Книга. Самое любимое место

Сообщение Кук » Чт ноя 10, 2011 6:14 am

А давайте повыкладываем немного нашего любимого из художественной (а может и другой))) литературы)

Автор
Название
Выдержка в пару-тройку абзацев (на ваше усмотрение).
+комментарий, если есть что сказать или объяснить свой интерес
Кук
Покупатель

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Кук » Чт ноя 10, 2011 6:18 am

Стефани Майер.
Солнце полуночи (12 глав "Сумерки от лица Эдварда")
Мне понравилост, как обыгрывается идея вечной любви на основе неизменности всех составляющих человеческой сущности (вернее в данном случае вампирской))) а чгео стоит "Ей снился я, и это даже не было кошмаром"))) :laugh:
— Останься, — вздохнула она, — Не уходи. Пожалуйста… Не уходи.
Ей снился я, и это даже не было кошмаром. Она хотела, чтобы я остался с ней, там, в ее сне.
Я попытался найти названия тем чувствам, которые пронзили меня, но я не мог найти достаточно подходящие, чтобы назвать их. На длинный момент полностью в них погрузился.
Когда я выплыл из них на поверхность, я уже не был тем же, что и прежде.
Моя жизнь была нескончаемой, неизменной полуночью. По необходимости в моей жизни всегда была полночь. Так как же так вышло, что солнце сейчас восходило, посреди моей полуночи?
В то время, когда я становился вампиром, я обменял мою душу и смертность на бессмертие, и жгучую боль превращения. Теперь я был заморожен. Мое тело стало чем-то вроде скалы, а не плотью, неизменной и прочной. Я сам тоже заледенел, мое Я, мои предпочтения и нелюбовь к чему-то, мое настроение и желания, все застыло на месте.
Для остальных из нас все было точно так же. Мы все были застывшими. Живыми камнями.
Когда изменение происходит с одним из нас, это было редким и неизменным явлением. Я видел, как это случилось с Карлайлом, а затем, десятилетием позже, с Розали. Любовь изменила их навечно, это никогда не увянет в них. Больше восьмидесяти лет прошло с того момента, когда Карлайл нашел Эсме, и он все еще смотрел на нее недоверчивыми глазами первой любви. Для них всегда будет так.
И для меня всегда будет так же. Я буду всегда любить эту хрупкую человеческую девушку, весь остаток моей бесконечной жизни, моего существования.

ЗЫ и да! забыла, еще понравилось разъяснение названия "Солнце полуночи". Очень неплохо)
Кук
Покупатель

Новичок

Сообщение Булка » Чт ноя 10, 2011 6:22 am

Чак Паланик
"Бойцовский клуб" и ВСЕ его книги - просто обожаю
"для того, чтобы обрести жизнь вечную, нужно сначала умереть..."
"когда не знаешь чего хочешь - беды не миновать", Бойцовский клуб - это вообще одна большая цитата...
Паланик врач, кажется, сумашедний... Пишет просто ах, читается на одном дыхании, я когда начинаю его читать, ночами не сплю - дочитать лишь бы...
и
Фредерик Бегбедер
забыла какя книга, но его тоже всего прочитала, что есть на русском
"Богу нельзя навешать лапши"
"те, кто не помнит прошлого, обречены повторять его снова и снова, но те, кто помнит свое прошлое, им еще хуже - они им парализованы..."
начала его читать с "виндоус он де ворлд", плакала...рыдала даже
Булка
Гид покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 239
Благодарил (а): 627 раз.

Сообщение Кук » Чт ноя 10, 2011 6:28 am

Спасибо! А я сейчас вспомнила, что 8 лет назад я "Овода" выкладывала. Сцену безумия после расстрела Овода. и еще "Сто лет одиночества". В современной литературе я не могла найти такой красоты слога и накала чувств. А потом.. потом научилась видеть в простом большее))))
Кук
Покупатель

Новичок

Re: Книга. Самое любимое место

Сообщение Кук » Чт ноя 10, 2011 6:31 am

"Булка" писал(а):"когда не знаешь чего хочешь - беды не миновать", Бойцовский клуб - это вообще одна большая цитата...
я фильм смотрела раз 5 ))) Интересно, много ли урезали...
Кук
Покупатель

Новичок

Сообщение Булка » Чт ноя 10, 2011 6:34 am

"Кук" писал(а):Интересно, много ли урезали...

да, достаточно много опустили... и немного добавили... но они одинаково интересные, в книге много интересных деталей....
Булка
Гид покупок

Участий в СП: 239
Благодарил (а): 627 раз.

Сообщение Ева » Чт ноя 10, 2011 10:49 am

Обожаю Кундеру. "Невыносимую лёгкость бытия" и "Нарушенные завещания"-особенно.
"Сто лет одиночества" перечитать пора...
Гессе "Степной волк".

С цитатами пока сложно -библиотека в коробки упакована в связи с переездом...
Докопаюсь-выложу.
Ева
Фанат покупок

Участий в СП: 147
Благодарил (а): 427 раз.

Сообщение Кук » Чт ноя 10, 2011 3:53 pm

о, дайте, дайте мне цитаты)) Да побольше,побольше!) . Хочется порадовать глаз, мозг и душу какими-нибудь литературными деликатесами. Так, ни с начала, ни с конца. А просто, чтобы раз и кусочек текста классный) И за ним еще один, и еще))0
Кук
Покупатель

Новичок

Сообщение йес » Чт ноя 10, 2011 4:07 pm

я чуть позже вставлю сюда из Портрета Дориана Грея. А вообще нет каких-то универсальных цитат, обычно под определенное состояние души находится текст, который будто специально для тебя написан.
йес
Фанат покупок

Почетный участник СП
Участий в СП: 30
Благодарил (а): 624 раз.

Сообщение Кук » Чт ноя 10, 2011 10:29 pm

"йес" писал(а):я чуть позже вставлю сюда из Портрета Дориана Грея. А вообще нет каких-то универсальных цитат, обычно под определенное состояние души находится текст, который будто специально для тебя написан.
Так текста и хочется. Выдержка хотя бы. самая мощная)))) Краткие цитаты тут не подойдут. Нужно чтоб душа успела развернуться . ну и там.. свернуться :laugh:
Кук
Покупатель

Новичок

Сообщение ХВЗ » Пт янв 13, 2012 6:27 am

...Жоан отошла от него.

— Я хочу принять ванну, — сказала она изменившимся голосом. — Я озябла. Можно? Не разбужу весь отель?

Равик улыбнулся.

— Если хочешь что-либо сделать, никогда не спрашивай о последствиях. Иначе так ничего и не сделаешь.

Она посмотрела на него.

— Когда дело касается мелочей, можно и спросить, а ежели речь идет о важном — никогда.

— И это верно.

э.м. ремарк
триумфальная арка
ХВЗ
Покупатель

Почетный участник СП
Участий в СП: 20
Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение teres » Пт янв 13, 2012 7:50 am

Евгения Семеновна (Соломоновна) Гинсбург. Крутой маршрут
Так бойтесь тех, в ком дух железный,
Кто преградил сомненьям путь.
В чьем сердце страх увидеть бездну
Сильней, чем страх в нее шагнуть.
Это цитата из той книги. Только теперь узнала, что это из поэмы Наивность Наума Коржавина.http://www.imwerden.info/belousenko/boo ... ivnost.htm
Еще мне Солженицин очень нравится.
И Филатов: http://lib.ru/ANEKDOTY/fedot.txt
Здравствуй, Федя!.. Ты да я --
Мы теперь одна семья.

Я жена твоя, Маруся,
Я супружница твоя.
Мой пристрой: viewtopic.php?f=170&t=264724
viewtopic.php?f=77&t=138526 Красивости, полезности и развивашки_от_Наташки
teres
Гид покупок

Участий в СП: 115
Благодарил (а): 802 раз.

Сообщение Батарейка » Пт янв 13, 2012 2:14 pm

Вот сходная картина, читатель.

Влюбленный находит свою возлюбленную спящей на зеленой лужайке и хочет полюбоваться ее прекрасным лицом, пока она не пробудилась. Он бесшумно ступает по траве, замирает – ему почудилось, что она шевельнулась, – и пятится: ни за что на свете он не хочет, чтобы она его увидела. Но все тихо, и он вновь идет вперед, наклоняется над ней. Легкое покрывало скрывает ее черты, он откидывает покрывало, нагибается ниже. О, как предвкушают его глаза узреть чудо красоты в минуту покоя – такую теплую, цветущую, пленительную! Как тороплив их первый взгляд! Но как он вздрагивает! С какой внезапностью и силой обнимает обеими руками ту, к которой за миг до этого не посмел бы прикоснуться и пальцем! С каким отчаянием он называет имя, роняет свою ношу и смотрит на нее безумным взглядом! Он обнимает, он кричит, он смотрит, ибо уже не страшится нарушить ее сон ни голосом, ни движением. Он думал, что его возлюбленная спит сладким сном, и обнаруживает, что она мертва!

Я с робкой радостью посмотрела на величественный дом… и увидела почернелые развалины.
Шарлотта Бронте "Джейн Эйр"

Эту книгу я перечитывала раз ***цать. Очень ее люблю. Но это место в книге, врезалось.
Батарейка
Покупатель

Участий в СП: 181
Благодарил (а): 97 раз.

Сообщение MamaTasi » Сб янв 14, 2012 12:56 pm

Януш Леон Вишневский "Одиночество в сети"
"Например, он подарил мне такое чувство, когда кажется, что через минуту ты сойдешь с ума от желания. И при этом ты знаешь, что желание твое исполнится. Он умел рассказать мне сказку о каждом кусочке моего тела. И не было такого места, которого он не коснулся бы или не изведал его вкус. Будь у него время, он перецеловал бы каждой волосок у меня на голове. Все по очереди. При нем мне всегда хотелось раздеться еще больше. У меня было ощущение, что я почувствовала бы, наверное, себя еще более обнаженной, если бы мой гинеколог вынул у меня спираль.

Он никогда не искал эрогенных зон на моем теле. Он считал, что женщина является эрогенной зоной вся в целостности, а в этой целостности самый эрогенный участок — мозг. Элджот слышал о пресловутой G-точке в женском влагалище, но он ее искал в моем мозгу. И практически всегда находил.

Я дошла с ним до конца каждой дороги...
...
Он давал мне все и ничего не хотел взамен. Совершенно ничего. Никаких обещаний, никаких клятв, никаких обетов, что «только он и никогда никто другой». Попросту ничего. Это был его единственный ужасный недостаток. Не может быть для женщины большей муки, чем мужчина, который так добр, так верен, так любит, такой неповторимый и который не ждет никаких клятв. Он просто существует и дает ей уверенность, что так будет вечно. Вот только боишься, что вечность эта — без всяких стандартных обетов — будет короткой."
MamaTasi
Покупатель

Gold участник СП
Участий в СП: 67
Благодарил (а): 136 раз.

Сообщение GotDani » Пт сен 01, 2017 1:47 pm

Дж.Р.Р. Мартин
Семикнижие "Песнь льда и пламени"
Выдержки не предоставлю, так как без контекста, они не буду представлять соой целую картину) Но книга замечательная! Для всех любителей фэнтези будет интересно!! Если вы смотрелиигру престолов, почитайте, книга еще интереснее!
GotDani
Молчаливый

Новичок

Вернуться в Книги, кино, театр