Народный рейтинг садиков Перми

Сообщение Радужная Мышь » Вт окт 04, 2011 1:47 pm

Высказываемся, начиная с № садика.

312 Л.Шатрова (зеленка) материальная база слабая, шкафчики ветхие (чистые и покрашенные, однако видно, что со времен царя гороха), ремонт кое где требуется (косметический есть, видно, что следят за этим). Воспитатели, методист, медик и заведующая- отличные. Я довольна. Медик регулярно проводит закаливание детей: зимой они ходят по снегу (системно, а не с бухты барахты). Много дополнительных занятий. Детей возят на отдельном автобусе в бассейн Кама, есть батут. Денег не вымораживают! В месяц мы платим за охрану (80р, вроде) и в фонд группы (150р), совсем копейки. В начале года сдаем на игрушки по 1000. единоразово. Кормят вкусно и разнообразно.
" В харизме надо родиться"
Пристраиваю кожаную сумку-шопер. Черная гладкая кожа. Вместительная, стильная! всего 2200р! http://s45.radikal.ru/i107/1703/19/d65bd10682ba.jpg вот она - реально фото http://s019.radikal.ru/i640/1703/f4/17060e1d1dd2.jpg
Радужная Мышь
Гид покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 266
Благодарил (а): 1372 раз.

Сообщение Burlesque » Ср окт 05, 2011 1:57 am

Сад 298 хвалённый перехвалённый. Впечатление ПОКА производит на меня не ухты какое.
Может со мной кто не согласится.
Мне не нравятся ОГРОМНЫЕ лужи на площадках детских. Мне не нравится что площадки голые. Это сад не красит.
Мне не нравятся что набрали в этом году молодых девчонок в воспитатели, в нашей младшей группе извините она больше похожа на амёбу. С детьми не справляется. Няня по-моему отличная и старший воспитатель-чудо. Только они наверное и компенсируют негатив от второй. Группа большая и просторная, стеклопакеты, игрушек много-это огромные жирные плюсы. Кормят как-не знаю. То есть вроде хорошо-но я не знаю, насколько это лучше или хуже чем в др.садах)))
Занятия дополнительно платные.
Пока мне не понятно на что пойдут попечительские взносы. Надеюсь скоро всё прояснится.
А в душе я Crazy Squirrel
МОЯ ОГРОМНАЯ БАРАХОЛКА viewtopic.php?f=31&t=372153#p623978
Burlesque
Гид покупок

Участий в СП: 411
Награды: 1
Орг-наставник (1)
Благодарил (а): 2278 раз.

Сообщение Hova » Ср окт 05, 2011 2:53 am

Д/с №64 (Социалистическая, 10а).
Дочка ходила туда недолго осенью 2008г, может все поменялось. Внешне садик очень убогий был. Сразу выдали договор на вступление в попечительский совет: хочу или не хочу не спрашивали. Сейчас по рейтингу д/с он лучший в районе, так что может все изменилось.
Д/С №378(53) (Веденеева 13а).
Дочка ходила туда 2 года (2008-2009, 2009-2010). Не понравилось: проходной двор (через садик все срезают путь на Молодежку). Рядом 2 общаги и вечерами вся не очень благополучная молодежь из них сидела в садике (дворник постоянно убирал шприцы-бутылки-окурки). Дочке очень не повезло с воспитательницей (в параллельной группе наоборот была очень хорошая воспитательница). Сейчас, по слухам с воспитателями в наше группе совсем плохо: меняются каждый месяц. Еще постоянно собирали деньги на игрушки, на ремонт, на подарки, на дворника; приносили канцтовары, химию. Но особых улучшений внешнего облика группы-площадки не видели, новые игрушки лежали в коробке и детям не выдавались, занятий с детьми не было (куда ушли канцтовары непонятно). Про химию: был выдан список из 10 пунктов с указанием марки средства, например, для мытья посуды просили купить АОС, но его ни разу не видела на раковине (там стояли Сорти, Хозяюшка). В группе постоянно что-то просили покрасить, приклеить, приколотить, сами и за свой счет стелили линолеум в группу. После скандала и разговора с заведующей, нам предъявили отчет о расходовании денег - мы узнали много нового и интересного, после чего воспитательницу наконец уволили. После объединения садика с Березкой предложили самостоятельно в рабочее время водить детей на дополнительные платные занятия в Березку. Когда мне удалось перевести дочку, я была очень довольна.
Продам новый шлем виртуальной реальности Fibrum Pro viewtopic.php?f=30&t=371024&p=598206#p598206
В выходные без интернета. Если срочно, телефон в профиле.
Hova
Совместные покупки

Участий в СП: 138
Благодарил (а): 107 раз.

Сообщение Hova » Ср окт 05, 2011 3:12 am

Продолжение...
Д/с 144 (Звездочка), Веденеева 71а.
Дочка ходила туда 2010-2011. После предыдущего садика показался раем. В год собрали всего 1000р. на химию, канцтовары, дворника. Все остальное было бесплатным. И раз в квартал можно было платить 300р. в попечительский фонд, можно было и не платить. Единственные недостатки: площадки для прогулок маленькие и пустые, в группах еще не везде заменили окна. Мало дополнительных занятий.
Д/с 144 (Ласточка), Веденеева 75.
Сын ходит в младшую группу, дочка в подготовительную. От группы дочки я просто в восторге, но она логопедическая. У сына чуть похуже. Но в обоих группах с детьми занимаются, игрушки есть. Окна деревянные, но в группах тепло, даже жарко. Участки, правда, тоже маленькие и бедные. Дополнительных занятий очень много, но и бесплатных тоже. У дочки собрали деньги только на тетради, книги для логопедических занятий. У сына в группу записали больше детей, чем кроватей, поэтому собрали на кровати, игрушки, химию, канцтовары. Пока этот садик мне нравится больше всех. Но именно за счет того, что очень хорошие воспитатели в обоих группах. И виден результат, видно что с детьми занимаются.
Продам новый шлем виртуальной реальности Fibrum Pro viewtopic.php?f=30&t=371024&p=598206#p598206
Hova
Совместные покупки

Re: Народный рейтинг садиков Перми

Сообщение Ева » Ср окт 05, 2011 6:57 am

"Crazy Squirrel" писал(а):Сад 298 хвалённый перехвалённый. Впечатление ПОКА производит на меня не ухты какое.
....
Пока мне не понятно на что пойдут попечительские взносы. Надеюсь скоро всё прояснится.

Мы тоже там.
Вечером напишу подробней,сейчас тороплюсь.

У нас в средней группе один воспитатель,второй уволился(ушёл в другой д/сад)
Впечатления от воспитателя противоречивые.
Няни чудесные.

Ходим с 5 сентября-болели уже 2 раза,2-й раз-аж две недели дома отсидели=((
2 недели назад,придя после обеда за ребёнком,обнаружила,что он одет в физкультурную форму-футболка,шорты (под ними трусы,ес-но),носки,сверху на всё это одет джемпер,колготки и штаны!!!!!! С ребёнка буквально текло! (отопление было уже).После этого,переодевшись,ес-но, поехали домой-в итоге больничный.

Кормят вроде прилично,но мой всё равно плохо ест.

Что касается попеч.взносов.
Я ранее читала на тероне,что взносы идут в первую очередь на доплаты воспитателям.(меня это устраивало) Мне воспитатель сказала,что из взносов они не получают ни копейки! Зарплата обычная бюджетная-т.е. мизерная.У нас воспитатель-пенсионерка по возрасту. Не удивительно,что второго воспитателя найти -проблема.
Воспитатель дала мне распечатку,куда были потрачены взносы,я её зарыла куда-то.Найду-отпишусь.
Попробуйте у своих воспитателей попросить.

В целом,пока от садика радости никакой,а проблем много =(( Увы.
Ева
Фанат покупок

Участий в СП: 142
Благодарил (а): 413 раз.

Сообщение йес » Ср окт 05, 2011 7:18 am

д/с 403 (Нагорный)
выбрали его из принципа "самый ближайший к дому" и не жалею. До этого был многолетний опыт посещения д\с 140 (94-2000 и 2001-2006 г.), поэтому этот воспринимаю в сравнении со 140-м.
Сад известен наличием собственного бассейна, который к нашему приходу престал функционировать и, видимо, мы так его и не увидим. Внешне сад очень скромный, но не убогий. Площадки неплохие, с деревянными постройками, этим летом был сделан ремонт фасада и на территории выровняли и заново заасфальтировали все дорожки! Никогда не просили ничего купить в группу из мебели, максимальный взнос -- это 1 тыс. рублей в год (на рабочие тетради, подарки детям и педагогам и пр.мелочи). Работает служба охраны из охранного предприятия, с нас за это тоже ничего не просят. Территория убирается дворником. Вход в сад через домофон. Есть один минус -- плохая крыша. В групах на втором этаже постоянно течет с потолка. Надеюсь, что когда снова выделят деньги на ремонт, это будет устранено.
Занятия есть бесплатные (по 3 урока каждый день) и платные. По вашему желанию можно записать ребенка и с ним будут дополнительно заниматься за 100 руб/занятие. Питание вполне хорошее, сосиски давали только 1 раз и то ребенок был очень удивлен -- как так, сосиски в садике! Есть второй завтрак -- фрукт, сок или йогурт. Питьевая вода (бутилированная 10 л/неделя) входит в рацион и не нужно дополнительно покупать ее в группу. Персонал отличный, что на младших группах ,что у подготовишек. Вообщем, оценка 5- (минус за крышу).
йес
Фанат покупок

Почетный участник СП
Участий в СП: 29
Благодарил (а): 623 раз.

Сообщение NVO » Ср окт 05, 2011 7:28 am

Когда мы последний год ходили в сад 298, там всё было ещё хорошо, но уже в это время туда стали брать не за деньги, а по прописке. Итог - ухудшается материальная база, уволняются замечательные воспитители (а именно они были самым большим плюсом). Пока я там была в попечительском совете, воспитатели ТОЧНО получали доплаты от родителей. Очень печально, если сейчас всё изменилось.
Хороший был садик, пока все платитли попечительские взносы...
NVO
Гид покупок

Участий в СП: 424
Благодарил (а): 702 раз.

Сообщение Linnejka » Ср окт 05, 2011 7:29 am

ходим в 46 сад для детей с аллергопатологией (чайковского 6а)
очень нравится все-и с воспитателями повезло и группы небольшие (по 22 человека) и стеклопакеты поставили и одна мамочка за счет своей фирмы площадку обустроила (вот спасибо ей за это), нянечки-прелесть, медсестра-хорошая. Все меня устраивает, кроме одного-на след. год в школу. Ну и из-за специфики заболеваний меню очень ограниченное, что нам и надо (каша на воде и много капусты). С этого года все доп. услуги платные, даже спелео камера и бассейн, но это уже не к садику претензия, а к нашему правительству.
Linnejka
Совместные покупки

Участий в СП: 109
Благодарил (а): 105 раз.

Сообщение Ева » Ср окт 05, 2011 12:39 pm

"Crazy Squirrel" писал(а):Сад 298
Занятия дополнительно платные.

Юля,а какие занятия-платные?
Т.е. кроме попеч.взноса и стандартной 1000 Вы ещё за что-то платите?
Ева
Фанат покупок

Участий в СП: 142
Благодарил (а): 413 раз.

Сообщение Burlesque » Ср окт 05, 2011 2:29 pm

Ева-спасибо за отзыв.
ЧТо хочу ещё дописать... Ребёнок мой тоже болел дважды, первый раз просидели 2 недели дома, сейчас вот пока первую сидим. Одет бывает как попало-несколько раз приходила забирать ребёнок ходил в неправильно одетых сандалях (ноги перепутаны) и ходил так видимо на протяжении 3-4 часов-никто не переодел. У нас серьёзные проблемы с ортопедией-мне такое не очень нравится.
Занятия платные у нас логоритмика-пока только про неё знаю, 100 рэ занятие, 1 раз в неделю.
Мне нравится что чисто в группе, ухоженно, что есть игрушки, книги...но ...Елена Михайловна (зав.) очень уверенно мне заявила-от нашего садика никто не отказывается! И я вижу, что в группе все дети...ну не бедных родителей так скажем... средне обеспеченных или ещё того лучше...и наверняка все будут платить эти взносы. Только я не понимаю-куда они пойдут. Очень хотелось бы чтобы площадки детские были оборудованы, вот сейчас там все площадки в лужах!!! играть детям негде. Мой ребёнок каждый вечер приходит домой как шахтёр-весь в грязи-не поверите я каждый день стираю комплект верхней одежды. Утром он одевает чистый сменный-и вечером снова приходит весь в грязи. Понятно что ребёнок и возится в песке, но почему нельзя ему дать лопатку в руки? зачем он в перчатках в грязи ковыряется? Почему не предложить ему куда-то присесть а не сидеть попой на сырой и грязной земле? Да потому что на этих площадках детям и присесть негде. В общем, я прошу прощения за негатив, на самом деле сад конечно выигрывает по сравнению со многими простыми садами (это у нас уже третий), но всё же я не чувствую в нём чего-то такого, что позволяет заведующей так гордится своим садом. По соседству сад с большой яркой и красиво обустроенной площадкой-когда мы идём домой мимо неё мой сын всегда говорит-я хочу в этот садик! Мама давай это будет мой новый сад)))

P.S. да, чуть не забыла...у нас некоторые дети "не влезли" в спальню и спят на раскладушках в игровой-это нормально? А в это время нянечка бренчит посудой, кормит кого-то там или сама есть..может так ребёнок отдыхать?
Burlesque
Гид покупок

Орг-наставник (1)

Сообщение Мама-Anny » Ср окт 05, 2011 3:12 pm

Юля, с площадкой, например, группе моего сына (67 садик, недалеко от вашего) тоже не повезло в этом году. У нас там на начало августа была только ветхая веранда и... всё. И голый участок с низинной почвой и вечными лужами. Гулять там было невозможно (до этого там не гулял никто, а нас обязали). И что делать? Понятно, что садик делать не будет сам. Конечно, это надо было в первую очередь нам, родителям. Мы выровняли почву, завезли туда камаз песка для дренажа, перенесли часть построек с другой площадки, покрасили их, собственноручно и с помощью нами оплачиваемой раб. силы сделали несколько деревянных малых форм, и теперь у нас на площадке становится все краше и лучше :) У детей есть и бревнышки-пенёчки, и мостик, и домик игровой, и "касса" со счетами и скамьями, и паровоз, и "мотоцикл" деревянный. Им теперь интересно гулять. Весной будем делать клумбы, сажать кусты и утрамбовывать еще землю. А кто, кроме нас? Может, вам тоже взять инициативу в свои руки? :)
Про раскладушки. Это уже история про нынешние ясли в том же 67ом. Нас там в этом году 29 человек. 29! А кроваток 20. Тоже в игровую раскладушки ставить будут :(
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 85
Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение NVO » Ср окт 05, 2011 11:48 pm

Юля, садики заставляют брать дополнительных детей. Практически всех, кроме специализированных. Зато департамент отчитывается, что очереди уменьшились. А по нормам в группах не может быть более 25 человек (или даже 20?). Но кого это волнует...
А про попечительские взносы подойди к заведующей и попроси распечатку, куда всё уходит.
NVO
Гид покупок

Участий в СП: 424
Благодарил (а): 702 раз.

Сообщение Burlesque » Чт окт 06, 2011 1:08 am

у нас в группе 25-столько и положено насколько я знаю.
Про взносы я пока не могу ничего просить-ещё даже не назначили их, я так понимаю собрания не было-мы ещё не платили.
Что касается самим взять в руки-так кто против?:-) но есть ощущение что многие родители не согласятся, потому как давай прикинем 4 группы*25человек=100 детей*22000 в год=2 200 000-вот такую сумму садик имеет ежегодно в своём бюджете-так неужели родители будут ещё вкладываться в площадку, когда она одна из самых первых необходимых вещей для досуга ребёнка?
просто несколько удивительно, что видимо родителей тех кто дольше ходит в сад-средней, старшей групп- всё устраивает?....
ну короче вопросов пока больше, чем ответов.
Burlesque
Гид покупок

Орг-наставник (1)

Сообщение Hova » Чт окт 06, 2011 1:30 am

Девочки, вы можете отказаться платить в попечительский совет, а собирать деньги родительским комитетом конкретно на свою группу. Мы в этом году так и сделали. Правда, тут есть свои подводные камни: не все родители сдают деньги по первому требованию. Ну и надо несколько активных родителей, которые этим будут заниматься.
Hova
Совместные покупки

Сообщение Мама-Anny » Чт окт 06, 2011 1:31 am

Щас наши взносы прикину))) У нас 8 групп по 25 человек в среднем, итого 200 детей. В попечительском не все, но большинство. Ну, пусть даже 150 детей возьмем, точно не меньше. Каждый платит по 15300 в год. Итого сумма как у вас, возможно даже больше. И никто не жужжит, все делают. Потому что для своих детей. Ну, точнее, некоторые жужжат, но все равно делают. И ведь это только маленькая часть. Мебель в группу тоже родители покупали (частично, не всю мебель, конечно). Канцтовары, игры новые - естественно тоже. Мы еще и на орт. коврики скидывались, и на увлажнитель-ионизатор в группу.
А площадку можно сделать почти бесплатно. Нужны руки родителей и время. Доски для построек наши родители искали по строительным свалкам. "Счеты" в кассу делаем из колечек от пирамидки (вся группа насобирала дома, пирамидки у многих остались). Колотили папы, красили мамы (кстати, брали на эти субботники наших детей - они там так сдружились! лучше, чем в группе. И наглядный пример детям ручного труда и неравнодушия родителей, это полезно). Землю для клумб привозили кто может с дач, цветы для клумбы тоже цветоводы-мамы обещали с дачи выкопать, бревнышки для мостика взяли с нами же спиленного дерева на участке (мешало инсоляции). Времени и желания, конечно, много нужно. Но тут уже или деньги, или сами.
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение Мама-Anny » Чт окт 06, 2011 1:35 am

"Hova" писал(а):Девочки, вы можете отказаться платить в попечительский совет

У нас как: отказаться можно запросто, но тогда ребенок не будет посещать многие занятия (взносы идут на оплату услуг доп. педагогов). А именно- ритмику, изо-студию, английский, театралку, в подготовишке - доп. подготовку к школе (аналог воскрески). Я к этому не готова. Детям очень не по себе, когда все идут на занятия, а он в группе сидит. Да и жалко, что все эти прелести (а занятия действительно классные) пройдут мимо него.
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение Hova » Чт окт 06, 2011 2:08 am

Мама-Anny, у нас доп. занятия идут за отдельную плату (от 80 за логоритмику, до 60 за умелые ручки). Подготовка к школе у нас бесплатная (1 урок в день: русский, математика, логика, окружающий мир, психолог). Деньги из попечительского совета идут на ремонт, игрушки, мебель и т.д. В том году заведующая клятвенно обещала, что если все родители будут платить в попечительский совет, то к новому году в дочкиной группе поставят стеклопакеты. Новых окон нет до сих пор. Поэтому в этом году на собрании мы всей группой отказались платить в фонд, а решили скидываться конкретно на свою группу. У нас каждый год группа (родители всех детей в группе) может принимать такое решение.
Hova
Совместные покупки

Сообщение Мама-Anny » Чт окт 06, 2011 2:25 am

Понятно. Разные системы... У нас вот на группы ничего не идет из попечительских. НО. При этом в прошлом году был проведен полный ремонт садика, всех групп, кухни, окна все меняли. Так что тут без вопросов, все чистое-новое и вложений не требуется.
Про занятия немного не так сказала, наверное. Обязательные занятия проводятся бесплатно, конечно. А в попечительские входят занятия с детьми педагогов из 10 лицея по программе воскрески, затем дети могут поступить в лицей минуя общий конкурс (по внутреннему).
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение Nut@ » Чт окт 06, 2011 2:57 am

"Мама-Anny" писал(а):А в попечительские входят занятия с детьми педагогов из 10 лицея по программе воскрески, затем дети могут поступить в лицей минуя общий конкурс (по внутреннему).

Это как?:ohmy:
В лицее 10 конкурс вроде как всего один по результатам тестирования в воскреске. Других конкурсов нет. Дети сотрудников ВШЭ и лицея проходят без конкурса вообще. Или есть еще какие нюансы?:cheer:

Мы ходим в 269 садик. У нас достаточно неплохая группа в плане оснащенности ("заселялись" в свежеремонтированную, с новой мебелью и стеклопакетами). Раньше был физиокабинет (где делали простейшие физиопроцедуры: магнит и т.п.), сейчас его убрали. Сад везде значится как Центр развития, но по словам заведующей он этот статус уже давно потерял. Самый большой минус - текучка кадров: у нас постоянно меняются воспитатели. Платим только в фонд группы на всякие учебные материалы/расходники + подарки на праздники (в год наверно 1000 рублей где-то). Допзанятия: ритмика, что-то спортивное типа карате (забыла как называется, мы туда не ходим). В этом году появилась вышивка крестом. Детские площадки облагораживаем сами с подачи воспитателей (они говорят, что надо сделать), скидываемся цветами для клумб.Еще говорят, у нас есть "еврейская" группа :scratch: .

В прошлом году месяц ходили в сад 50 (напротив 7 роддома), пока наш был закрыт на ремонт. Вот это кошмар: разруха и убожество. Может правда нам с группой так не повезло. У одной воспитательницы были ярко слышимые дефекты речи.

В этом году летом месяц ходили в 312 сад. Нормальный садик. Только из-за переполненности группы (по понятным причинам), мою водили спать в ясельную группу. А еще там девочкам заплетают хвостики/косички, если после тихого часа прическа "расползается".
Nut@
Фанат покупок

Участий в СП: 301
Благодарил (а): 456 раз.

Сообщение Hova » Чт окт 06, 2011 3:11 am

"Мама-Anny" писал(а):Понятно. Разные системы... У нас вот на группы ничего не идет из попечительских. НО. При этом в прошлом году был проведен полный ремонт садика, всех групп, кухни, окна все меняли. Так что тут без вопросов, все чистое-новое и вложений не требуется.

У нас в садике ремонт тоже был. Сделали крышу капитально, косметический ремонт внутри садика, заменили все кухни, оборудовали спортзал и музыкальную комнату. А вот до окон дело не дошло. И не хватило денег на мебель (кровати, столы-стулья для детей).
"Мама-Anny" писал(а):Про занятия немного не так сказала, наверное. Обязательные занятия проводятся бесплатно, конечно. А в попечительские входят занятия с детьми педагогов из 10 лицея по программе воскрески, затем дети могут поступить в лицей минуя общий конкурс (по внутреннему).

Большая часть доп. кружков у нас ведется специалистами из Дворца культуры. Но если во Дворце занятия в театральной студии стоит 150р., то в садике 75р. Преподаватель, количество занятий и продолжительность занятия одинаковые. Ну и занятия ведутся в то время, что ребенок в садике, т.е. вечером его еще дополнительно вести никуда не надо. Это мне и нравится больше всего в садике - занятия с ребенком.
Hova
Совместные покупки

След.

Вернуться в Сарафанное радио