Кризис 3 лет-правда или миф?

Re: Кризис 3 лет-правда или миф?

Сообщение Незабудка17 » Пт сен 23, 2011 12:20 am

"bamcy" писал(а):как то раз в садике услышала, что воспитатель детям говорит, если вы , например, не хотите кушать, значит вы не любите своих маму и папу....

о ужас ужас. я своей говорю не хочешь пюре тогда весь салат доедай, ну или что-то в этом духе. силком вроде не кормя.
Воспитателей и нянечку предупредила, что ребенок ест плохо, и нехай пускай голодный ходит под мою ответственность.

мдя...или мы не доросли или уже переросли, тфу тфу истерики только по поводу "не хочу в садик" хотя в садике нравиться.

а да ГВ было доооолгое, наверное нас еще и это спасает сейчас.
Продам новые джинсы и летние брюки на мужчину 30 и 32 размер viewtopic.php?f=32&t=367336
НОВАЯ БАРАХОЛКА актуально май 2017 viewtopic.php?f=31&t=371750&p=614807#p614807
авторские работы от Незабудки17 есть НОВИНКИ!! viewtopic.php?f=77&t=901
Незабудка17
Гид покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 519
Благодарил (а): 571 раз.

Сообщение чебурашка » Пт сен 23, 2011 12:54 am

у нас тоже самое.....и нам уже 4.1:(
педагог в 3 годика нам сказала,что кризис может продолжаться до 5.5.....у каждого малыша по разному.....
ждем:laugh:
чебурашка
Совместные покупки

Почетный участник СП
Участий в СП: 38
Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение Св.Ненаглядная » Пт сен 23, 2011 3:13 am

"bamcy" писал(а):
забыла написать самое главное...
чтобы он не делал...стараюсь как можно чаще говорить, как мы его любим...тоже кстати успокаивает...
как то раз в садике услышала, что воспитатель детям говорит, если вы , например, не хотите кушать, значит вы не любите своих маму и папу....вместо хотите кушать можно поставить все что угодно...не прибираетесь, не одеваетесь и т.п. не знаю насколько это верное воспитание, но тем не менее...ребенок не хочет расстраивать тех, кто его любит

эээ...девочки вы меня не правильно поняли...
1. я говорю о любви не потому что это в садике услышала
2. согласна, что это шантаж...но кроме этих слов к воспитателю придраться не к чему...а по поводу накормить ребенка...поверьте никто в них силком еду не запихивает...это видно по тем ведрам, что выносят после ужина для собак...
а про своего, я наоборот прошу, чтобы ему добавки не давали =)))...особенно булочек
ПРИСТРЮ мегатеплые, неубиваемые и удобные ДУТИКИ р.41
viewtopic.php?f=174&t=130119&p=585273#p585273
Св.Ненаглядная
Совместные покупки

Участий в СП: 371
Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение Мама-Anny » Пт сен 23, 2011 9:30 am

Вот мой в саду почти перестал есть. Внаглую, говорит, что мама дома вкуснее готовит, дома и поест. Воспитатели расстраиваются(( Я им предложила складывать мне все, что он не съел, в контейнер, я приду - все съем)))) Я как-то не переживаю. Ну не хочет - пусть не ест. Он привередничает, конечно. И дома такой, всегда был. Но его не переупрямить в еде. Голодный все равно не будет ходить, в саду то бульон похлебает, то макароны с котлетой поклюет. Кефир, сок и булочки всегда ест.
Мама-Anny
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 85
Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Ева » Пт сен 23, 2011 1:54 pm

"Мама-Anny" писал(а): Я им предложила складывать мне все, что он не съел, в контейнер, я приду - все съем))))

Какая хорошая идея.Надо нашим предложить)))
Ева
Фанат покупок

Участий в СП: 142
Благодарил (а): 413 раз.

Сообщение Мышка » Сб сен 24, 2011 11:14 pm

А у нас как-то не понятно, видимо как таковых кризисов не было. Замечаю иногда, что когда мало ребенке время уделяю (например неделю сильно занята домашними делами, компьютером, куда-то надо срочно бежать, не дав ей поиграть нормально), она начинает дёргаться, мама, а ты так и ты не так, переключаюсь быстро на неё, всё проходит сразу ))
СЛАДКИЙ РАЙ, торты на заказ: viewtopic.php?f=77&t=366804

МОЙ ПРИСТРОЙ: viewtopic.php?f=31&t=365059
Мышка
Гид покупок

Участий в СП: 430
Благодарил (а): 1074 раз.

Сообщение Незабудка17 » Пн сен 26, 2011 12:13 am

Обратила внимание - дочь говорит, не хочу одеваться - я в ответ, да не одевайся, дома останемся на улицу не пойдем.
не хочу в садике есть - да не ешь, ходи голодная.
не хочу - да не делай (если это не выходит за рамки приличия и безопасности), словом не спорю, а даю ей самой решение принимать.
Продам новые джинсы и летние брюки на мужчину 30 и 32 размер viewtopic.php?f=32&t=367336
Незабудка17
Гид покупок

Сообщение AnnMSh » Пн сен 26, 2011 4:38 am

"Незабудка17" писал(а):Обратила внимание - дочь говорит, не хочу одеваться - я в ответ, да не одевайся, дома останемся на улицу не пойдем.
не хочу в садике есть - да не ешь, ходи голодная.
не хочу - да не делай (если это не выходит за рамки приличия и безопасности), словом не спорю, а даю ей самой решение принимать.

Аналогично, только это тут же в истерику перерастало, мгновенно. Потому что он ХОТЕЛ гулять\есть и т.д., но сказать уже, "Нет, я пошёл одеваться", "Нет, я буду кушать" не мог - гордость не позволяла. И начинал это всё выплёскивать в виде истерики. Тут же на моё "Не одевайся, будем дома сидеть" я получала что-то типа - "Ты плохая, не люблю и т.п." и в рёв... Разрулить это никак, кроме как дождаться окончания, уже не получалось. Затрагивать тему того же гуляния было уже вообще бесполезно: и ласково спросить - "Так может всё-таки хочешь?", и обнять\сказать что-то типа - "Так не одевайся, посидим дома поиграем" - ВСЁ приводило к ещё большим слезам. Отвлекать - он меня отпихивал, уходил в другую комнату, выталкивал из своей. Причём стоило только выйти, заливался ещё сильнее и сам успокоится уже не мог. Потом, как-то успокаивался всё-таки, с моей помощью или без -сам уже шёл одеваться или садился играть. В итоге ВСЁ, любое моё предложение в течении дня без истерик не проходило вообще. Он воспринимал ТОЛЬКО то, что предлагал сам.

А сейчас всё, спокойно уже. Совершенно чётко знаю и я и он, что если он сказал, что кушать не хочет, то не будет. Если сказал, что сидим дома, то сидим дома. Наоборот даже бывает, я переспрошу через какое-то время - "Точно есть не будешь?", отвечает так серъёзно: "Мам, я же тебе говорил уже - пока не хочу".
AnnMSh
Покупатель

Новичок
Участий в СП: 3
Благодарил (а): 65 раз.

Сообщение МумиМаша » Вт сен 27, 2011 2:57 am

А на землю или на пол в магазине ребёнок ни у кого не ложился что ли? У меня старшая - с рёвом кидалась, а младший - тихо и деловито укладывался, иногда ещё и положив под голову рюкзачок. :)
Возрастные границы этого кризиса размыты, но у обоих отчётливо ощущалось: специально делают то что нельзя, проверяют границы. Помогал иногда игнор, иногда - активное слушание, иногда - доброжелательное любопытство и позиция выжидания.

У Гошки (3 года 4 мес) началось года в два, сейчас уже редко проявляется. И ему очень важно в случае моего "нет!" настоять на какой-то мелкой мелочи, не обязательно относящейся к причине его истерики. Упорный мужик растёт.
МумиМаша
Молчаливый

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Незабудка17 » Вт сен 27, 2011 9:34 am

Моя вроде не скандалит в магазинах... тфу тфу, и на пол не кидается.
Незабудка17
Гид покупок

Сообщение Веснушка » Вт сен 27, 2011 11:24 am

у меня Маша начала проситься ко мне в кровать... по выходным приходит утром досыпать, сейчас вот лежит и нудит "в тваю каваааать"
по утрам я ее не гоняю, лежим обнимаемся, а вечером не пускаю из принципа :nea:
Веснушка
Гид покупок

Gold участник СП
Участий в СП: 53
Благодарил (а): 1093 раз.

Сообщение онаПАНДА » Вт сен 27, 2011 1:09 pm

у меня старшая и укладывалась, и орала, и в садик-то мы на шарфике ездили (ну мало у меня было терпения тогда) - однажды вообще демонстративно упала. в лужу. в глубокую :rofl:
и в магазины я с ней не ходила вообще.

просто прошло со временем, если дело было дома - лучше всего помогало умывание прохладной водой (лицо) и приём "стоп-молчание" - ты постой-поори, я позже к тебе подойду. отчётливо помню как выводило из себя - надо одеваться - убегаем, надо выходить - садимся на пол, уговорить - да хоть зауговаривайся. часами - влёгкую.

в нашем конкретном случае это были последствия ПЭП и тонуса во время бер-ти, слишком возбудимая нервная система.
в садике же повторяла за толпой и воспитателям было проще - а дома она была одна. и во всей красе.

прошло лет в 5, сейчас в 9лет уже можно как с человеком (взрослым) поговорить
Прокат колясок и детских автокресел, консультации https://vk.com/th.kids
Приношу извинения за неоперативные ответы в темах-консультациях, прошу звоните: 8-912-78-294-22, могу перезвонить сама.
http://thstore.ru/ http://www.es-auto.ru/
Фирменный магазин автобагажников и боксов ПО ЛУЧШИМ ЦЕНАМ: Белинского 49, т. 205-81-73
онаПАНДА
Фанат покупок

Почетный участник СП
Участий в СП: 34
Благодарил (а): 168 раз.

Сообщение Капля Росы » Вт сен 27, 2011 10:47 pm

:) у нас в разгаре.. плюс ревность на младшую. равно вынос мозга=) высасывает энергию прям всю за вечер.. я еще более менее привыкшая- что это ребенок, что это пройдет, он маленький.. а папа наш не терпит вообще, срывается, хочет разговаривать с ним как со взрослым- не понимает почему ребенок не понимает простых вещей %) в общем имеем двух малышей практически=) обоих надо успокаивать и проводить беседу.. %)ну и конечно папу беспокоит, что вдруг это на всю жизнь и если потакать каждому его выступлению, то он нам навсегда на шею сядет.. поэтому надо доказать свой авторитет родителя и показать кто в доме главный %)
в общем у меня касательно кризиса все таки один вопрос- как найти границу- чтобы не избаловать ребенка и в то же время не поломать его психику в сложный момент. Мне да- мне проще дать/сделать что-то по его желанию (ну если я не занята), чем объяснить почему нет и потом выслушивать заливистую истерику, которая пугает/будит дочь.. мужу важно отстоять авторитет, чтобы сын не дергал постоянно и не превращал папу в обслуживающий персонал..
Капля Росы
Покупатель

Новичок

Сообщение Anny-elf » Ср сен 28, 2011 4:55 am

"Капля Росы" писал(а):а папа наш не терпит вообще, срывается, хочет разговаривать с ним как со взрослым- не понимает почему ребенок не понимает простых вещей %) в общем имеем двух малышей практически=)

Вот это знакомая ситуация! Как эти мужики не поймут, что ребенок сразу с рождения умеет не все? :(
У Сашки все радости кризиса уже налицо. Помогает "пожалеть", поговорить, дать не то, что просила, но тоже ценное. Иногда - дать проораться и покормить :) Ну и больше внимания ребенку стараемся уделять - ей ведь тоже непросто. Появилось несколько "взрослых" дел, которыми с нею вместе можно заниматься - перенаправляем энергию, так сказать.
Anny-elf
Совместные покупки

Опытный участник СП
Участий в СП: 5

Сообщение AnnMSh » Ср сен 28, 2011 5:02 am

"Капля Росы" писал(а)::) а папа наш не терпит вообще, срывается, хочет разговаривать с ним как со взрослым- не понимает почему ребенок не понимает простых вещей %) в общем имеем двух малышей практически=) обоих надо успокаивать и проводить беседу.. %)ну и конечно папу беспокоит, что вдруг это на всю жизнь и если потакать каждому его выступлению, то он нам навсегда на шею сядет.. поэтому надо доказать свой авторитет родителя и показать кто в доме главный %)

Как знакомо:laugh:
AnnMSh
Покупатель

Новичок
Участий в СП: 3
Благодарил (а): 65 раз.

Сообщение Сладкий мишка » Чт окт 06, 2011 4:07 am

У нас видимо тоже кризис 3-х лет. Полежать на улице - это мы любим! В магазине тоже легко ложится. Я думала мы одни такие,но недавно на улице тоже увидела как мама воюет с лежащим на земле ребенком, значит мы не одни (это радует :yes: ). Еще у нас проблема в магазине у кассы не дает доставать покупки из тележки,начинает орать и складывать все обратно. Не понимает,что надо оплачивать все :(
Сладкий мишка
Совместные покупки

Почетный участник СП
Участий в СП: 34
Благодарил (а): 74 раз.

Сообщение Agetanka » Чт окт 06, 2011 5:18 am

у нас что-то есть, что-то очень мягко, в магазине на пол например ложились сильно раньше с 2 до трех, но я говорила полежи, я пока все куплю, продавцы косо смотрели, а что поделаешь - ну устал ребенок, в англии вон все студенты в обед на газонах лежат загорают почему нельзя ребенку на полу.
первой нужно быть везде и во всем, мама ты почему первая дверь открыла это тоже по полной программе,ну да мне не тяжело, а про папу - так папа вообще должен семье дверь открыть и всем придержать и последним выходить - это папу воспитывать нужно.
пару раз говорили мам я тебя не люблю, я в рев (не специально) - больше так не говорит, говорит -мама я тебя очень люблю, но ТАК злюсь.
а вот поперек не делаем, хотя я никогда не позволяю себе сказать "одень это", всегда вопросом например "что хочешь синее или зеленое"
а вспомнила, иногда чувствовала себя монстром на детской площадке, когда не разрешала лезть с семилетками на горку высокую, где они толкались, а она лезла, кусала меня, пинала и орала на три квартала. вот это было да... хотелось потрясти чтобы замолчала, но это было пару раз тоже
активно учу компромиссам, давай сделаем то, тогда получишь это, часто говорит в ответ "так не пойдет", но на чем-то все равно сходимся,
а вообще-то ждала этого возраста с нетерпением, она теперь большая умная и ЛИЧНОСТЬ, чему я очень рада, меня тоже не заставишь делать что не хочу.
ГВ точно помогает, кормить закончила 2,11, вынужденно- легла на операцию, а так очень помогало в 2-10 когда были скандалы - прижмешь, обнимишь, успокоишь. сейчас уже не очень то и дается обнять, только вечером.
да еще а угрозы все усложняют, папа пробовал сказать выбросим игрушки - в ответ "выбрасывай, их найдут детки у которых своих нет, а я рисовать буду". а вот теперь папа говорит - давай поможем маме - она устала, и собирают вместе - спокойно и быстро.
Agetanka
Молчаливый

Новичок

Сообщение Рони » Пн окт 24, 2011 12:13 pm

Соглашусь насчет ГВ.
Старшего до 2.8 - прошло мягко
среднего до 1.10 - ужас-ужас.

Кстати спрошу: что почитать по теме?

метод-активного-слушания НЕ предлагать, пожалуйста!
ушла с форума, кому нужна - 89024799914
Рони
Покупатель

Новичок

Сообщение Ева » Пн окт 24, 2011 2:43 pm

"Рони" писал(а):
метод-активного-слушания НЕ предлагать, пожалуйста!

Оля,это "по Гиппенрейтер" который?
А что с ним не так,с этим методом?
Просто я как раз сейчас книжку про это читаю,интересно,чем этот метод плох.
Ева
Фанат покупок

Участий в СП: 142
Благодарил (а): 413 раз.

Сообщение Anna77 » Ср окт 26, 2011 1:55 am

у старшей не было, ну вот, вообще, не было, можно было договориться, причем мы договорились на берегу, если она начинает ныть - то идет ныть в шкаф (в гардеробную то бишь :laugh: ). А так как шкаф есть только дома, то и ныть, по Лизиному разумению, можно было только дома, а чего дома-то ныть и орать, там и без этого много интересного :laugh:
У мелкого началось почти в 4 года - нытье по любому поводу, прямо не могу, бесит именно нытье, иногда срываюсь на крик даже, т.к. просто выводит из себя это. :angry:
Anna77
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 64
Благодарил (а): 144 раз.

Пред.След.

Вернуться в От трех до семи