшей было 3,5 года, когда мелкий родился. Такую любовь, какая у них, с самого рождения мелкого, я даже представить не могла :friends:
О том, что такое ревность я пока (т-т-т), знаю только по рассказам :yes: Они, как ниточка с иголочкой. :)
Так хочу, чтобы такое отношение у них на всю жизнь осталось :blush:
Anna77
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение Веснушка » Пн окт 31, 2011 10:20 am

Даша у меня сильно страдает от Маши, потому что та ее колотит и отбирает игрушки. Иногда возмущается "какая у нас вредная Маша!"
Но на улице ее защищает в песочнице и на горке, в обиду не дает, следит за ней на прогулке.
А сегодня в автобусе выдала "мама, смотри какая хорошенькая лялечка сидит" :ohmy: обычно она вообще к лялькам довольно ровно относится...
Веснушка
Гид покупок

Gold участник СП
Участий в СП: 53
Благодарил (а): 1093 раз.

Сообщение Мама-Anny » Пн окт 31, 2011 11:21 am

Ой, мой таак стал по лялям тащиться... нежностей ей наговорит, если где увидит, и норовит поцеловать :blush:
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение Svelte_M » Пн янв 30, 2012 6:05 am

тэкс
почитала, то что Юля вставила в первые посты по диагонали( потом еще раз перечитаю
не уловлю, вот наши сейчас истерики, что надо пить, и не дай бог вода немного горячее чем надо, или надо идти гулять и нет лопатки большой, и то что надо сесть на стул, на котором кто то силит, а ему пофиг - это все оно? кризис? подозреваю что часть конечно избалованность, и помоему очень сильная. Но куда то пропал мой адекватный ребенок, который может понять что надо подождать когда вода остынет, что дома нет батона, а есть просто хлеб, что большую лопатку можно заменить на маленькую и т.д. и т.п.
что делать то? истерики у него очень долгие, взахлеб, жалко его очень, когда уже хочу его пожалеть, он отдергивается, потом спустя уже кучу времени утыкается в меня весь в изнеможении от собственного крика
Svelte_M
Фанат покупок

Участий в СП: 117
Благодарил (а): 247 раз.

Сообщение Незабудка17 » Пн янв 30, 2012 8:09 am

"Svelte_M" писал(а):тэкс
что делать то?

отвлекать, уступать, находить компромис, обязательно при этом по взрослому объясняя.
к примеру - я не могу тебе уступить стул, я сижу, готовлю ужин, придет папа голодный, чем я всю семью кормить буду? у папы сил не будет с тобой поиграть. давай я быстро все доделаю и тебе уступлю. ну и дальше в этом ключе.

у нас так было, прошло. часто уступали - первая в дверь хочешь войти - да пожалуйста, первая хочешь по лестнице подниматься, да ради бога.
Продам новые джинсы и летние брюки на мужчину 30 и 32 размер viewtopic.php?f=32&t=367336
НОВАЯ БАРАХОЛКА актуально ноябрь 2017 viewtopic.php?f=31&t=371750
авторские работы от Незабудки17 есть НОВИНКИ!! viewtopic.php?f=77&t=901
Незабудка17
Гид покупок

Участий в СП: 560
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение Мама-Anny » Пн янв 30, 2012 10:20 am

Света, было-было... держитесь, пройдет... у моего вот с месяц назад стало сильно лучше. Но у него эти кризисы были волнами, не один и не два.
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение КеХХ » Сб фев 04, 2012 1:13 pm

Н-даааа, какие все замечательные мамы!
моим 3,6 и 1,7
у нас просто вынос мозга с 7 утра до 10 вечера, я к вечеру смотреть на ребенка не могу (вот какая я плохая) - потряхивает!
у нас все самое плохое из вышеизложенного на трех листах умноженное на 2, нет на 20. причем только по отношению к взрослым: ко мне, к папе, бабушкам... к посторонним тетям на улице, в магазине...может запросто заорать на человека, который что-то спросил, захотел помочь или, не дай бог, помог (встать, дверь открыть..).
один раз пришли в садик с младшим перед обедом, вещи принесли, сразу скажу, в садик ходит с огромным удовольствием. так она таааааак начала орать, что ей надо домой, успокоить нереально, мы попрощались и ушли. а вечером мне сказали, что она долго ругалась, воспитателя сукой назвала (слово не из нашего лексикона), вонючкой, что она ее убьет (грешу на спанчбоба). я перед воспитателем извинилась, а она не стала.
судя по моей "чудной" девочке кризис трех лет не "я сам" - это у нас было около двух.
самое для меня плохое в ее поведении, что я НИКОГДА не могу предугадать ее реакции: минуту (час, день..) назад ей это нравилось, ей этого хотелось, а сейчас НЕЕЕЕТ!!! и дикий визг (она с рождения не плачет, а визжит) такой, что уши закладывает. в такие моменты не до переключения внимания (она говорит "ты мне зубы-то не заговаривай") и не до активного слушания - просто хочу чтоб замолчала, чтоб хоть что-то можно было сказать. если уходить - идет за мной не сбавляя громкости.
самое ужасное, что это все наблюдает младший и пытается подражать (лучше бы сморкаться научился :laugh: ), правда когда ее нет рядом, он замечательный полуторагодовалый малыш, которого я с удовольствием хвалю за сухие штаны и собственноручно съеденую кашу/суп...

девочки, когда это закончится??? она, блин, умная очень, не отвлечешь, тему не переведешь. такие вещи иногда интересные говорит, главное впитывет все как губка, а потом выдает. и отругать никак нельзя - потом выдаст в саду или с папой/бабушкой. самое интересное - надоело ей орать, она раз и замолчит, как буд-то пультом переключили на другой канал. и тут же начинает говорить ласковым голосом. одна ее фраза "мама, мы же с тобой взрослые женщины - давай по шоколадке" чего стоит (сказала ровно в 2 года через секунду после визга). говорит на чистом русском языке, без сюсюканий, коверканий... лучше, чем у моей подружки дочка-первокласница. 2 раза ходили к Елене Ушатовой, первый раз насоветовала, второй раз гомеопатию подобрала - пока результата не видим.
КеХХ
Совместные покупки

Почетный участник СП
Участий в СП: 47
Благодарил (а): 71 раз.

Сообщение Svelte_M » Сб фев 04, 2012 1:56 pm

ого! и это все тот ангельсктий ребенок, которого мы видели на пикнике :ohmy:
Терпения тебе, даже сказать ничего не могу, я со своим вон справится не могу, а у нас еще все по легкой оказывается
Svelte_M
Фанат покупок

Участий в СП: 117
Благодарил (а): 247 раз.

Сообщение Мама-Anny » Вс фев 05, 2012 2:24 am

Да мне кажется, много у кого были такие моменты, когда казалось, что уже всё, край, и что у тебя в миллион раз хуже себя ребенок ведет, чем у всех остальных вместе взятых... У моего в феврале прошлого года (ему было 3,4) был на фоне кризиса невроз. С нервным срывом, самым настоящим. Катализатором послужил стресс от того, что меня с мелкой неожиданно забрала скорая в больницу и я не приехала ночевать, не приехала и на второй день... Как он потом поведал - он очень испугался, что мы умрем и он нас больше не увидит :cray: Но суть в том, что у него просто нервы сдали (кризис 3х лет был тоже, наложилось). И случилась такая ночная истерика (вот уж точно на ровном месте - встал ночью в туалет и понеслось как снежный ком), о которой я предпочитаю не вспоминать, настолько это было ужасно. Он кричал и рыдал не своим голосом 3 (!) часа, разделся, залез в ванну, не подпускал нас, не давал с ним разговаривать, швырял все, что попадалось, разбил несколько стеклянных предметов вдребезги, его колотило крупной дрожью... мне казалось, что он сошел с ума, и что это вообще не мой ребенок, мне так страшно не было никогда :( Ну потом истерика закончилась сама потихоньку, и он пошел спать, устал... А потом я его психологически "отогревала", мы 3 недели еще сидели дома, в сад не водила его. Целыми днями говорила, как его люблю, даже когда плохо себя ведет... Через несколько дней он пришел в себя более-менее. Психолог сказала, что вот такой ребенок, чувствительный, эмоциональный, и с сильной привязанностью к маме. В общем, после этого для меня обычные психи и капризы по поводу и без уже кажутся детским лепетом :121212 Хотя к вечеру иногда нервы тоже начинают сдавать))
Зато после кризиса ребенок становится таким классным :good: Вот у нас недавно закончился (ттт), сын сразу стал на порядок разумнее, взрослее, сдержанее, рассудительнее :heart:
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП

Пред.След.

Вернуться в От трех до семи