На ваши вопросы отвечает практикующий психолог Елена Ушатова

семейная, детская

Re: На ваши вопросы отвечает практикующий врач психотерапевт

Сообщение Львовна » Сб окт 08, 2011 3:01 am

"КеХХ" писал(а):я своей говорю:отойди и не подходи к такому мальчику/девочке больше. с такими никто не играет. помогает! а вообще обижают-то ведь не всех детей, у нас в группе в школе развития был мальчик, которого каждый старался ткнуть, потому что он очень громко и артистично ревел :cheer:

И это тоже действенно, если обидчик перестает нападать после того, как его игнорируют. Обижают правда не всех, а тех кому в семье запрещали проявлять агрессию и защищать свои интересы.Речь о том что мы должны учить своих детей эффективно для себя выражать свои чувства, а не давить их
Львовна
Молчаливый

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Львовна » Сб окт 08, 2011 3:56 am

"Svelte_M" писал(а):Вот Юль, я тоже 2 раза перечитала, правильно ли я поняла и отвечает ли психолог...
ну на прктике всего двух детей - это вообще сложно научить ребенка кусать сразу на укус, потому что детки которых кусают чаще не готовы на агрессию
и дальше получается что они действительно действуют "задним числом"

Понимаю Ваше возмущение. Действительно пострадавшие часто не готовы на защиту. Научиться отстаивать себя и уважать других очень не просто... и не сразу...и возможно только на практике.У некоторых потом всю жизнь не получается... А на практике всегда бывают неприятности. Если ребенок сам не может защититься, это могут сделать его родители.И кусать в ответ это только один вариант.Если Вам лично это не подходит - выбирайте другой вариант воздействия на обидчика. Например сначала обещают обидчику и его родителям,что они чувствуют, и к сожалению с ним поступят так же (то есть, например, укусят сами защищая своего ребенка), но если инцидент повторяется, то тогда придется выполнить.Самое главное здесь все всем объяснить, потом спросить поняли ли, и что конкретно поняли, а потом уже действовать, если не сработало.
В одном случае у меня, когда ребенок кусался, мама, скрепя сердце, стала кусать его сама, но сразу же, и регулируя силу нажима зубов до легкой болезненности. Если поступала на него жалоба из детсада, то она сначала обещала, что укусит его после следующей жалобы, и, когда жалоба повторялась, то исполняла обещание,объясняя сначала ему, что это сейчас сделает, почему, а главное, зачем "Чтобы ты почувствовал, что тебе тоже будет больно, как тому, кого ты укусил и больше так не делал." А если ты сегодня никого не обидел - на тебе подарок (конфета и т.п) , ты молодец! Этот ребенок больше никого не кусает (больше года прошло)И поощрение здесь важнее наказания!
В некоторых случаях при непреодолимом желании кусаться можно использовать гомеопатический препарат, который подбирается индивидуально.
Львовна
Молчаливый

Новичок

На ваши вопросы отвечает практикующий врач психотерапевт и п

Сообщение A.V.Smirnova » Вс окт 09, 2011 10:40 am

Ребенок начал воровать. Пока дома, причем суммы большие. Что делать?
A.V.Smirnova
Покупатель

Новичок
Участий в СП: 2

Сообщение teres » Вс окт 09, 2011 1:24 pm

A.V.Smirnova, а какого возраста ребенок?.
У меня немного похожая проблема - ребенок прячет вкусняшки. Например, если видит любимое печенье - обязательно закроит от нас с мужем где-нибудь в тайном месте, например, за микроволновкой.
И еще стал часто мечтательно вздыхать и говорить:"Эээх, вот бы мне 1000 рублей...!!!". Ему 7,5 лет. Пошел в 1й класс. Что бы вы могли посоветовать? Купить ему печенья пропасть? А с деньгами? Подарить на Новый год? Сказать "заработать"- учебой, помощью по дому, как-то по-другому? Вроде, и не жалко, и как-то рано. И спустит ведь... (не как бы мне понравилось)
Мой пристрой: viewtopic.php?f=170&t=264724
viewtopic.php?f=77&t=138526 Красивости, полезности и развивашки_от_Наташки
teres
Гид покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 115
Благодарил (а): 803 раз.

Сообщение Valic » Пн окт 10, 2011 10:39 am

Столкнулась в новой группе садика с системой "поощрения". Детям на занятиях за успехи выдают "талантики" (кусочки картона цветного). Складываются в коробочки. По итогам месяца подсчитываются, и выдается приз - шарик и тому подобная мелочь. "Талантики" так же могут быть отобраны за плохое поведение итп. Дочь регулярно в истерике из садика забираю. На занятиях она эти картонки зарабатывает - по развитию она в группе одна из лучших (я не хвастаюсь, воспитатели это признают). Потом у нее их забирают - у меня ребенок вообще "не садичный", ей там тяжело, и проблемы с поведением есть. Спрашиваю у нее: "Почему забрали-то?" - "Я плакала". То есть охоту к занятиям отбивают начисто, смешивают в одну кучу знания и поведение. Вдобавок болеем часто, приходим в группу после больничного - у других куча картонок, а у нее мало. Опять истерика... С воспитателями нашими говорить бесполезно.
Что делать? Забирать из садика? Водить с кашлем-температурой, как остальные делают?
Насколько это вообще опасно для самооценки ребенка? И ведь остальные дети хвастают: "А у меня 15! У меня 20!". С самого утра дочь такой заряд отрицательных эмоций получает, и так каждый день.
89127818913 Валя
Valic
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 74
Благодарил (а): 88 раз.

Сообщение Anna77 » Пн окт 10, 2011 2:20 pm

как можно попасть на очную консультацию психолога?
Anna77
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 64
Благодарил (а): 144 раз.

Сообщение Valic » Пн окт 10, 2011 2:30 pm

"Мама-Anny" писал(а):
С воспитателями нашими говорить бесполезно.

Совсем-совсем? Это очень печально((
Может, есть смысл поговорить с психологом в саду и заведующей, если видите, что нововведение воспитателей резко отрицательно влияет на настроение и мотивацию ребенка?

Совсем бесполезно. В конце прошлого года, когда нам сообщили, что группы переформировывают, нам этих воспитателей расхваливали, мы обрадовались, после нашей текучки...
В начале года меня сразу смутило "тыканье" родителям с их стороны. Да, их внуки старше моей дочери, и что?
А потом началось... При разборе любых сложностей звучит фраза "покажите психологу/неврологу". Я сама знаю, кому ребенка показывать! В медкарте все указано!
89127818913 Валя
Valic
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение Танюра » Пн окт 10, 2011 9:56 pm

Тоже нужна очная консультация.
Существуют ли гомеопатические препараты каким-либо образом регулирующие гиперактивность ребенка?
Танюра
Фанат покупок

Участий в СП: 284
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение teres » Пт окт 14, 2011 11:15 am

"teres" писал(а): ребенок прячет вкусняшки. Например, если видит любимое печенье - обязательно закроит от нас с мужем где-нибудь в тайном месте, например, за микроволновкой.
И еще стал часто мечтательно вздыхать и говорить:"Эээх, вот бы мне 1000 рублей...!!!". Ему 7,5 лет. Пошел в 1й класс. Что бы вы могли посоветовать? Купить ему печенья пропасть? А с деньгами? Подарить на Новый год? Сказать "заработать"- учебой, помощью по дому, как-то по-другому? Вроде, и не жалко, и как-то рано. И спустит ведь... (не как бы мне понравилось)
teres
Гид покупок

Сообщение Львовна » Вс окт 16, 2011 1:01 pm

Девочки, извиняюсь кому не ответила уехала до 23.
тел. 8 919 471 81 19 звоните после 23 октября.
Львовна
Молчаливый

Новичок

Сообщение Веснушка » Пн окт 17, 2011 1:13 am

"teres" писал(а):ребенок прячет вкусняшки. Например, если видит любимое печенье - обязательно закроит от нас с мужем где-нибудь в тайном месте, например, за микроволновкой.

Не претендую на истину в последней инстанции, но лично я сильно не приветствую идею "зарабатывания" детьми денег путем хорошей учебы, уборки в доме или хороших результатов в спорте. На мой взгляд, деньги могут быть даны/подарены ребенку на конкретную цель (если речь идет о крупной сумме) либо "спустить на фигню", ну т.е. ребенок пойдет и купит себе какую-то невероятно привлекательную ерунду из киоска или шоколад-мороженое-чипсы.
Вот вырастет, станет студентом - пусть старается ради стипендии, если к тому времени у нас еще будет бесплатное образование и стипендии :cheer: А получать пятерки и мыть посуду ради 100 рублей - по мне это как-то не очень. Не могу точно определить свое отношение к данному вопросу, но скорее нет, чем да.
Веснушка
Гид покупок

Gold участник СП
Участий в СП: 53
Благодарил (а): 1093 раз.

Сообщение Пинк-1809 » Пн окт 17, 2011 7:53 am

Всем доброго времени суток ! Проблема такая. Дочь 9,5 лет чрезвычайно агрессивна. Чуть что не по ней, а этого много ( уроки, уборка, умывание/ переодевание по утрам) может замахнуться или даже пнуть. Дома практически постоянно разговаривает на повышенных тонах и с родителями и бабушками. Просить нормально не умеет, больше стонет/ ноет, что в свою очередь у взрослых вызывает раздражение. Вообще в семье взрослые не ссорятся и друг с другом не ругаются ( только я иногда из-за дочери :sorry: ) Дочка всегда ( и сейчас тоже) была любимая, желанная. Одна никогда не оставалась и по сей день дома с ней всегда кто-то есть ( обычно бабушка, полагаю, что именно по этой причине страшно не самостоятельная. Казалось бы- всё хорошо, от чего такая агрессия и жестокость( дома две кошки и им тоже часто перепадает). Что делать?
Пинк-1809
Молчаливый

Новичок

Сообщение teres » Пт окт 21, 2011 12:19 pm

Веснушка, я периодически ему "дарю" деньги. Но хотелось бы, чтобы он цену им, что ли, знал. И, если что-то захочет, стремился и получал желанное. У нас в семье не стоит вопрос откуда берутся дети, а откуда берутся деньги - актуален :cheer:
teres
Гид покупок

Сообщение Львовна » Ср окт 26, 2011 2:30 am

На тему воровства и любого нежелательного поведения.
Первое. У ребенка, начиная со школы должны быть какие то карманные деньги, одинаковая сумма, например, в день или в неделю. Устанавливается сумма родителями и не меняется какое то постоянное время.Чтобы сам решал на что потратит. Если карманные деньги кончились раньше, чем хочется, это уже не Ваша проблема. Пусть ждет до следующей выдачи.
Второе. У ребенка должна быть система поощрений(что то приятное, очень желанное для него и не деньги,возможно подарки) за хорошее поведение, послушание, помощь, ласку, вежливость. Причем систематически(сделал маме приятно - она сделала ребенку приятно) И этого поощрения в случае плохого(нежелательного) поведения можно лишать.
Третье. У ребенка должно быть мама-время,(папа-время,бабушка-время),когда взрослый минимум 15 мин в день занимается с ребенком тем, чем хочет ребенок, и взрослый делает то, что скажет ребенок, не критикует, не воспитывает и не командует, а подчиняется.
Четвертое. Ребенок должен знать откуда у родителей деньги, примерно какие усилия тратятся на какую сумму и на что их необходимо потратить в семье.

При наличии этих условий в течение месяца, если воровство повторилось, ребенок этого всего лишается всех или части поощрений с подробными объяснениями почему и зачем и на сколько.Если и это не сработает можно уже идти по пути усугубления наказаний, и то лучше проконсультироваться у профессионалов.
Львовна
Молчаливый

Новичок

Сообщение Львовна » Ср окт 26, 2011 2:32 am

"Танюра" писал(а):Тоже нужна очная консультация.
Существуют ли гомеопатические препараты каким-либо образом регулирующие гиперактивность ребенка?

препараты, регулирующие гиперактивность существуют, но для каждого ребенка они разные.
Львовна
Молчаливый

Новичок

Сообщение Львовна » Ср окт 26, 2011 2:35 am

По вопросам консультаций тел. 8 919 471 81 19 звоните
Львовна
Молчаливый

Новичок

Сообщение Львовна » Ср окт 26, 2011 2:54 am

[quote=""Пинк-1809""]Всем доброго времени суток ! Проблема такая. Дочь 9,5 лет чрезвычайно агрессивна. Вообще в семье взрослые не ссорятся и друг с другом не ругаются

Боюсь утверждать насчет Вас, но вообще то не очень то полезно вообще не ругаться.Важно уметь ругаться правильно - чтоб напряжение выходило(а оно у всех накапливается)и чтоб никто не оскорблялся.Ребенок всегда спасает семью как может - в очень мирных семьях дети часто выводят через себя то напряжение , которое взрослые "подвешивают в воздухе".
Кроме того у детей стоит задача научиться обращаться со своими чувствами.А плохие чувства есть у всех. Детям важно видеть и слышать что взрослый чувствует, и как он с этим поступает.То есть детям надо показывать злость(и что с ней делают)обиду и как вы с ней обходитесь.Рассказывать бесполезно, только показывать.Если взрослый свои плохие чувства прячет, давит или игнорирует, ребенок будет их обязательно провоцировать, чтобы разрядить обстановку и чтоб научиться самому.
Львовна
Молчаливый

Новичок

Сообщение Львовна » Ср окт 26, 2011 3:07 am

"Valic" писал(а):
"Мама-Anny" писал(а):
С воспитателями нашими говорить бесполезно.

Совсем-совсем? Это очень печально((
Может, есть смысл поговорить с психологом в саду и заведующей, если видите, что нововведение воспитателей резко отрицательно влияет на настроение и мотивацию ребенка?

Совсем бесполезно. В конце прошлого года, когда нам сообщили, что группы переформировывают, нам этих воспитателей расхваливали, мы обрадовались, после нашей текучки...
В начале года меня сразу смутило "тыканье" родителям с их стороны. Да, их внуки старше моей дочери, и что?
А потом началось... При разборе любых сложностей звучит фраза "покажите психологу/неврологу". Я сама знаю, кому ребенка показывать! В медкарте все указано!

1.Спросите у воспитателей что Вам делать с целью "погладить за заслуги" Сделайте комплемент, подарите "знак внимания", пожалейте за тяжелую работу.Спросите что по их системе они ждут от ребенка, у которого отобрали "талантик"
2.Спросите свое сердце и если жалко ребенка то переводите в другой сад или нанимайте няню
Львовна
Молчаливый

Новичок

Сообщение Valic » Ср окт 26, 2011 3:21 am

"Львовна" писал(а):1.Спросите у воспитателей что Вам делать с целью "погладить за заслуги" Сделайте комплемент, подарите "знак внимания", пожалейте за тяжелую работу.Спросите что по их системе они ждут от ребенка, у которого отобрали "талантик"
2.Спросите свое сердце и если жалко ребенка то переводите в другой сад или нанимайте няню

А вот теперь моя дочь совсем взбесилась. Дома все в пределах нормы, а в садике ужас. Забираю я ее после обеда по просьбе воспитателей. Так вот, ДО прогулки она себя ведет вполне хорошо. На прогулке и после - по рассказам воспитателей это монстр какой-то:evil:
По разговорам с ней проблему уяснила: на прогулке ей просто нечем заняться. Другие дети с ней не играют, как я понимаю, с подачи воспитателей. Она "плохая", стало быть у нее можно отбирать игрушки, толкать итд.
Завтра иду к садичному психологу, смотрю неделю. Если не вижу положительной динамики, иду к психологу, курирующему садики по району, и перевожу в другой садик.
89127818913 Валя
Valic
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение Кариглазка » Сб ноя 05, 2011 3:28 am

Мой ребенок 5 лет не умеет проигрывать,как ему это помочь принимать.Вот играем с ним в шашки,он проиграл и ревет,играть отказывается снова,может согласится поиграть потом не ранее чем через неделю.И так в любые настольные игры...
Кариглазка
Совместные покупки

Участий в СП: 188
Благодарил (а): 216 раз.

Пред.След.

Вернуться в Психология

• { RELATED_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение