Выбор няни. Плюсы и минусы. Подводные камни

Сообщение Maneater » Вт сен 20, 2011 4:19 am

Итак, моя версия.

Женьке было один год и восемь месяцев, когда я озадачилась поиском няни. Сразу скажу, что я не была готова оставлять ребенка со студентками или пенсионерками, которым нужен дополнительный заработок, т.к. не ждала от них ответственности, а также должного уровня присмотра за ребенком, занятий и т.д. Поэтому речь практически сразу зашла о профессиональных нянях. Мне повезло: соседка моей мамы оказалась такой няней и как раз свободной, с высшим пед. образованием, большим опытом, работала через агентство. Я с ней поговорила и была просто счастлива: она меня устроила по всем параметрам.
Я поехала в агентство, узнала о няне и условиях ее работы, а также взяла контакты ее предыдущих работодателей, у которых она проработала 2 года.
Важно: Няня о своих предыдущих работодателях отзывалась в общем хорошо, но как-то мутновато. Я позвонила им. Сказали, что няня как профессионал их устраивала полностью, с ребенком отношения были отличными, никаких претензий, замечаний и пожеланий у них к няне нет. На мой вопрос о том, наняли бы ее снова, если бы возникла необходимость, ответ был категоричный и отрицательный. Почему? Это личное.
Я не стала настаивать, да и не могла наверно, в общем и целом разговор меня удовлетворил. И я подписала трехсторонний контракт.
Подробнее о контракте. Контракт трехсторонний, определяет права и обязанности мои, агенства и няни.
Агенство: обеспечивает правовую сторону, проверку няни, обязано подбирать и осуществлять замену няни в случае необходимости, получает комиссионные, отчисляет налоги за няню.
Я: обеспечиваю няню всем необходимым для присмотра, ухода и обучения ребенка, плачу ей з/п, плачу комиссионные, обеспечиваю необходимые рабочие часы.
Няня: полностью расшифрованы обязанности по уходу за ребенком (выработка и соблюдение режима дня, закаливание, гиг.процедуры, приготовление еды, две прогулки, тихий час, уход за одеждой, уход за игрушками и т.д.), по обучению ребенка (по программе, какие занятия и сколько раз в неделю и т.д.). У нас были музыка, физкультура, рисование, лепка, конструирование, изучение окр.ср., и т.д.
Оплата: первоначально я заплатила комиссионные агенству 10000 руб, на сл.полгода они составили около 4000 руб. Зарплата няни 100 руб/час, 8 часов в день, 5 дней в неделю. Если количество отработанных часов оказывалось меньше по моей вине, то я возмещала 50%. Например, если мы уезжали в отпуск, то за каждую неделю платили няне 2000 руб. В месяц в среднем у нее получалось 18000-20000 руб.

Недостатком контракта считаю невнесение в него пункта, регламентирующего штрафы. Например няня опоздала на час. Она просто не получает за него з/п. Но у меня-то рабочее время затрачено. Один раз пришлось переносить встречу.

Первое время я была очень довольна. Ребенок сильно привязался к няне. Но через некоторое время стали копится недовольство, претензии, проблемы. В основном они все были связаны со смешением няней работы и личного. Пресекать все на корню не всегда получалось. Были и конфликты. Попытка заменить няню не была удачной, с мужем решили потерпеть до садика.

Привести в дом чужого человека очень тяжело, сто раз подумайте и обсудите ДО начала работ все условия. У нас несколько раз были случаи, когда няня забывалась, что она наемный работник, а не член семьи, не наставник. Рекомендовала цвет стен в спальне, диету для мужа, распорядок дня и т.д.
Расстались мы плохо, практически со скандалом. Себя виновной не считаю, приобретенный жизненный опыт считаю полезным.
Maneater
Покупатель

Новичок
Участий в СП: 1
Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Радуга » Вт окт 04, 2011 2:12 pm

Девочки, помогите, пожалуйста!

Срочно нужно найти няню на период болезни ребенка - на работе не оплачивают б/л...

Просто крик о помощи!

Никто (!!!) из родных/друзей не может посидеть с ребенком... :(
Хотя некоторые ИМЕЮТ такую возможность...
Радуга
Фанат покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 179
Благодарил (а): 370 раз.

Сообщение Радуга » Вт окт 04, 2011 2:51 pm

если есть у кого-то возможность посидеть с ребенком уже завтра - буду премного благодарна!!!

89028089000
Радуга
Фанат покупок

Участий в СП: 179
Благодарил (а): 370 раз.

Сообщение Hova » Вт окт 04, 2011 3:35 pm

amata, напишите пользователю УРАлка (я только не знаю есть ли она здесь, на 2-х соседних форумах точно есть), у нее няня недавно освободилась.
Продам новый шлем виртуальной реальности Fibrum Pro viewtopic.php?f=30&t=371024&p=598206#p598206
В выходные без интернета. Если срочно, телефон в профиле.
Hova
Совместные покупки

Участий в СП: 138
Благодарил (а): 107 раз.

Сообщение AnniFish » Ср окт 05, 2011 4:09 am

У моего сына нянь было множество, всяких и разных. Расставались по разным причинам, одна забеременела, другая заболела, третья не смогла справиться с первоклассником, четвертая приворовывала продукты...
Поэтому Ульяне я искала няню исключительно с рекомендацией от знакомых. Зареклась ходить в агентства. В итоге я начала искать няню, когда дочке было 3 месяца, нашли мы её, когда нам было уже год и 5)))
Зато я довольна очень. Иногда даже немного ревную :laugh: тьфу-тьфу-тьфу
AnniFish
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 54
Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Linnejka » Ср окт 05, 2011 7:18 am

У меня тоже был опыт поиска няни. Сначала это была знакомая знакомых мужа (вообще против таких вот переплетений), но она на целый день не могла, только на пару-тройку часов. Потом еще знакомая знакомых - пенсионерка. Восприняла меня как дочку и давай командовать-комната детская маленькая, плитка в ванной положена плохо, супом ребенка накормила на завтрак-обед-ужин (а че, он ел!), витаминки, кот. дают раз в день дала и на завтрак и в обед и на ужин. Потом сказала, что ей тяжело целый день и мы расстались. И тогда я уже сказала-никаких знакомых у знакомых! Только профи. Оставила свои координаты в 2-х агенствах. До сих пор жду звонка:) Никому не интересно было работать день через день. И уже почти отчаявших я прочитала в газете из рук в руки именно такое предложение-инд. район, день через день. Так у нас появилась няня Люда. Полтора года пробыла с нами, а потом уж мы в садик пошли. Спасибо ей за это.
Linnejka
Совместные покупки

Участий в СП: 109
Благодарил (а): 105 раз.

Сообщение NVO » Ср окт 05, 2011 7:46 am

Няня 1. Молодая девушка, с мед. и пед. образованием, без детей. Работала неполный день в качестве подработки. Нашли по рекомендации знакомого массажиста, т.к. няня была коллегой по работе (медсестрой в больнице). Были кое-какие проблемы, связанные с тем, что иногда она не могла придти (по личным проблемам или смен на основной работе). В итоге мне даже фрилансить с таки графиком не удавалось. Но сама девушка оказалась очень замечательная - особенно помогало наличие мед.образования.
тут пытались ходит в сад - не получилось.

Няня 2. Мама знакомой (знакомая с этого форума - маме большой привет). Пенсионного возраста. Проработала недолго, но с её математическим образованием сумела резко продвинуть математическое развитие ребёнка. Никаких проблем не было, не смотря на то, что человек не чужой. К сожалению расстались из-за несчастья в семье няни.

тут я уже начала присматривать систему виделнаблюдения и обратилась в агентство

Няня 3. Эту няню я встретила сама - мы 2 года вместе выгуливали детей на детской площадке. Она работала с мальчиком из нашего дома. Я периодически пыталась звать её к нам, но всё никак не могла поймать между детьми. И тут, когда мы уже обратились в агентство, она вдруг позвонила и согласилась. Это было ТАКОЕ облегчение! Получается, что мы как бы поступили не хорошо, т.к. более выгодными условиями работы переманили её из другой семьи. Но там в итоге всё сложилось - ребёнок пошёл в садик и продолжал туда нормально ходить, в отличие от нашего. Мы сейчас стараемся сделать всё, что в наших силах, чтобы ей было комфортно - зарплата выше средней по городу, полностью оплачиваемый отпуск, оплачиваемые больничные (но ттт, это большая редкость), минимальная работа по дому (сделать салат ребёнку, следить за порядком в детской). Ей нет 40 лет, есть не высшее, но пед.образование, опыт работы в д/саду и двое своих уже больших детей. Очень замечательный человек. (сразу говорю - никому не отдам)
NVO
Гид покупок

Участий в СП: 424
Благодарил (а): 702 раз.

Сообщение Burlesque » Чт авг 09, 2012 5:35 am

Я видимо начинаю искать няню для своей Варюши. В январе выхожу на работу, наши бабушки уже не те, да и я не хочу оставлять на них уже маленькую, но очень шуструю дочку.
Поэтому девочки буду благодарна за рекомендации, но вот близких родственников просьба в няни не предлагать)))

Наташа НВО-ты кстати мне одного специалиста по маленьким девочкам хотела посоветовать)))
А в душе я Crazy Squirrel
МОЯ ОГРОМНАЯ БАРАХОЛКА viewtopic.php?f=31&t=372153#p623978
Burlesque
Гид покупок

Участий в СП: 411
Награды: 1
Орг-наставник (1)
Благодарил (а): 2278 раз.

Сообщение Просто_Я » Чт авг 09, 2012 11:05 am

У нас волшебная, без преувеличения, няня освобождается, но в сентябре.
Просто_Я
Совместные покупки

Участий в СП: 184
Благодарил (а): 186 раз.

Сообщение Burlesque » Чт авг 09, 2012 1:21 pm

а можно в личку в чём её волшебность, сколько берёт и что за человек? спасибо!
А в душе я Crazy Squirrel
МОЯ ОГРОМНАЯ БАРАХОЛКА viewtopic.php?f=31&t=372153#p623978
Burlesque
Гид покупок

Участий в СП: 411
Награды: 1
Орг-наставник (1)
Благодарил (а): 2278 раз.

Re: Выбор няни. Плюсы и минусы. Подводные камни

Сообщение Khov » Чт авг 09, 2012 2:28 pm

"Просто_Я" писал(а):У нас волшебная, без преувеличения, няня освобождается, но в сентябре.

Мне тоже дайте информацию, пожалуйста.

У меня было много нянь. разругалась с первой няней, все меня что-то в ней не устраивало... , сейчас, через 10 лет, я бы с ней сработалась с удовольствием. Если б встретила ее, извинилась, тк была не права 100%, молодая и глупая была. Последняя была долго, ездила из района к нам 2 раза в неделю, простая верующая женщина, иногда гладила, много гуляла и играла с детьми, сейчас звонит и приезжает иногда, поздравляем с праздниками друг друга, тоже были попытки давать советы и комментировать все. Я слушала, но не обращала внимания, конфликтов не было, наоборот.
Муж сейчас настаивает, чтоб я себе помощницу нашла, няню-домработницу. И в то же время он против агентств, пока даже не знаю, куда бежать...
@Babyasdream
Khov
Покупатель

Новичок
Участий в СП: 1
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Просто_Я » Пт авг 10, 2012 12:52 pm

У нас просто няня. Это была моя принципиальная позиция. Я, пока сама сидела с ребенком дома, сама мало что успевала, ни приготовить, ни убраться в квартире :bah Так как другой человек в тех же обстоятельствах будет все успевать? :unknouwn: Только в ущерб времени, отведенного ребенку. Я сама готовлю и убираюсь. Няня занимается с дочкой.
Просто_Я
Совместные покупки

Участий в СП: 184

Сообщение lidiya » Ср май 08, 2013 1:04 pm

Девочки! Знакомая ищет няню дочке, сейчас девочке 1,4 года. Няня требуется на полный рабочий день, т.к. в июле мамочке требуется выйти на работу. Ореол обитания Стаханка. Может у кого то освобождается няня.Скиньте в личку контакты.
Пристрой бюстика кве** 85 А viewtopic.php?f=174&t=136770&start=40
lidiya
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 90

Сообщение Liq » Пт окт 17, 2014 6:14 pm

Давно в этой теме не писали, но все же попробую спросить. Нужна няня для мальчика 1,3, очень активного и своенравного, но в то же время общительного и открытого для всего нового. Нужно на 2-3 часа 3 раза в неделю, по утрам. Только домашний присмотр и игры, без прогулок, приборки и питания. Через агентство боюсь, что будет слишком "рабочее" отношение к ребенку. Если у кого-то есть хорошие знакомые, мамы, еще не старые бабушки, пишите в личку.
Liq
Покупатель

Gold участник СП
Участий в СП: 66
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ева » Пн ноя 24, 2014 4:08 pm

У коллеги родственники ищут няню. Ребёнку 3 года. На полный день. Желательно на территории няни, будут утром ребёнка привозить, вечером -увозить. Живут в Орджо, левый берег. Пишите в личку.
Ева
Фанат покупок

Участий в СП: 142
Благодарил (а): 413 раз.

Сообщение NVO » Пн авг 10, 2015 5:07 am

Не актуально
NVO
Гид покупок

Участий в СП: 424
Благодарил (а): 702 раз.

Сообщение Керн » Ср янв 20, 2016 2:20 pm

Мои знакомые ищут няню для своего малыша. На длительный срок. Время и условия работы обсуждаемы.
Они готовы рассматривать кандидатуры свободных нянь, ищущих новую семью, и занятых - кто знает, что скоро освободится (в течение нескольких месяцев). Семья хорошая, порядочная. Ребёнок не сложный, интересный.Пишите мне личное сообщение, я помогу связаться со знакомыми. Территориально - центр города.
Люди хорошие, хочется помочь найти самую лучшую няню для чудесного мальчика.
http://www.permpsy.ru/ Надежда Керова, психолог, семейная психология, системные семейные расстановки.
8 963 01 85 375
Керн
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 54
Благодарил (а): 130 раз.

Сообщение Оллюшка » Вт май 17, 2016 11:34 am

Я так и не решилась доверить ребёнка няни,хотя надо было выходить на работу,предпочла уволиться.
Не заставляй человека делать то, что хочешь ты. Если он тебе дорог, дай ему свободу, и он тебя не подведёт.
Оллюшка
Покупатель

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в От года до трех