Нужно ли женщине, имеющией маленьких детей, работать?

Сообщение NVO » Ср июл 10, 2013 10:18 pm

Выделила из темы про домашнего ребенка.
NVO
Гид покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 424
Благодарил (а): 702 раз.

Сообщение NVO » Ср июл 10, 2013 10:21 pm

Хочется спросить тех мам, что выбрали быть домохозяйкой и/или воспитателем своих деток на несколько лет.
А у вас до рождения детей была высокооплачиваемая работа? Либо сравнимая с зарплатой супруга, либо хотя бы заметно превышающая оплату няни или хорошего частного садика?
NVO
Гид покупок

Сообщение teres » Ср июл 10, 2013 10:31 pm

У меня была работа, сравнимая с зарплатой мужа. Первые недели в декрете наводят ужас-ужас (хотя, не бедствуем, пока хватает... но уже жду пособия - хоть копеечные, но все-таки)
А, в принципе, работать (именно сам процесс - обязательный график, связанные с процессом обязательства . пр., пр. я не люблю, люблю работать " в свое удовольствие", чтоб сменить обстановку - по продуманному мной графику, сообразно с интересами семьи, за соответствующее вознаграждение - так работала в июне).
Думаю, что одного ответа на всех нет: кому-то нужно работать (именно для души, для себя); кого-то вынуждают финансовые вопросы; есть те, кому достаточно событий домашних. Я для себя пока не могу решить, к какой категории отношусь - не могу полностью раствориться в домашнем, но и в полную силу работать больше не хочу.
Мой пристрой: viewtopic.php?f=170&t=264724
viewtopic.php?f=77&t=138526 Красивости, полезности и развивашки_от_Наташки
teres
Гид покупок

Участий в СП: 114
Благодарил (а): 801 раз.

Сообщение NVO » Ср июл 10, 2013 11:06 pm

Тоже еще один из вопросов. А была ли работа, на которой вы себя чувствовали реализованной? Чтобы "на работу, как на праздник", чтобы тебя встречали там интересные, приятные во всех отношениях люди, чтобы ты видела пользу от своей работы для других.
NVO
Гид покупок

Сообщение teres » Ср июл 10, 2013 11:18 pm

Было "на работу, как на праздник", но далекооо не каждый день...
Мой пристрой: viewtopic.php?f=170&t=264724
viewtopic.php?f=77&t=138526 Красивости, полезности и развивашки_от_Наташки
teres
Гид покупок

Участий в СП: 114
Благодарил (а): 801 раз.

Re: Нужно ли женщине, имеющией маленьких детей, работать?

Сообщение Arbuzik » Ср июл 10, 2013 11:41 pm

"NVO" писал(а):Тоже еще один из вопросов. А была ли работа, на которой вы себя чувствовали реализованной? Чтобы "на работу, как на праздник", чтобы тебя встречали там интересные, приятные во всех отношениях люди, чтобы ты видела пользу от своей работы для других.

Ну где это такое место на земле, где только интересные, приятные во всех отношениях люди? Это утопия какая-то.
Чтобы на работе был праздник, надо
1. правильно выбрать сферу деятельности. Очень много людей не любят свою работу. Какой праздник из этого можно сделать?
2. принести туда праздник с собой.
Ну и конечно с начальством должно повезти. У нормального начальника здоровый коллектив. У ненормального склоки, скандалы, разбор полетов.

Для меня работа праздник :ves07: была, есть и будет. И, если случаются неудачные дни, они всегда заканчиваются
Мужские трусы с карманом. Есть пристрой 48,50,52 размера :chgift:
Arbuzik
Фанат покупок

Участий в СП: 301
Благодарил (а): 84 раз.

Сообщение Danyelle » Ср июл 10, 2013 11:43 pm

Вот последний вопрос - самое больное. Работа такая была, но она не совместима с семьей совершенно - проводник вагона дальнего следования. Вот там я была полностью счастлива, как бы над нами ни издевались и какие бы высокие требования ни предъявляли. На момент ухода в декрет я была безработной, точнее начала оформляться на работу где з/п была чуть ли не больше чем у мужа и на осмотре выяснилось что беременна.
Жизнь по спирали, очередная точка отсчета.
С удовольствием освобожу от залежей диафильмов ваши кладовые
В интернете редко, телефон надежнее 919ч6ч3926
Danyelle
Фанат покупок

Gold участник СП
Участий в СП: 73
Благодарил (а): 218 раз.

Сообщение Танюра » Ср июл 10, 2013 11:49 pm

У меня до второго декрета была высокооплачиваемая работа и зарплата равная зарплате мужа. И работа не такая чтоб урабатываться.... Она же позволила мне не работать всю беременность и получать за это оклад, именно тогда я поняла какое счастье не работать во время беременности.
Ну так получилось что предприятие ликвидировали, когда дочке было месяца 3-4, меня перевели в новую вместо нее организованную фирму, в году дочки я написала заявление об увольнении.
Во время беременности были курсы преподавателей бэби-йоги, диплом полученный с 2-х месячным ребенком, и дальнейшее преподавание, причем с почасовой зарплатой не меньшей чем на предыдущей работе.
Сейчас когда все ближе и ближе вопрос о жизни вне города, встает вопрос о семейном бизнесе. В котором я надеюсь реализоваться наконец-то!!!
Танюра
Фанат покупок

Участий в СП: 277
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Arbuzik » Ср июл 10, 2013 11:58 pm

А почему подвопрос основного вопроса

Об уровне зарплаты. Да еще и к уровню мужа.

У меня в соседнем кабинете сидит папашка: жена вышла на работу. Библиотекарь. Разница в уровнях заплаты гигантская. Он должен завезти всех по садикам и работам, а потом забрать. Уходит с работы раньше и ворчит "сидела бы дома, деньги почти те же, а гемморойя у обоих в 5 раз меньше". Но она хочет работать.
Arbuzik
Фанат покупок

Сообщение йес » Чт июл 11, 2013 12:08 am

я не в целевой группе наверное))) потому что никогда не выбирала между работой и детьми так кардинально. Я всё люблю -- и работу свою и дочек. и то и другое для меня способ самореализации. и неважно сколько денег мне работа приносит, главное, что я себя чувствую НУЖНОЙ. и дома я нужна и на работу выходила, когда детям по 3 месяца было. конечно всего не охватишь на 100% -- где-то страдает профессионализм, где-то домашнее хозяйство и воспитание. ну и фиг с ним. один раз живем, хочется везде отметиться)))))))))))
йес
Фанат покупок

Почетный участник СП
Участий в СП: 29
Благодарил (а): 623 раз.

Сообщение NVO » Чт июл 11, 2013 12:11 am

У меня 2 вопроса изначально к тем, кто не хочет работать, а хочет сидеть с детьми.
1. Про зарплату.
2. Про профессиональную реализованность.
Я оба озвучила.

Вопросы задаю из собственного опыта (своя семья, друзья, знакомые).
Мне кажется, что если до рождения детей у женщины было и то, и другое (либо то или другое), то она вряд ли скажет: "Ну, и правильно. Пусть муж зарабатывает, а жена сидит с детьми".
Может, мне это только кажется, конечно.
NVO
Гид покупок

Сообщение iskrinka » Чт июл 11, 2013 12:13 am

Если честно, читала соседнюю тему и местами не понимала категоричности и разделения - вот если мама с детьми сидит, то она молодец и детей "для себя рожала", а если в полгода (год, три, пять, десять - нужное подчеркнуть) вышла на работу - ребенка няне/бабушке/в садик, то она по определению какая-то неправильная, типа хуже. Мне кажется, как есть разные дети, так есть разные мамы. И кому-то хорошо и нужно сидеть дома с детьми, а кому-то нет. И не факт, что дети работающих мам менее счастливые. Есть, например, вопрос количества общения, есть вопрос качества, есть вопрос личного примера и пр. Я вообще не понимаю фразу "я детей для себя рожала". Это же не платье, не личная собственность. Ребенок - сам себе человек, и я сам себе человек, нельзя ставить свою жизнь в зависимость от его, рано или поздно это породит обвинения типа "я тебе всю жизнь отдала, а ты сволочь неблагодарная....". Я не могу сидеть дома, мне нужна работа и не для денег в бОльшей степени, а потому, что это дело, которым я занимаюсь, оно мне интересно и дорого не менее, чем мои дети или семья и я не вижу в этом ничего плохого. Моя мама, например, тоже вышли на работу в мои три месяца и все детство, я помню, она работала и ездила куда-то, но при этом я не чувствовали себя недолюбленной, более того, я гордилась своей мамой как профессионалом, мне было безумно приятно, когда о ней говорили, писали в газетах и пр. Есть еще момент - дети вырастут, хочется чтоб они уважали меня взрослыми также, как любят детьми. И уважали не как мать, а как человека, профессионала, чтоб им со мной было интересно. К сожалению, очень часто у своих сверстников я такого отношения к мамам не вижу - в лучшем случае, они воспринимаются как потенциальные помощники с внуками, в худшем - рассказываются истории про то как мамы/тещи/свекрови их "достают".

С другой стороны, я понимаю, что есть мамы, кому на самом деле с детьми хорошо и это их предназначение - и слава богу, что они есть.
Очень плохой интернет за городом плюс бесконечная суматоха - очень прошу воспользоваться смс или мессенджерами, если я что-то должна сделать и не делаю. Тел. 8922646ОО2О. Спасибо.
"...два хороших человека всегда могут договориться..."

"...масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, способной вывести вас из себя..."
iskrinka
Гид покупок

Участий в СП: 400
Благодарил (а): 818 раз.

Сообщение NVO » Чт июл 11, 2013 12:13 am

Лена, Ирина. я про то же.
Если есть дело, которое приносит тебе колоссальное удовлетворение. Конечно, не такое, как дети, но все же... То так ли просто его бросить... И правильно ли это...
NVO
Гид покупок

Сообщение iskrinka » Чт июл 11, 2013 12:18 am

Наташа, такое дело не бросают, об этом и речь. Либо дело было не таким уж любимым.
Очень плохой интернет за городом плюс бесконечная суматоха - очень прошу воспользоваться смс или мессенджерами, если я что-то должна сделать и не делаю. Тел. 8922646ОО2О. Спасибо.

"...масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, способной вывести вас из себя..."
iskrinka
Гид покупок

Сообщение Ева » Чт июл 11, 2013 12:18 am

У меня в соседнем кабинете сидит папашка: жена вышла на работу. Библиотекарь. Разница в уровнях заплаты гигантская. Он должен завезти всех по садикам и работам, а потом забрать. Уходит с работы раньше и ворчит "сидела бы дома, деньги почти те же, а гемморойя у обоих в 5 раз меньше". Но она хочет работать.

Терпеливый мужчина, однако...
Я, возможно, заочно обижу жену этого человека, но...она не работать хочет, а отдыхать от хозяйства, четырёх стен и т.д. Я знаю, как работают многие библиотекари, из первых рук. Интернет, журнальчики, чай с коллегами...Думаю, жена хочет в первую очередь именно общаться, а не работать.
Ева
Фанат покупок

Участий в СП: 142
Благодарил (а): 413 раз.

Сообщение NVO » Чт июл 11, 2013 12:20 am

"iskrinka" писал(а):Наташа, такое дело не бросают, об этом и речь.

Ну так я как бы не уверена до конца. Люди же разные.
Может, мы увидим и другие примеры.
NVO
Гид покупок

Сообщение Arbuzik » Чт июл 11, 2013 12:24 am

"NVO" писал(а):Мне кажется, что если до рождения детей у женщины было и то, и другое (либо то или другое), то она вряд ли скажет: "Ну, и правильно. Пусть муж зарабатывает, а жена сидит с детьми".

Говорят, за 7 лет происходит полное обновление клеток организма, поэтому за декрет женщина спокойно может "передумать" и хотеть другого, не того,что она хотела до декрета.
Arbuzik
Фанат покупок

Сообщение iskrinka » Чт июл 11, 2013 12:28 am

Я вот часто вижу как раз обратную сторону. Маме лень/не хочется/страшно выходить на работу и она прикрывается детьми и делает их заложниками этой свое лени. Женщине в нашем обществе очень легко реализоваться "у меня дети болеют, как я могу работать" или "мне же надо по кружкам детей возить - кто же еще будет" и вопросов ни у кого нет, понятно, у нее дети. А то, что при этом дети выполняют функцию само реализации для матери никого не волнует. И часто дети болеют, потому что это "надо" их родителям, иначе как еще оправдать свое сидение дома. И проблемы всякие возникают, потому что так выгоднее - "у меня ребЕнок проблемный, как я его оставлю".

iskrinka
Гид покупок

Сообщение Arbuzik » Чт июл 11, 2013 12:29 am

"Ева" писал(а):Терпеливый мужчина, однако...
Я, возможно, заочно обижу жену этого человека, но...она не работать хочет, а отдыхать от хозяйства, четырёх стен и т.д.

Ну конечно, Вы правы. Но работа, она для того и придумана - отдыхать от другой работы. Лучший отдых - смена деятельности. Пришел поработал, вернулся домой, с детьми погулял, посуду помыл. Все клева!
Сидишь целые сутки на работе - не клево. Сидишь дома - в моем случае тоже не клево, я от дома устаю, в силу определенных изъянов личности, общение падает до нуля.
Arbuzik
Фанат покупок

Сообщение Ева » Чт июл 11, 2013 12:36 am

...Среди моих близких знакомых есть одна мама, которая воспитывает детей дома. Она никогда не работала, закончила вуз-и всё на этом. Муж работает. Так что терять нечего было. Но жизнь у неё не сахар...Я бы не смогла так жить-чтобы мне всё время внушали,что я чуть ли не тапочки в зубах приносить должна.
Ева
Фанат покупок

Участий в СП: 142
Благодарил (а): 413 раз.

След.

Вернуться в Семейная жизнь