Отлучение. Личный опыт

Свободное общение, советы бывалых. Реальные рассказы мам о ГВ. За целевой помощью обращайтесь в раздел с грамотными консультантами.

Отлучение. Личный опыт

Сообщение Нежная Рысь » Вс дек 04, 2011 9:34 am

Перенесу сюда с другого форума.
Может кому пригодится:bye: Написано месяц спустя...

Напишу свой опыт завершения ГВ.
Сыну исполнилось 3 года, я вышла на работу, то дневные кормления отпали сами собой... Потом как то пару раз он возжелал усыпляться с папой, те два дня я не кормила вообще...Потом запросил на ночь титю, но я уже решила попробовать отлучить, поэтому сказала что титя болит..он пожалел и пошел засыпать с папой...вообщем так и закончили.. Сына истерик не закатывал, иногда вспоминал, спрашивал, но я говорила что титя болит и переключала внимание. Сработало. Не кормимся 2 месяца, совершенно спокойно, думаю, что он уже был готов к отлучению, сосал и просил просто по привычке.
ЗЫ: Иногда жутко хочется снова его покормить))))
Ижевские шапочки JUMBI - наш ответ Кивату! viewtopic.php?f=109&t=369943&p=568024#p568024

Услуги ЛОГОПЕДА на Парковом - viewtopic.php?t=203413&f=84&start=20#p558541
Нежная Рысь
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 63
Благодарил (а): 44 раз.

Отлучение. Личный опыт

Сообщение онаПАНДА » Чт янв 26, 2012 10:17 pm

просто общая информация
[url="http://lllrussia.org/mamam/nutritionweaning.html"]прикорм, питание семьи и завершение кормления[/url]
[url="http://www.gvinfo.ru/zavershenie"]завершение ГВ, ресурсы[/url]
[url="http://www.gvinfo.ru/zavershenie_grud_na"]что делать с грудью при завершении[/url]
Прокат колясок и детских автокресел, консультации https://vk.com/th.kids
Приношу извинения за неоперативные ответы в темах-консультациях, прошу звоните: 8-912-78-294-22, могу перезвонить сама.
http://thstore.ru/ http://www.es-auto.ru/
Фирменный магазин автобагажников и боксов ПО ЛУЧШИМ ЦЕНАМ: Белинского 49, т. 205-81-73
онаПАНДА
Фанат покупок

Почетный участник СП
Участий в СП: 34
Благодарил (а): 168 раз.

Долгокормящие мамочки, пообщаемся

Сообщение Танюра » Вт фев 14, 2012 9:30 pm

А мы свернули ГВ недели полторы назад, без ухода мамы из дома, все это время я была с дочкой сама укладывала спать (это было самое сложное потому что ребенок засыпал только вися на груди пока сон совсем не срубит), сложно было первую пару дней, потом уже и не порывалась титю пососать. Стала спать с вечера до утра, но со мной конечно. Конечно это было не самоотлучение, мне кажется моя красотка могла сосать до пенсии, но я уже устала кормить, так что это мое самоотлучение было :-). Сейчас идут по улице: "Я большая, я все могу и титю я не сосу!". Василине 2,5 года ровно. Нежное отношение к тите сохранилось погладить, полежать и т.п.
Танюра
Фанат покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 284
Благодарил (а): 4 раз.

Re: Долгокормящие мамочки, пообщаемся

Сообщение Мышка » Ср фев 15, 2012 3:59 am

Молодцы! поздравляю :)
"Танюра" писал(а): Василине 2,5 года ровно. Нежное отношение к тите сохранилось погладить, полежать и т.п.

Просыпаюсь сегодня ночью от того, что Настя кряхтит, а у меня Алискина рука на тите, а Алиске через месяц 5 лет ))), нежное отношение продолжается, она всё ещё любит меня "полапать" во сне, это у неё на автомате выходит :))))))))))))))
СЛАДКИЙ РАЙ, торты на заказ: http://www.forum.59da.ru/viewtopic.php?f=77&t=366804
Мышка
Гид покупок

Участий в СП: 447
Благодарил (а): 1090 раз.

Сообщение MamaTasi » Ср фев 15, 2012 10:16 pm

"Танюра" писал(а):А мы свернули ГВ недели полторы назад, без ухода мамы из дома, все это время я была с дочкой сама укладывала спать (это было самое сложное потому что ребенок засыпал только вися на груди пока сон совсем не срубит), сложно было первую пару дней, потом уже и не порывалась титю пососать. Стала спать с вечера до утра, но со мной конечно. Конечно это было не самоотлучение, мне кажется моя красотка могла сосать до пенсии, но я уже устала кормить, так что это мое самоотлучение было :-).

Танюра, расскажите, пожалуйста, как отучили. Дочке 2 года 1 мес, титешница та еще, засыпает на тите, всю ночь насасывает, а я уже не могу, не высыпаюсь((( Если просто не давать грудь, то рвет одежду, плачет...
MamaTasi
Покупатель

Gold участник СП
Участий в СП: 67
Благодарил (а): 136 раз.

Сообщение Танюра » Ср фев 15, 2012 11:26 pm

Разговорами, что она большая, и т.п. в первый день предложила ей заснуть без тити, засыпали долго с массажиками песенками, но заснула. Самое главное - это самой в голове решить, что ребенок уже вырос и может прожить без тити. Пока не решите для себя все бесполезно.
Танюра
Фанат покупок

Сообщение Apricot » Чт фев 16, 2012 12:40 am

"Танюра" писал(а):Самое главное - это самой в голове решить, что ребенок уже вырос и может прожить без тити. Пока не решите для себя все бесполезно.

полностью согласна!

я в начале лета пыталась отлучить сына, ему на тот момент примерно два с половиной было (из-за беременности, стало немного больно и не комфортно кормить). в итоге сама больше его ревела. весь день. он пол дня держался, а вечером устроил истерику.
и я сама тоже не была до конца уверена и сама для себя не решила этот вопрос очень четко.
многое сделала неправильно слишком резко и быстро, а он очень большой любитель титей.
в итоге передумала и вернула обратно. в тот же вечер.
за эти полгода постепенно отучился. хотя тут причинами были именно боль и дискомфорт у меня.
хотя любовь к титям у него никуда не делась. засыпает чаще с титей в руках, в крайнем случае меня за руку держит. иногда даже его качаю, как маленького и пою колыбельную.
и в течение дня любит прибежать погладить титю, полюбать, лизнуть, подержаться, пососать понарошку.... - все что придумает. а потом все это озвучивает вслух :laugh:
сейчас ему уже 3 года.
Apricot
Совместные покупки

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Танюра » Чт фев 16, 2012 1:06 am

Мне подруга сказала ты для себя реши как ты к дочке относишься как к ляльке или как к уже взрослой девочке, я подумала и решила что она все таки уже не лялька. Зато ребенок почти сразу стал спать с вечера до утра - хоть унеси. И днем тоже сон крепче, тут уснула в дороге -мне ее удалось раздеть ее полностью, а она даже ничего не поняла.
Танюра
Фанат покупок

Сообщение онаПАНДА » Чт фев 16, 2012 6:02 am

"MamaTasi" писал(а):
"Танюра" писал(а):А мы свернули ГВ недели полторы назад, без ухода мамы из дома, все это время я была с дочкой сама укладывала спать (это было самое сложное потому что ребенок засыпал только вися на груди пока сон совсем не срубит), сложно было первую пару дней, потом уже и не порывалась титю пососать. Стала спать с вечера до утра, но со мной конечно. Конечно это было не самоотлучение, мне кажется моя красотка могла сосать до пенсии, но я уже устала кормить, так что это мое самоотлучение было :-).

Танюра, расскажите, пожалуйста, как отучили. Дочке 2 года 1 мес, титешница та еще, засыпает на тите, всю ночь насасывает, а я уже не могу, не высыпаюсь((( Если просто не давать грудь, то рвет одежду, плачет...

можно я немножко личного мнения скажу? (опыт отлучения был только со старшей дочкой в 1г8мес - теперь считаю что рано, тогда в 2003году мне казалось что я кормила дольше всех в микрорайоне, может так и было)

если ребёнок так привязан к тите, а у вас есть желание завершиться, то тут нужна будет ваша чёткая позиция, без откатов назад. нет - значит нет. но мягко, отвлекая, и прочие увёртки...
путь сложный, но возможный.

мягче отлучение проходит в другой период - когда ребёнок уже не настолько привязан, можно подождать если есть желание... он прийдёт и к вашей дочке, просто попозже:)

ещё вариант - убрать ночные кормления, как правило большинство мам детей такого возраста утомляет именно еда ночью, а днём кормить они согласны.
мы с младшей перешли на 5-часовые перерывы ночью, а теперь она спит по 12 часов (бывает) и не просит :blush:
Прокат колясок и детских автокресел, консультации https://vk.com/th.kids
Приношу извинения за неоперативные ответы в темах-консультациях, прошу звоните: 8-912-78-294-22, могу перезвонить сама.
http://thstore.ru/ http://www.es-auto.ru/
Фирменный магазин автобагажников и боксов ПО ЛУЧШИМ ЦЕНАМ: Белинского 49, т. 205-81-73
онаПАНДА
Фанат покупок

Почетный участник СП
Участий в СП: 34
Благодарил (а): 168 раз.

Отлучение. Личный опыт

Сообщение zha » Чт фев 16, 2012 9:34 am

Расскажу про свой опыт.
Первого отлучили в 1,7-1,8.Отвыкали постепенно. Нам так удобнее было.Отвыкал легко, днем только сложно было засыпать первые пару дней. Стали больше гулять перед сном, помогло.
Со вторым всё сложнее.
Понадобилось срочно отлучить по некоторым причинам. Сынуле на момент отлучения 2,3. Кошмар длился дня три. Днем не укладывался ни в какую дня два,на ночь с истерикой. Позже всё нормализовалось,вроде.
Последний раз редактировалось zha Сб фев 13, 2016 9:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
zha
Покупатель

Участий в СП: 193
Благодарил (а): 59 раз.

Re: Отлучение. Личный опыт

Сообщение Kasablanka » Сб фев 06, 2016 11:16 am

У меня проблем особых не возникало, закончилось молоко, когда дочери было 11 мес. Для нее это стрессом небыло, больше для меня.
Счастливая жена и мама!
Kasablanka
Молчаливый

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Обмен опытом грудного вскармливания