Кризис 3 лет-правда или миф?

Сообщение Friday » Вс фев 05, 2012 3:22 am

Я вот тоже жду когда мы станем умнее и взрослее :laugh: Мои гаврики на пару все время что-нибудь чудят. А скандалы я получаю в двойном размере, т.к. мелкий повторяет за старшим абсолютно все. Старший орет и мелкий поддерживает, даже не понимая зачем.
Спасает-то, что они часто выдают перлы над которыми я смеюсь до слез и таким образом снимаю стресс.

Кстати Тим очень ответственно относится к Гоге. Никогда не разрешает ему подходить к лестнице пока я закрываю дверь, запрещает брать нож(поколотил его даже, не знала ругаться или хвалить), следит чтоб были одеты сандали(у нас пол холодный), заставляет кушать и все сладости берет в 2х экземплярах себе и брату.

Старшего стала водить в сад на неполный день и сразу у нас прекратились утренние истерики. Теперь до обеда я занимаюсь своими делами, а потом детьми. И по утрам у нас спокойные сборы с обсуждением что мы будем делать после обеда, а не истерические вопли "я не хочу в садик мне там плохо". Мы теперь даже сандали добровольно там оставили, до этого категорично уносил домой Все.
есть четыре сыночка, жду Лапочку-дочку 8-)

Море ждет вас. viewtopic.php?f=18&t=52977&p=549033#p549033
Friday
Фанат покупок

Новичок
Участий в СП: 3
Благодарил (а): 51 раз.

Re: Кризис 3 лет-правда или миф?

Сообщение КеХХ » Вс фев 05, 2012 2:02 pm

"Svelte_M" писал(а):ого! и это все тот ангельсктий ребенок, которого мы видели на пикнике :ohmy:
Терпения тебе, даже сказать ничего не могу, я со своим вон справится не могу, а у нас еще все по легкой оказывается

она замечательная, когда хочет! сразу гораздо красивее становится, можно нарядить куколкой и любоваться, любоваться... и так много знает/понимает, так мило общается с Гришей ( слава богу всегда так с ним общается).
а перед пикником я ей всю дорогу говорила, что все мои друзья, все хорошие, иначе могла устроить веселуху маме.
КеХХ
Совместные покупки

Почетный участник СП
Участий в СП: 45
Благодарил (а): 70 раз.

Сообщение КеХХ » Вс фев 05, 2012 2:05 pm

"Мама-Anny" писал(а):Зато после кризиса ребенок становится таким классным :good: Вот у нас недавно закончился (ттт), сын сразу стал на порядок разумнее, взрослее, сдержанее, рассудительнее :heart:

когда же произойдет у нас сие замечательное событие?!
сколько у вас длился этот кризис?
КеХХ
Совместные покупки

Почетный участник СП

Сообщение Мама-Anny » Вс фев 05, 2012 2:12 pm

У него было как-то волнами... наиболее жестко было примерно в 3,3-3,5 и в 3,11-4,1. Между ними были частые взбрыки, но как-то не так беспросветно))) Я не обольщаюсь, кризисом 3х лет не заканчивается всё. И не начинается. У нас первый подобный период был в 1,9-1,11. Тоже тяжко было. Но там еще рождение сестренки спровоцировало, я думаю. В общем, я заметила, у нас периодичность примерно такая: интервал между кризисами 6-12 месяцев, длительность "острого" периода 2-3 месяца. Прямо как про болезнь написала :laugh:
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 85
Благодарил (а): 56 раз.

Сообщение чебурашка » Пн фев 06, 2012 12:08 pm

"КеХХ" писал(а):Н-даааа, какие все замечательные мамы!
моим 3,6 и 1,7
у нас просто вынос мозга с 7 утра до 10 вечера, я к вечеру смотреть на ребенка не могу (вот какая я плохая) - потряхивает!
у нас все самое плохое из вышеизложенного на трех листах умноженное на 2, нет на 20. причем только по отношению к взрослым: ко мне, к папе, бабушкам... к посторонним тетям на улице, в магазине...может запросто заорать на человека, который что-то спросил, захотел помочь или, не дай бог, помог (встать, дверь открыть..).
один раз пришли в садик с младшим перед обедом, вещи принесли, сразу скажу, в садик ходит с огромным удовольствием. так она таааааак начала орать, что ей надо домой, успокоить нереально, мы попрощались и ушли. а вечером мне сказали, что она долго ругалась, воспитателя сукой назвала (слово не из нашего лексикона), вонючкой, что она ее убьет (грешу на спанчбоба). я перед воспитателем извинилась, а она не стала.
судя по моей "чудной" девочке кризис трех лет не "я сам" - это у нас было около двух.
самое для меня плохое в ее поведении, что я НИКОГДА не могу предугадать ее реакции: минуту (час, день..) назад ей это нравилось, ей этого хотелось, а сейчас НЕЕЕЕТ!!! и дикий визг (она с рождения не плачет, а визжит) такой, что уши закладывает. в такие моменты не до переключения внимания (она говорит "ты мне зубы-то не заговаривай") и не до активного слушания - просто хочу чтоб замолчала, чтоб хоть что-то можно было сказать. если уходить - идет за мной не сбавляя громкости.
самое ужасное, что это все наблюдает младший и пытается подражать (лучше бы сморкаться научился :laugh: ), правда когда ее нет рядом, он замечательный полуторагодовалый малыш, которого я с удовольствием хвалю за сухие штаны и собственноручно съеденую кашу/суп...

девочки, когда это закончится??? она, блин, умная очень, не отвлечешь, тему не переведешь. такие вещи иногда интересные говорит, главное впитывет все как губка, а потом выдает. и отругать никак нельзя - потом выдаст в саду или с папой/бабушкой. самое интересное - надоело ей орать, она раз и замолчит, как буд-то пультом переключили на другой канал. и тут же начинает говорить ласковым голосом. одна ее фраза "мама, мы же с тобой взрослые женщины - давай по шоколадке" чего стоит (сказала ровно в 2 года через секунду после визга). говорит на чистом русском языке, без сюсюканий, коверканий... лучше, чем у моей подружки дочка-первокласница. 2 раза ходили к Елене Ушатовой, первый раз насоветовала, второй раз гомеопатию подобрала - пока результата не видим.

один в один,только возраст у нас не 3 года,а 4.6.........младшему 2.6...сижу жду в тихом ужасе,когда подключится и он.....
чебурашка
Совместные покупки

Почетный участник СП
Участий в СП: 38
Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение чебурашка » Пн фев 06, 2012 12:13 pm

может к психологу сходить???
всмысле мне......вдруг меня научат,как вырастить настоящих,добрых,мужественных,нежных,любящих мужчин :blush:
чебурашка
Совместные покупки

Почетный участник СП
Участий в СП: 38
Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение Мама-Anny » Пн фев 06, 2012 12:32 pm

младшему 2.6...сижу жду в тихом ужасе,когда подключится и он.....

Моей 2,7, она переняла эстафету у старшего :cheer: Недавно как раз. Ну пока так, терпимо... не совсем вынос мозга, у нее так виртуозно, как у брата, пока не получается :laugh:

может к психологу сходить???
всмысле мне

Настя, если психолог стоящий, сходи обязательно! Мне очень помогает, в минуты сомнений и угрызений... по крайней мере, помогает осознать, что это все нормальные, не патологические процессы, причем болезненные и сложные для ребенка не меньше, чем для родителей. И что это неизбежно пройдет))) Ну и пути мягкого преодоления конкретных проблем подсказывала.

вдруг меня научат,как вырастить настоящих,добрых,мужественных,нежных,любящих мужчин

Я верю, что у нас получится!)) Даже у самых настоящих мужчин иногда бывает кризис :laugh:
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение КеХХ » Пн фев 06, 2012 1:56 pm

"чебурашка" писал(а):может к психологу сходить???
всмысле мне......вдруг меня научат,как вырастить настоящих,добрых,мужественных,нежных,любящих мужчин :blush:

я ходила к Елене Ушатовой. она сказала, что считается, что ребенок до 4х лет - это стресс для матери, а два ребенка до 4х лет - это стресс в квадрате. что я все делаю правильно и лучший показатель - это отношение детей друг к другу. что нужно не сомневаться в том, что ты хорошая мать и побольше отдыхать (отдых - это смена рода деятельности).
еще я афобазол пила 1 месяц. вроде полегчало.
раньше дочка ко мне ходила каждую ночь, теперь сын и дочка иногда. не могу с ними спать, жду когда заснут и уношу, иногда возвращаются прямо следом за мной:laugh: я элементарно не высыпаюсь и поэтому днем разражительная. может дети-то и нормально/терпимо себя ведут, но я в ауте и все бесит. стараюсь сдерживаться, почаще обнимать, но получается далекоооо не всегда. а еще надо как-то избавиться от постоянного ожидания, что она сейчас что-нибудь выкинет.
может на работу выйти и отдохнуть наконец:laugh:

еще вот такую статью нашла, когда беременная младшим была "Достаточно хорошая мать" Автор: Анна Шишковская, психолог. не знаю как сюда ее можно вставить.:blush:
КеХХ
Совместные покупки

Почетный участник СП

Сообщение КеХХ » Пн фев 06, 2012 2:06 pm

судя по составу участников беседы :cheer: тяжко мамам двоих детей с маленькой разницей.

может они просто за внимание борются, потому что мои поодиночке ведут себя гораздо лучше?! :scratch:
КеХХ
Совместные покупки

Почетный участник СП

Сообщение КеХХ » Пн фев 06, 2012 2:11 pm

"Мама-Anny" писал(а):

Прямо как про болезнь написала :laugh:

может это, действительно, как болезнь?! и справиться они сами с собой не могут?
вот уже и мысли приходят в голову положительные:laugh: , а то я спать их уложу и меня трясет еще некоторое время. как наркоман иду сюда и еще в два места и покупаю что-нибудь везде:cheer: - помогает!!!
КеХХ
Совместные покупки

Почетный участник СП

Сообщение Мама-Anny » Пн фев 06, 2012 2:57 pm

Вот мои раньше по одному тоже гораздо лучше себя вели, иногда и не видно-не слышно было часами второго, если одного из детей дома нет. А сейчас стало не так. Сейчас если дома только один, то он бесконечно канючит "поиграй со мной, ну поиграй, мне скучно. Когда уже придет Ваня/Маша?" :121214 Особенно это касается старшего. Хотя раньше он был очень самодостаточным и даже в годик мог сам себя занимать.

может это, действительно, как болезнь?! и справиться они сами с собой не могут?

Мне психолог так и сказала - дети в этом возрасте еще не умеют контролировать свои эмоции, они не знают, что с ними делать. Потребность уже возникает, а умения еще нет. Через кризисы они учатся, получают этот опыт.
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение Ева » Пн фев 06, 2012 4:09 pm

Ой,почитала...у меня какой-то чудо-ребёнок. Правда,большой уже-4,4,но я как-то и раньше особых истерик не припомню.
Но мамсик какоооой. Я даже уже переживать стала,не будет ли потом за юбку держаться.
Дома на мне буквально висит постоянно. С колен не слезает. Даже мультики один смотреть не хочет-только со мной. Сяду рядом-сразу на колени забирается. И волосы мне без конца теребит-может,тоже невроз? Я скоро лысая стану...

Хотя иногда бывает...Когда присутствуют и мама,и папа рядом-начинает хулиганить,кричать. Папа с ним довольно грубо разговаривает в таких случаях,в ответ-нечеловеческий рёв и ор. Но я бы тоже так орать начала,если бы меня так "воспитывали" =((
Ева
Фанат покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 142
Благодарил (а): 414 раз.

Сообщение Танюра » Пн фев 06, 2012 10:05 pm

Ух у нас у младшей 2,5 начался кризис 3 лет, я сама у меня все из рук вырывает готовить будет она сама, посуду за собой она сама моет истерики... На днях от груди отлучила(за три дня , но это уже в другую тему) как ни странно помогло, стала спокойнее, исчез повод для истерик -"дай титю". А у старшего 7,5 лет на закате кризис 7 лет + завершившаяся адаптация в школе. Но когда они вдвоем дома я иногда готова сбежать на край света, потому что они друг друга достают, все что-то делят. Как-то не выдержала вылила на них стакан воды - помогло, но на 1 вечер.
Танюра
Фанат покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 278
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение КеХХ » Вт фев 07, 2012 6:24 am

"Танюра" писал(а):вылила на них стакан воды - помогло, но на 1 вечер.

возьму на заметку:laugh: , хотя они особо не ссорятся, не делят ничего. я вчера новое автокресло принесли, младший решил, что это ему, а старшая точно знает, что ей - крику былоооо! пришлось кресло срочно на балкон убрать.
КеХХ
Совместные покупки

Почетный участник СП

Сообщение Friday » Чт мар 01, 2012 1:15 am

Старший устраивает скандал на скандале.
Одеваться не буду, идти не буду, есть не буду, мультики смотреть не буду, это не хочу и того тоже не надо... но надо! В общем сем не знает чего хочет зачастую.
Из садика одеваемся второй день в истерике. Хочу домой, хочу одеться... но не будуууу. И валяется с ревом на полу. Сил нет просто, хочется взять и выпороть...
Если раньше можно было обнять и он успокаивался, то сейчас вырывается и извивается на полу не даваясь на руки низачто.

Глядя на него и младший начинает подражать.

Friday
Фанат покупок

Новичок

Сообщение Мама-Anny » Чт мар 01, 2012 1:32 am

Fri, а сколько сейчас старшему?
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение Friday » Чт мар 01, 2012 1:47 am

"Мама-Anny" писал(а):Fri, а сколько сейчас старшему?
3,4года.

Friday
Фанат покупок

Новичок

Сообщение Мама-Anny » Чт мар 01, 2012 2:47 am

Ну да, возраст подходящий... У моего тоже было с 3,4, год назад как раз. Вторая волна пошла в 3,11.
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение Danyelle » Чт мар 01, 2012 7:10 am

И я к вам. С рождением младшей у старшей обострилось резко "плохое поведение": ни в какую не станет сама одеваться, даже когда хочет гулять и постоянно пищит и ноет. У меня мозг не в состоянии из-за этой движухи придумать алгоритм собирания на улицу, чтобы ни Нина ни Вика не перегрелись, и я сама не взорвалась. Нине сейчас 2,10, Вике доходит 1 месяц. Нина умеет сама замечательно одеваться, не научилась пока что только куртку застегивать и шапку завязывать, но показательные скандалы не умею, не могу, не хочу... Плюс момент, что мне приходится коляску спускать отдельно, между своим и Нининым одеванием, с ребенком мне ее не спустить.
И как вернуть нормальные приемы пищи: опять нытье и не могу, хотя давно уже сама хорошо кушает.
Жизнь по спирали, очередная точка отсчета.
С удовольствием освобожу от залежей диафильмов ваши кладовые
В интернете редко, телефон надежнее 919ч6ч3926
Danyelle
Фанат покупок

Gold участник СП
Участий в СП: 73
Благодарил (а): 218 раз.

Сообщение Мама-Anny » Чт мар 01, 2012 11:29 am

Терпение, терпение... это даже не кризис 3 лет, это поведение, связанное со стрессом от появления младшего ребенка. Надо позволить ей быть маленькой, чего она и добивается (это подсознательное "мама, я тоже еще малышка, покорми меня, одень меня, удели мне больше времени). Это ревность, если угодно. Для ребенка ведь всё сильно изменилось, он теперь не единственный центр вселенной для родителей. Не надо ломать, лучше сейчас пойти на уступки, потом само все придет в норму, когда ребенок убедится, что мама его принимает, по-прежнему любит и катастрофы не случилось. Имхо.
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП

Пред.След.

Вернуться в От трех до семи