Зюраткуль

Зюраткуль

Сообщение AnnMSh » Пт авг 17, 2012 9:00 am

Появилось немного свободного времени, решила написать свой небольшой отчёт по нашему пребыванию в эко-парке Зюраткуль. Может кому-нибудь пригодится.
Отдыхали мы там в этом году в первую неделю августа втроём с ребёнком (там ему исполнилось 4 года). Сразу скажу - восторг был полный у всех членов семьи. Но по-порядку.
Почему именно Зюраткуль. Мы с мужем увлекаемся пешим и лыжным туризмом уже много лет и даже при наличии маленького ребёнка в приоритете у нас с ним стоят пешие прогулки. Ясное дело прогулки желательно осуществлять не просто по лесу, так как бывает скучновато.
Кроме того, после поездки в Кунгур, ребёнок "заболел" пещерами.
То есть мы искали место, где будет:
а) возможность максимально комфортного отдыха не в палатке
б) детское меню
в) широкие возможности интересных пеших прогулок, таких, чтобы было интересно и нам и ребёнку
г) очень желательно пещеры
д) наличие детской комнаты\площадки на базе на случай, если гулять ребёнку уже наскучит
е) относительная близость расположения (не 3-е суток на поезде)

Пробовали обращаться и в тур. фирмы, но кроме Зюраткуля нас ничего больше не вдохновило и решено было поехать туда.
Мы ехали через Челябинск, так как у меня там живут родственники и можно остановится на несколько дней - отдохнуть от дороги\погулять по городу.
Вообще добираться туда можно на машине, с пересадками на поезде, либо (как нас просвятили уже там) даже на электричках.

Что мы успели за время нашего пребывания там:
1) понятное дело гуляли по берегу озера,
2) осматривали Китову пристань, от которой осталось так поняла около 2\3 на момент нашего там пребывания, но оно может и к лучшему
3) съездили в пещеры Сикияз-Тамакского пещерного комплекса (ребёнок налазился по скалам\гротам\пещеркам). Было ооочень интересно и со скал открываются потрясающие виды.
4) поднялись на сам хребет Зюраткуль. Ну, думаю, не надо говорить, что с него просто обалденный вид на все окрестности
5) съездили в Пороги посмотрели на плотину и попали в машинное отделение. Теперь ребёнок всем рассказывает как из воды получают электричество. Там всё это очень хорошо видно и можно доступно рассказать не "на пальцах".
6) последние полтора дня оккупировали детскую комнату, хотя думали, что вообще не пригодится
7) ну и просто гуляли по территории базы и на детской площадке. Благо погулять там есть где и посмотреть есть что.

Я буду выкладывать частями не совсем в хронологическом порядке.
AnnMSh
Покупатель

Новичок
Участий в СП: 3
Благодарил (а): 65 раз.

Re: Зюраткуль

Сообщение AnnMSh » Пт авг 17, 2012 9:03 am

1-я часть - прогулки по озеру. На том берегу - гора Лукаш, хребты Нургуш, Москаль.
Изображение
Хребет Зюраткуль.
Изображение
В озере одно время пытались разводить рыбу, построили небольшой посёлок, воду подняли. Но что-то не получилось, потому рыбацкий посёлок остался, но очень немногочисленный. Тем не менее по странному стечению обстоятельств, вода со стороны Китовой пристани в Зюраткуле спокойная и рыбаков очень много.
Можно взять лодку в прокат - порыбачить на озере. По тому берегу проходит много пеших маршрутов на 1 день. Несколько скальников в лесу. На фото не видно. В бинокль было видно хорошо.

Изображение
Изображение

Температура воды - не знаю даже что сказать. Местные все купаются. Мне вода показалась тёплая. Мужу - примерно как в Олимпии в большом бассеине. Но кто-то жалутеся что холодно.
Мы только ноги мочили, потому точно сказать не могу. Просто в те дни, что мы именно гуляли по озеру - было холодно на улице, а в жару мы как-то всё куда-то уезжали
AnnMSh
Покупатель

Новичок

Сообщение AnnMSh » Пт авг 17, 2012 9:13 am

Китова пристань. Построена частником Китовым на свои деньги не совсем законно (лет 10 что ли назад), на местах стоянок древних людей. Сейчас её разбирают и перевозят в Сатку.
Вообще вызывает противоречивые чувства. С одной стороны здорово детям побегать-посмотреть. Настоящая сказка. С другой стороны привлекает сюда слишко много людей, которые без неё точно знаю сюда бы и не поехали :-) Соответсвенно там даже когда холодно кучи народу. Не совсем трезвого прямо скажем. Лес вокруг, извиняюсь, засран до неприличия. Горы мусора - пластиковых бутылок из под пива и т.п. - просто повсюду.
В общем лично я предпочла бы чтобы этот объект
1) был действительно где-то не в национальном парке
2) нужно продумать более тщательно безопасность. Стены, сложенные из какого-то камня (не строитель) уже дали огромные трещины по все длинне (даже для 10 лет эксплуатации ИМХо это не нормально). ну про деревянные постройки вообще молчу. Те что на воде просто смыло льдами весной в этом году и говорят в прошлом году они уже былы не безопасны. Ограждения в общем-то везде отсутсвуют. Не знаю, может быть раньше было всё перекрыто, но тогда было 2 варианта. Либо никуда не пускали, либо нужно было о-очень тщательно следить за маленьким ребёнком.
В целом Китов делает для той же Сатки оочень много: аквапарк прямо "встроенный" в реку, посреди реки на озере комплекс - с башнями (типа пристани, но меньшего масштаба). Пытаестя сейчас выкупить старый реально " ****нный" кинотеатр в центре города (пока власти не продают), чтобы он не пустовал и не молодёжь там пиво пила, а что-нибудь с ним сделать.
В общем инетерсный товарищ и Сатка без него выглядела бы сооооовсем по-другому :-)

Изображение
Пострадавшие после весны каравеллы:
Изображение
Изображение
Домик Бабы-яги. Ребёнок теперь всем говорит что баба-яга живёт там
Изображение
Изображение
AnnMSh
Покупатель

Новичок

Сообщение AnnMSh » Пт авг 17, 2012 9:17 am

Далее про саму базу.
Большая очень чистенькая и аккуратная площадь. Оформлена различными газончиками, фонтаном, расписанными большими камнями и такими интересными кругами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эти круги раньше производились на каменоломнях, но основная их загадка в том, что часть их нашли не в местах производства, а прямо на хребте и на некоторых горках в области. Кто их туда затащил и зачем - непонятно. И вот один краевед, работающий в этом районе, снял их с гор, привёз на базу и собственно говоря занимается исследованием этого вопроса. Ну и, видимо, чтобы они не валялись где-то, их очень симпатично вписали в дизайн самой базы.
Нужно сказать, что большая часть кругов там действительно - те самые, но попадаются уже и современные сделанные из бетона.
На территории базы стоит много деревянных коттеджей и гостинница. Мы жили в двухместном номере в гостинице, так как коттедж показался дороговат. Номера очень аккуратные, чистенькие, с минимальными удобствами: две кровати, две тумбочки, телевизор, холодилник, шкаф, чайник. Душ и туалет в коридоре. В коридоре же стоит микроволновка. В некоторых номерах видела ещё кресла.
Мы брали двухместный номер с подселением, потому нам ещё принесли евро-раскладушку, но мы сдвинули кровати и так было значительно веселее :-) Да, дети до 3 лет проживают бесплатно.
AnnMSh
Покупатель

Новичок

Сообщение AnnMSh » Пт авг 17, 2012 9:22 am

Детская комната. Это вообще просто супер. Во-первых, это большой двухэтажный коттедж. На первом этаже - куча игрушек на разные возраста, бассеин с шариками и горкой, домик пластиковый для девочек (большой, чтобы внутри сидеть) с массой пластиковой посуды и куклами внутри, шведская стенка, куча качелек для малышей, много игрушек - большие пластиковые корабли, машинки, пластиковый лабиринт - поползать. Там же стол для игры в аэрохоккей. Можно взять ракетки поиграть в бадминтон. На втором этаже - красивущий каменный стол с шахматами, компьютерная комната с играми и музыкой на компах, комната с небольшой библиотекой.
На первом же этаже туалет и душевая кабина, что в случае маленьких деток очень удобно.
В комнате работает ну ооочень приятная женщина (она сама воспитатель в садике, а здесь подрабатывает летом). Ребёнок в неё просто влюбился. Можно и самим сидеть с ребёнком и оставить ей. Время работы комнаты с 9.00-18.00 с перерывом на обед.
За всё это удовольствие (и за работу няни тоже) НИКАКОЙ доплаты не требуется.
В общем хорошо, что мы не привели туда ребнка в первый день, потому что когда он там побывал, его было оттуда уже не вытащить...

Детская площадка на улице. По сути их 2. Одна - для деток постарше, там стоят качели-карусель и большой комплекс пластиковый с горками (мне он понравился больше, чем тот, что стоит у нас в Горьковском парке).
Ну для малышей понятно всё то же самое, но в уменьшенном виде. Вот сейчас подумала, что песочницу не заметила, наверное, не было.

Вот детская комната снаружи:
Изображение

Кусочки детской площадки
Изображение

Изображение
AnnMSh
Покупатель

Новичок

Сообщение AnnMSh » Пт авг 17, 2012 9:25 am

Зоопарк. Небольшой зоопарк опять же с бесплатным (включённым в стоимость безграничным посещением). Там 2 медведя, волк, верблюд, пятнистые олени, кролики, вроде ещё что-то помелочи.
Есть "контактный зоопарк с курами-овечками-утками-гусями", но он, по-моему, платный.
Есть конюшня. Наш мальчик не любитель, потому мы не катались, только посмотрели на лошадок со стороны. Потому про катание тоже точно не знаю - скорее всего за доп. плату.

Изображение

Собачий питомник. На территории находится собачий питомник, где можно и просто посмотреть, и приобрести настоящую голубоглазую хаски. Ну зимой, понятное дело, на них ездят. А летом просто можно обойти\полюбоваться. Это бесплатно

Для взрослых - футбольное поле, баня, барбекюшницы + СПА у них какое-то есть, но так как не увлекаюсь, ничего сказать не могу.

Сама база расположена так, что с её территории открывается очень красивый вид на весь хребет. Территория очень зелёная.

Напротив гостиницы
Изображение

Гостиница
Изображение
AnnMSh
Покупатель

Новичок

Сообщение AnnMSh » Пт авг 17, 2012 9:29 am

Питаться не обязательно на территории базы, но мы питались здесь. Это был замечательный ресторан. Во-первых, панорамное окно с видом на хребет. Завтракаешь прям как "с видом на Эльбрус", только пониже :-)

Сфоткать изнутри не получилось, но вот так выглядит со-стороны:

Изображение

Во-вторых, оформление, первый раз ходишь всё разглядываешь. Камин+кресла качалки. Огромные деревянные шашки - мы полюбили играть с ребёнком, пока ждали еду. И просто настольные шашки-шахматы-нарды.

Изображение

Изображение

Меню есть детское, но не сказать, что там 50 блюд: куриные котлеты, пельмени-вареники (тоже кстати ооочень вкусные), рыбка. Для взрослых аналогично: выбор не большой, но всё ооочень вкусно.
Недалеко расположено форелевое хозяйство и в наличии всегда свежая рыба (сам можешь выбрать в аквариуме) - форель и осетры + икра. Всю жизнь терпеть не могла красную икру, но там даже я ела её с боольшим удовольствием.
Готовят долго, лучше звонить из номера и заказывать на время.
На завтрак можно брать из меню + варят кашки, делают омлет, яичницу, блинчики. Ну собственно всё это и в течении дня можно попросить приготовить. Нам всё оочень понравилось, всё очень домашнее.
На ДР сыну заказывали у них торт. Нам привезли откуда-то свечки и сделали Наполеон. Красиво оформили, торжественно вынесли, ребёнка поздравили. И вообще я, видимо, больше нигде не буду есть Наполеон, так как этот был самый вкусный и ни шёл ни в какое сравнение с тем, что я ела до него.
В общем минусы - мало фруктов + меню не слишком обширное, но нам за неделю не надоело нисколько.

Весь персонал оочень приветливый, доброжелательный, даже придраться не к чему.
AnnMSh
Покупатель

Новичок

Сообщение AnnMSh » Пн авг 20, 2012 11:27 am

Далее - восхождение на хребет Зюраткуль.
Восхождение очень простое, 4-х летнему ребёнку вполне под силу. Не знаю сколько там точно по километрам (наверное около 4 в одну сторону), но мы вышли в 11 часов с базы и в 17.00 были уже в номере.
Начало тропы:
Изображение
Начало тропы выложено лиственничным настилом, чтобы не портить корни деревьев и вообще удобнее было ходить. Настилу уже 6 лет, но похоже раньше сгниют гвозди чем лиственница :-)
В тёплые дни, как был у нас, на тропу вылазят погреться просто кучи ящериц. Буквально из под ног выскакивают при каждом шаге. Вдоль тропы расположны беседки для отдыха, туда приходят мамы с колясками, отдыхающие, либо собираются с силами те, кто идут наверх.
Здесь как-то почище, чем на берегу озера. Урны, конечно тоже завалены, но в целом мусора значительно меньше, чем даже в нашем Балатовском парке: его регулярно вывозят по крайней мере.

Изображение

Изображение
AnnMSh
Покупатель

Новичок

Сообщение AnnMSh » Пн авг 20, 2012 11:32 am

Собственно как только кончается лес - кончается и настил. Тут начинается для ребёнка самая тяжёлая часть дороги. Развлекаться особенно уже не чем, жарко, скучно, ящериц нет. Кто с детьми поднимался с нами наверх, на этом участке - многие поворачивали назад. Мы решили идти пока идётся, хотя тоже была мысль, что скоро придётся поворачивать. Но тут сын устроил с какой-то девочкой соревнования - кто быстрее взойдёт на гору и это спасло наше мероприятие. Девочка, конечно, взошла значительно быстрее (но на том этапе тоже просила родителей повернуть назад). В общем, соревнования помогли обоим.
Изображение
Из того что есть на этом участке инетерсного - раскопки геоглифа. Не буду тут вдаваться в подробности - в этом районе не так давно был открыт геоглиф "лось" и вот сейчас идут раскопки. Практически все проходят мимо, но мы, увидя скошенную полосу травы решили немного отвлечь ребёнка и поискать сам раскоп. Ну собственно видно на фото какую-то полосу, выложенную камнями.
Ребёнка, конечно, пришлось ловить, он очень хотел помочь археологам и почистить что-нибудь кисточкой (правда кисточки всё-равно с собой не было :-) ).
Изображение
Итак, ещё немножко-ещё чуть-чуть и начинаются курумники. Тут ребёнка просто как будто подменили. Ему страаашно понравилось по ним бегать, в итоге могу сказать, что, если идти по основной тропе (голубая разметка на деревьях), то тропа очень сильно обходит полосы камней. Но нам пришлось идти "в лоб" через курумники, так как сын категорически отказался идти по тропе.
Вообще там заметила, что детям\подросткам практически всем нравится по ним бегать, и кто догонял нас или шёл впереди - дети неслись "в лоб", а взрослые шли по тропе.
Изображение
Изображение
AnnMSh
Покупатель

Новичок

Сообщение AnnMSh » Пн авг 20, 2012 11:35 am

Наверху в первую очередь поражает то, что гора белая. От камней аж слепит, когда на них падает солнце. Это кварцит, из него сложены 3 вершины Зюраткульского хребта и 4-я говорят сложена из чёрного доломита. Чёрную мы не видели, а белыми налюбовались вдоволь. Залезли повыше (скальные останцы под названием "Медведи", если не ошибаюсь), сели в камнях, съели упаковку M&M's, посмотрели в бинокль, сложили турчик (народ там всё больше надписи из камней выкладывает, а мы решили сложить что-то более привычное :-)) и пошли вниз.
Наверху были в сумме наверное с пол часа. Понятно там дует, нужно брать с собой куртки.
Изображение
Изображение
Изображение
сверху хорошо видно и базу и озеро. Название озера по одной из версий переводится как "сердце-озеро", но многократный подъём воды (2 раза поднимали воду искусственно), уже не даёт нам угадать форму сердца - больше похоже на лапу динозавра :-)
Изображение
AnnMSh
Покупатель

Новичок

Сообщение AnnMSh » Пн авг 20, 2012 11:39 am

Забыла сказать, что тем же кварцем примерно на половину покрыто дно самого озера. В итоге мы уже с первой же прогулки принесли в номер мешок блестящих и играющих на солнце камней. И потом пришлось уговаривать ребёнка больше их не собирать :-)
Сверху, не знаю почему, бежали бегом. Ребёнок на столько вдохновился, что просто летел на крыльях, требуя его догонять. В итоге не расчитав какой-то поворот, в один прекрасный момент улетел с настила в кусты :-)
Ну и вообще сколько бы не храбрился, ножки на следующий день у него очевидно побаливали :-) Зато потом, сидя в ресторане, показывал официанткам в окно и рассказывал, что он там был и сидел вот в тех скалах.
Вот такое странное выветривание наблюдается только в одном месте за мысом на озере:
Изображение
Изображение
Насыпь, которой поднимали в последний раз воду в озере. На заднем фоне обратите внимание хребет Зюраткуль весь в облаках, абсолютно не видно:
Изображение
AnnMSh
Покупатель

Новичок

Сообщение AnnMSh » Пн авг 20, 2012 11:49 am

Сатка и окрестности. Город - районный центр, расположен недалеко от Зюраткуля, собственно с другой стороны хребта. Для тех, кто туда едет, я бы рекомендовала, если честно, или экскурсию там взять по городу или взять путеводитель и поездить\посмотреть (именно поездить - пешком, думаю, не очень будет, всё-таки промышленный город). Нам показалось интересно, но мы экскурсию не брали и вот только, что успели из машины посмотреть + немного фото + замучали расспросами местное население.
Из развлечений там то, что делал Китов, уже упоминала - аквапарк на Сатке + остров с замком и видимо теперь уже всем, что было на пристани на Зюраткуле.
Практически весь город работает на добычу магнезита, соответственно город окружён огромными отвалами (видны на заднем плане на некоторых фото), которые за 5 лет планируют полностью ликвидировать, потому что под ними оказался дорогой магнезит.
Вообще, что они только с отвалами не делали - пробовали и садовые участки на старых отвалах организовывать, но местное население как-то явно без энтузиазма отнеслось к подобной затее :-)
Ещё как ехали с автовокзала, мимо нас проехал БелАз. Ребёнок увлекающийся техникой, понятное дело, был в восторге.
Ну вообще обилие подобной техники понятно там большое.
Кроме-того, есть каръер (300 метров в глубину), мы не ходили на него, но, говорят, зрелище впечатляющее.
По городу встречаются очень интересные здания оригинальной архитектуры. Дом культуры, если не обшибаюсь (фото нет) - здание 60-х годов, я такого, если честно, ещё не видела. Ну так поняла, у них и была задача сделать что-то необычное.
Старый чугуно-плавильный завод:
Изображение
Изображение
Ещё из окрестностей - печи, в которых известь обжигали (сейчас в аварийном состоянии).
Изображение
Изображение
Пещера - её, говорят, завалило, остался только грот. Зато - самый большой на Южном Урале, арка что-то около 15 метров в высоту.
Изображение
Изображение
Ах да, отвалы на заднем плане
Изображение
AnnMSh
Покупатель

Новичок

Сообщение AnnMSh » Пн авг 20, 2012 12:10 pm

Сикияз-Тамакский пещерный комплекс. Это пещерный комплекс с более чем 40 гротами, расположен в скалах, стоящих на берегу реки Ай. Там есть и следы пребывания древних людей и пещеры, где обитали животные. Основные раскопки там, как я понимаю, сейчас практически не ведутся.
Изображение
Специальной подготовки\снаряжения для посещения не требуется, проблемы могут возникнуть только в сырую погоду.
Гроты разные, есть совсем маленькие, есть те, которые "разрыли" во время раскопок. Есть сквозной грот - с одной стороны скалы влез - с дургой вылез. Временами ползком (ну ребёнок на коленках).
Изображение
Изображение
Можно лазать меньше чем мы лазали, только со стороны смотреть, тогда ползком не надо будет :-)
Ребёнку понравились "лабиринты" из гротов + гроты которые высоко над землёй - только успевали ловить. Он как только слышал что туда можно залезть - уже начинал карабкаться наверх.
Изображение
Изображение
AnnMSh
Покупатель

Новичок

Сообщение AnnMSh » Пн авг 20, 2012 12:12 pm

Ещё гроты:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
AnnMSh
Покупатель

Новичок

Сообщение AnnMSh » Пн авг 20, 2012 12:15 pm

Мостик:
Изображение
Изображение
Потолок:
Изображение
Гроты:
Изображение
Выход из сквозного грота - "а вот и свет!"
Изображение
AnnMSh
Покупатель

Новичок

Сообщение AnnMSh » Пн авг 20, 2012 12:19 pm

В принципе туда можно съездить самим, но лучше с экскурсоводом ещё и в том плане, что точно покажут, куда можно залеть, а куда нет. А то там есть выход и в вертикальный колодец, например, в несколько десятков метров в высоту, который сверху кажется таким же маленьким безобидным гротом (глубину не видно, да и сам колодец, впрочем, тоже). Кроме-того, очень интересно походить по карнизам. Есть там место - полка довольно широкая, но со стороны пещер кажется, что просто узкий краешек и не видно что далее он расширится в полку, с которой откроется обалденный вид на Ай и окрестности просто потому, что ничего не мешает взгляду - вниз пропасть, за спиной вертикальная стенка.
Изображение
Изображение
Изображение
AnnMSh
Покупатель

Новичок

Сообщение AnnMSh » Пн авг 20, 2012 12:20 pm

Пещеры достаточно молодые и причём сильно размываются\разрушаются. Я так поняла, что такая особенность пород из которых она сложена (не просто осадочные, а именно вот какие-то такие, что склонны к очень быстрому разрушению): на некоторых стенах как будто бы извёстка, то есть камень постпенно превращается в "песок" и известь. Местами на стенах в трещинах прямо лежит песок, который "ссыпался" со стенки выше.
Образования в виде сталактитов и т.п., можно сказать, отсутствуют :-) Если хорошо поискать, то есть место, где видно, что они только начали образовываться.
Последний раз редактировалось AnnMSh Пн авг 24, 2015 7:18 am, всего редактировалось 1 раз.
AnnMSh
Покупатель

Новичок

Сообщение AnnMSh » Пн авг 20, 2012 12:21 pm

В общем нам очень понравилось, налазились и наползались вдоволь. Устали больше, чем в день, когда на хребет ходили :-)
Единственный минус - это дорога туда. Там есть подъём автомобильной дороги, который наш экскурсовод не рискнула преодолеть за рулём. Хотя потом нам говорили, что туда на Ниве вообще без проблем заезжают, а в принципе можно и на всём остальном :-)
В общем, если машину оставлять, как мы делали, и идти до комплекса пешком, то получается ещё километра 4 по полю.... в жару... ребёнку было тяжело. Папа нёс на плечах практически всю дорогу. Впечателния от пещер, конечно, всё это перекрыли, но просто можно было обойтись и без этого.
Также пещеры можно посетить, совместив это со сплавом по Аю (около 3 дней, очень красивая и прозрачная речка). Причём есть гроты, которые доступны только с воды.
Из достопримечательностей ещё пока там были видели серую цаплю :-) говорят недавно поселились.
Скала "лягушка" по дороге на Сикияз-Тамак:
Изображение
AnnMSh
Покупатель

Новичок

Зюраткуль

Сообщение narva » Чт авг 23, 2012 6:50 am

AnnMSh, я правильно поняла что вы были и в аквапарке "Сонькина лагуна" ?
Сколько дней вы там были и по цене можно уточнить ? В стоимость что входило ?
Если не через фирму ехать, а дикарями,это реально ?
narva
Совместные покупки

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 195
Благодарил (а): 60 раз.

Зюраткуль

Сообщение AnnMSh » Чт авг 23, 2012 12:11 pm

narva, да были, но нам не совсем повезло с погодой в том плане, что на начало поездки пришлось кратковременное похолодание - ходили в тёплых куртках. Лучше ехать всё-таки в июле, август для Урала уже не предсказуемый месяц. Это я к тому, что мы не купались, потому что у нас все экскурсии и восхождение были запланированы на вторую половину поездки, как раз когда снова сильно потеплело.
Мы были там 6 дней, 5 ночей в общем, чуть меньше недели. Там очень много возможностей для экскурсий, потому можно жить и дольше.
Дикарями, конечно, реально. Там такой район - местное население можно сказать всё работает на туристов (на самом Зюраткуле имеется в виду). Оттуда все разъезжались пока не открыли нац. парк и резко не возрос интерес к району. Потому туристов они любят :-) Ну во всяком случае нам так показалось.

По цене. Жить там можно:
1) в эко-парке, где мы жили, в гостинице\коттедже или палатке. Цены вот у них на сайте http://www.s-travel.ru/praisi/. Гостиницу и коттеджи нужно бронировать заранее, вот сколько мы там жили, по-моему ни один номер ни суток не пустовал... У нас на троих за сутки вышло 3500 за номер.
2) на охраняемых территориях других баз. Я сейчас там цену не вспомню, но когда называли, там получалось проживание в домике равносильно цене нашей гостиницы или может чуть-чуть дешевле. Но если учесть, что там больше ни у кого ни дет. площадок толком - ничего нет, а вход в эко-парк для не проживающих вообще говоря платный (100 рублей с человека), то тут даже не знаю, что выгоднее. Скажем так, без детей, конечно, есть смысл останавлваться в другом месте.
С детьми... знаете просто не один раз наблюдала картину, когда приходили из соседних баз на нашу поиграть на дет. площадке, дети бежали заглядывали в детскую комнату и слышаи от мамы "тебе туда нельзя, там может играть только этот мальчик" и т.п. Теоретически, конечно, небольшим количеством человек можно пройти "зайцем" через лесок... но в детской комнате точно быстро поймут, что не проживающие
3) на стоянках на берегу озера. Тут есть риск нарватся на непойми каких соседей. Потому что в район той же Китовой пристани местные ездят просто побухать... То есть днём там нормально, а вот ночевать несколько дней... не мой экстрим точно...
В общем для себя я решила, что если будет необходимость сэкономить, то я лучше остановилась бы в палатке на территории эко-парка.

По питанию. Ресторан в эко-парке по цене, как наши рестораны примерно. То есть у нас при том, что мы ели реально ооочень много... по 3 пермены блюд даже за завтрак :-) не экономили на еде вообще, то есть там, например, можно взять оливье за 150, а можно салат с морепродуктами за 240. Так вот оливье мы не брали ни разу. + свежая форель на углях. Короче говоря вот за такой режим на троих у нас получилось 3800 в сутки.
Кроме этого есть ещё летне кафе недалеко от Китовой пристани, там,е сли верить вывеске, окрошка и шашлыки. Есть пара кафе в самом посёлке. Свежую рыбу можно взять и заказать приготовит на самом форелевом хозяйстве (там рядом), но у них кафе прям рядом с гравийной дорогой... короче пылища жуть... сидеть там я бы точно не стала, только купить и унести к себе. Естественно это всё удешевит питание и, думаю, сильно.

Экскурсии можно заказать в эко-парке, но они работают через оду организацию, то есть не сами их организуют, я вам в личку телефон вышлю. У них подешевле выходит. Экскурсии по цене будут завистеть от числа человек, сами по себе не дорогие, а вот дорога, если вы без машины, может встать в какую-то сумму.
Я чуть позже выложу ещё список того, куда там рядом можно поехать и что посмотреть в плане тех же экскурсий :-)
AnnMSh
Покупатель

Новичок

След.

Вернуться в Отзывы о поездках по России