Как вы приучаете ребёнка к порядку?

Сообщение Ева » Ср апр 25, 2012 1:01 pm

Наболело.
надоело быть домработницей у своего сына.
Не могу заставить делать ничего -ни игрушки за собой убрать, ни карандаши с полу собрать.
Ребёнок обожает всё раскидывать, в т.ч. и мои вещи.
Что делать?
Ева
Фанат покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Благодарил (а): 427 раз.

Сообщение редиска » Ср апр 25, 2012 1:15 pm

Я злая мать, я все выыбрасываю. Пару раз выбросила, теперь убираются сразу, как я сказала. :evil:
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай мужество изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Друг, не тот кто прыгнет за тобой из окна, а тот кто поймает тебя снизу...
редиска
Совместные покупки

Опытный участник СП
Участий в СП: 7
Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Danyelle » Ср апр 25, 2012 1:16 pm

А как он реагирует на изъятие вещей на длительный срок? Нашей помогло, пару раз так сделали, теперь намного реже раскидывает до невозможности. Ну и наши вещи по определению нельзя, это было сразу поставлено. Хотя ещё нередко приходится складывать и вещи и игрушки.
Жизнь по спирали, очередная точка отсчета.
С удовольствием освобожу от залежей диафильмов ваши кладовые
В интернете редко, телефон надежнее 919ч6ч3926
Danyelle
Фанат покупок

Gold участник СП
Участий в СП: 73
Благодарил (а): 218 раз.

Сообщение Ева » Ср апр 25, 2012 3:04 pm

Выбросить не могу. Не могу и всё, жалко котика-плакать будет. Бесхарактерная я,видимо.
Даша, изымать тогда придётся абсолютно всё, что есть в доме. Сегодня меня взбесило то,что он стащил с комода всю мою косметику (там полугодовой запас тюбиков). Хотя я многократно объясняла, что МОИ вещи нельзя трогать вообще.

...Сегодня игрушки и карандаши убрал. Пригрозила,что завтра на "жирафика" (батут) не пойдём... Видимо,очень ему дорог этот "жирафик".
Одежду свою в шкаф так и не убрал. Вечером вывалил всё из шкафа -играл, у него там кладовка с мёдом была,понимаете ли. ПООБЕЩАЛ убрать -и нифига.
Ева
Фанат покупок

Сообщение редиска » Ср апр 25, 2012 11:23 pm

Таня, сегодня ты жирафиком пригрозила, а завтра чем грозить будешь?)))))))) (если Славе жирафик надоест?). Они же в саду убираются, и Слава кстати тоже, почему дома нет тогда? И игрухи он чужие не берет. Дома отрывается :laugh:
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай мужество изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Друг, не тот кто прыгнет за тобой из окна, а тот кто поймает тебя снизу...
редиска
Совместные покупки

Опытный участник СП
Участий в СП: 7
Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Burlesque » Чт апр 26, 2012 10:58 pm

о, как я хорошо сюда зашла. У меня ситуация патовая тоже. В комнате где сын обитает и "спит папа" (цитирую мужа-я грит там не живу, только сплю временно!) иногда и пола не видно. Всё усложняется тем что мы избалованы донельзя, у нас игрушки из ушей лезут((( Наши вещи он не берёт, но ему и своих хватает. Сколько раз не заставляли прибираться-это был результат психологического давления-папа приносил метровский пакет и начинал собирать в него игрушки с целью выкинуть. Сопли-слёзы-обещания...результат- Сеня изображает очень ленно видимость приборки, папа-мама в помощь.
Если кто-то прибирается за него - Сеня первым делом начинает снова перебирать все свои игрушки и снова выкладывать их на пол заново...
А в душе я Crazy Squirrel
МОЯ ОГРОМНАЯ БАРАХОЛКА viewtopic.php?f=31&t=372153#p623978
Burlesque
Гид покупок

Участий в СП: 416
Награды: 1
Орг-наставник (1)
Благодарил (а): 2330 раз.

Re: Как вы приучаете ребёнка к порядку?

Сообщение Ева » Чт апр 26, 2012 11:09 pm

"Crazy Squirrel" писал(а):Если кто-то прибирается за него - Сеня первым делом начинает снова перебирать все свои игрушки и снова выкладывать их на пол заново...

У нас также. Только соберёшь-сразу же вываливает обратно...
Пока я убрала половину игрушек и спрятала. А то их столько, что и мне собрать тяжело. Не поможет-оставлю штук 5, остальные в кладовку.
Ева
Фанат покупок

Сообщение Kissi » Пт апр 27, 2012 1:40 am

Я грожу на площадку лестничную выставить-вывесить одежду-игрушки, если валяться будут. По принципу - валяется, значит не нужно. Типа пойдёт мимо мальчик, которому нужно - и заберет себе. Пару раз даже дверь открыть успевала. Бросается сразу ко мне, забирает и убирает на место. Пока действует. Но я действительно в состоянии на площадку выложить, если дойдёт до дела. :laugh: Мои вещи берёт, я разрешаю, но с условием, что спросить сначала, а потом посмотреть-поиграть и на место обратно поставить-положить. Что бы "не потерялось". Сын так и приговаривает: "положу на место, что бы не потерялось".
Kissi
Молчаливый

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Kissi » Пт апр 27, 2012 1:42 am

Воспитатель в садике нам сказала, что наш - единственный ребёнок в группе, который за собой игрушки на место уносит. Но тут важна последовательность и упорство. А не то что, один раз убрал, а другой раз вы не стали настаивать, пусть валяется.
Kissi
Молчаливый

Новичок

Сообщение keshadima » Пт апр 27, 2012 2:01 am

нам в раннем возрасте помогала угроза "выкину", деть плакала, но убирала игрухи, потом я подумала, что так, наверное нельзя говорить, во-1 - обидно, во-2 ценность вещей потеряется что ли, и я теперь говорю - отдадим тем, кому это действительно нужно, раз ты не прибираешь, раскидываешь, значит, тебе оно не надо...в-общем действует иногда.
Ещё больше помогло то, что мы как то раз вместе прибирались, причем очень тщательно и ооочень долго (перед этим долго не прибирались :laugh: ), устали обе, ребетенок сказала, что больше раскидывать не будет свое барахлишко, т.к. поняла, как утомительно все прибирать и разбирать по полочкам/коробкам\ и пр.
теперь такого хаоса я не наблюдаю, но и до идеала пока далеко.
Последовательность и упорство да, очень важны, но важно не переборщить, со временем ребенок поймет, что от него требуется, и важно, чтобы у него не осталось ненависти к приборке, чтобы ему комфортно этим было заниматься, и чтобы он понимал, что порядок гораздо лучше беспорядка... вот как то так думаю

З.ы. раскидывать не свои вещи у нас запрещено, мы и сами прекрасно с этим справляемся иногда :laugh:
ПРИСТРОЙ сумок, часов, взрослой одежды - - viewtopic.php?f=170&t=367401
http://search.aviasales.ru/searches/new?marker=21761 ***ПОИСК И ПОКУПКА ДЕШЁВЫХ АВИАБИЛЕТОВ***
keshadima
Гид покупок

Участий в СП: 490
Благодарил (а): 594 раз.

Сообщение Valic » Пт апр 27, 2012 3:00 am

У нас с игрухами проблем нет - дочь ими не играет почти.
Беда другая: Катя очень любит мастерить из бумаги и прочих подручных материалов. Причем на столе ей неудобно - на полу. В итоге по комнате пройти невозможно - бумажные обрезки, ножницы, дыроколы, степлеры, атласные ленты, бисер, бусины, стразы, леска, тряпочки, проволочки, пуговички, клей-карандаш(другие не даю, линолеум жалко), фломастеры, карандаши... Вот примерно такой набор на площади 13кв.м. Прибираем со скандалом. Дважды отбирала у нее инструменты, хватало на пару дней, потом опять.
Вот что делать? С одной стороны - творит - хорошо, и при деле, и развитие. С другой - на столе я бы еще потерпела, но на полу...Как-то раз я на скобы для степлера наступила, хорошо, в тапках была, а если бы босиком? Купить ей стол километровый с кучей ящиков? Боюсь, не поможет...
89127818913 Валя
Valic
Совместные покупки

Gold участник СП
Благодарил (а): 88 раз.

Сообщение Valic » Пт апр 27, 2012 3:01 am

При этом наши вещи без разрешения не берет, с разрешения берет и кладет обратно.
89127818913 Валя
Valic
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение keshadima » Пт апр 27, 2012 3:09 am

может ей какие-то красивые ящики под инструменты купить, и первые 2-3 раза во время поделок вместе их туда складывать, если вдруг не туда положила?
ПРИСТРОЙ сумок, часов, взрослой одежды - - viewtopic.php?f=170&t=367401
http://search.aviasales.ru/searches/new?marker=21761 ***ПОИСК И ПОКУПКА ДЕШЁВЫХ АВИАБИЛЕТОВ***
keshadima
Гид покупок

Участий в СП: 490
Благодарил (а): 594 раз.

Сообщение Valic » Пт апр 27, 2012 4:41 am

Вероника, все это есть. И комодики под иструменты, и куча коробочек под мелочь всякую, и корзина для мусора - не помогает.
89127818913 Валя
Valic
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение Burlesque » Пт апр 27, 2012 6:47 am

ха. я тоже способна выкинуть. Мы так и говорим всегда-соберём игрушки и отдадим другому мальчику, которому эти игрушки нужны. Ну и что-поревёт, уберёт 1 раз и всё. Постоянно с зелёными соплями что ли такими методами действовать?
А в душе я Crazy Squirrel
МОЯ ОГРОМНАЯ БАРАХОЛКА viewtopic.php?f=31&t=372153#p623978
Burlesque
Гид покупок

Участий в СП: 416
Награды: 1
Орг-наставник (1)
Благодарил (а): 2330 раз.

Сообщение Руадри » Сб апр 28, 2012 1:09 am

Моей старшей 6 лет - до сих пор угроза "выброса" действует лучше всего. Я предупреждаю детей, что через 15 минут, например, зайду в комнату и начну прибираться сама: все, что на полу подмету и выкину. Пару раз выбрасывала так мелочи. И случалось мне наступить на игрушку и сломать ее, не нарочно. Но теперь тоже этим пользуюсь: вы ведь не хотите, чтобы на ваши игрушки случайно наступили и сломали. Зато после уборки всегда их хвалю, говорю, как стало красиво. В принципе, если уж они принялись за уборку, то дальше все идет хорошо, иногда приходится напоминать, что пора бы уже и спать лечь, хватит прибираться :laugh:
Руадри
Покупатель

Участий в СП: 165
Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение Kasablanka » Ср фев 10, 2016 2:41 pm

Всегда убирала в квартире при дочке, учила, что игрушку можно брать, если предыдущую положил на место. В 3,5 года дочь знает каждой вещи место, уже сама моет пол, вытирает пол и заметает. Я не эксплуатирую ребенка, она сама просит тряпку пол помыть или вытереть пыль
Счастливая жена и мама!
Kasablanka
Молчаливый

Новичок

Сообщение Оллюшка » Пн апр 11, 2016 9:49 am

Только своим примером, все домашние дела делать совместно с ребенком, особенно если ему хочется что то делать, не отказывать, даже если это не получается.
Не заставляй человека делать то, что хочешь ты. Если он тебе дорог, дай ему свободу, и он тебя не подведёт.
Оллюшка
Покупатель

Новичок

Сообщение ANA » Пн май 09, 2016 8:00 am

Я какая -то не правильная мама, мой сын тоже очень любит мыть пол и готовить еду, игрушки складываем иногда с криком. Большие игрушки не любит складывать, типа многоуровневых горок.. а так не боится отдать игрушки свои, знает что или есть еще или другими поиграет)))
«Если вы даете детям газированные напитки, вы урод. Если вы даете им чипсы — вы идиот. Если ваш ребенок не ест нормальные горячие обеды, разберитесь с этим как можно скорее», — говорит Джейми Оливер.
ANA
Совместные покупки

Участий в СП: 114
Благодарил (а): 107 раз.

Сообщение Оллюшка » Вт май 10, 2016 1:13 pm

ANA писал(а):Я какая -то не правильная мама, мой сын тоже очень любит мыть пол и готовить еду, игрушки складываем иногда с криком. Большие игрушки не любит складывать, типа многоуровневых горок.. а так не боится отдать игрушки свои, знает что или есть еще или другими поиграет)))

Ну вот пусть моет пол , а вы в тот момент убирайте игрушки, и просите его подать ту или иную игрушку и положить ее на место, так понемногу втянется и не заметит сам.
Не заставляй человека делать то, что хочешь ты. Если он тебе дорог, дай ему свободу, и он тебя не подведёт.
Оллюшка
Покупатель

Новичок

След.

Вернуться в От трех до семи

• { RELATED_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение