На ваши вопросы отвечает практикующий психолог Елена Ушатова

семейная, детская

На ваши вопросы отвечает практикующий психолог Елена Ушатова

Сообщение Радужная Мышь » Чт сен 29, 2011 12:21 pm

Знакомьтесь! Ушатова Елена
Врач психотерапевт, врач терапевт, психолог.

Владею методами:
официальной медицины(лекарственная терапия),
традиционной медицины (массаж, висцеральная терапия, су джок);
психотерапевтическими методами (аутотренинг, рациональная психотерапия, позитивная психотерапия, арттерапия, гештальт, нлп, эриксоновский гипноз, телесноориентированная терапия, символдрама и др.);
гимнастикой (лечебная физкультура, йога, цигун, дыхательные методы)

Мой путь к комфортному и радостному состоянию Души и тела повел меня сначала в спорт очень разнообразный и в танцы, а затем в медицинский институт. Попутно проснулся интерес к философии и духовным знаниям.
Диплом врача и должность участкового терапевта принесли радость оттого, что я должна мочь помогать себе и людям. На деле оказалось, что человеку на время легче, но проблема лежит глубже, а знания, данные мне в институте, весьма обрывочны и мало связаны друг с другом, и еще меньше с человеком и его Душой. Пришло понимание, что лечение болезни не приводит к душевному комфорту и счастью, а болезнь в равновесии и радости легка и быстра.
Дальше была специализация по психиатрии и психотерапии в Питере. Затем различные узкие спецкурсы в попытке соединить знания и методы в целое.
Постепенно пришло осознание, насколько мы родом из детства и насколько нам не хватает развитости и бережного и мудрого отношения к себе и другим.
Затем работа на телефоне доверия в центре социальнопсихологической адаптации и терапии «Доверие». Практика врача психотерапевта кризисного приема. Помощь людям, находящимся в состоянии стресса, депрессии, горя, эмоциональной и физической зависимости, неврозах, конфликтах, расстройствах адаптации.
Я стала вести занятия подготовки к родам с будущими мамами чувствуя, как важна психологическая и физическая готовность женщины и ее семьи к рождению дитя. Моя беременность и рождение малыша привели меня к необходимости уметь легко и быстро восстанавливать силы и душевное равновесие. И я знаю, как важна для будущей мамы поддержка и целостный подход к ее состоянию.
Дальше было знакомство с Вальдорфским детским садом, Вальдорфской педагогикой, древнерусскими традициями воспитания детей и общение в клубе Естественного Родительства. Этот опыт направил меня на путь родительства от сердца, знаний и опыта, а не от ума. Я верю и буду способствовать тому, чтобы в Перми открылась Вальдорфская школа, где главным является душевный комфорт ребенка и его наклонности, где дети будут изучать ремесла и навыки, а не только абстрактные знания, где будут учиться творить и делать, а не «зубрить и сдавать».
В настоящее время консультирую в мед центре «Импульс»
Окончила учебную программу «психотерапия зависимостей» московского гештальт института.
Изучаю гомеопатию ( двухгодичная программа усовершенствования врачей «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии») мой интерес движется в сторону антропософской медицины – медицины, подходящей индивидуально к человеку в его индивидуальном развитии

Также Елена будет отвечать на ваши конкретные вопросы в разделе консультаций

В данной теме выразить свое мнение, посоветовать может любой участник!
" В харизме надо родиться"
Пристраиваю кожаную сумку-шопер. Черная гладкая кожа. Вместительная, стильная! всего 2200р! http://s45.radikal.ru/i107/1703/19/d65bd10682ba.jpg вот она - реально фото http://s019.radikal.ru/i640/1703/f4/17060e1d1dd2.jpg
Радужная Мышь
Гид покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 258
Благодарил (а): 1354 раз.

На ваши вопросы отвечает практикующий врач психотерапевт и п

Сообщение Радужная Мышь » Чт сен 29, 2011 12:54 pm

Как отучить ребенка говорить плохие слова? мальчику 6 лет.
" В харизме надо родиться"
Пристраиваю кожаную сумку-шопер. Черная гладкая кожа. Вместительная, стильная! всего 2200р! http://s45.radikal.ru/i107/1703/19/d65bd10682ba.jpg вот она - реально фото http://s019.radikal.ru/i640/1703/f4/17060e1d1dd2.jpg
Радужная Мышь
Гид покупок

Участий в СП: 258
Благодарил (а): 1354 раз.

Сообщение Lerunchik » Пт сен 30, 2011 11:59 am

а мне интересно как отучить ребенка (возраст 3,9 лет) сосать язык и крутить сосок? Невропатолог сказала что ей не хватает внимания, но мне кажется это чушь...
Домашние пельмешки на заказ
viewtopic.php?f=77&t=368138
Lerunchik
Совместные покупки

Участий в СП: 119
Благодарил (а): 79 раз.

Сообщение Икуся » Пт сен 30, 2011 12:07 pm

И мы соски крутим, я прямо уже с ума схожу. Дочери 3,4. ГВ закончили в 2 года. Ложимся спать и начинает накручивать. Прошу ее не трогать, а хотябы просто держать в руке, а она начинает плакать "мамочка, я совсем не могу без тити спать". Вот че делать. Ночью спим все время вместе (за исключением 6-7 раз на даче и пару недель в турции. Днем если меня нет засыпает нормально.а со мной только с соскотисканием
Икуся
Покупатель

Gold участник СП
Участий в СП: 76
Благодарил (а): 62 раз.

Re: На ваши вопросы отвечает практикующий врач психотерапевт

Сообщение Nadinore » Сб окт 01, 2011 2:11 pm

"Икуся" писал(а):И мы соски крутим, я прямо уже с ума схожу. Дочери 3,4. ГВ закончили в 2 года. Ложимся спать и начинает накручивать. Прошу ее не трогать, а хотябы просто держать в руке, а она начинает плакать "мамочка, я совсем не могу без тити спать". Вот че делать.

Вот и у нас та же беда. Дочери 3,1. ГВ тоже в 2 года закончили.
Nadinore
Молчаливый

Новичок
Участий в СП: 1
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Львовна » Пн окт 03, 2011 2:39 pm

Всем привет! С "сиськотисканьем" можно поступать по разному.Мне подошел способ "я буду делать так же, как ты":то есть я начинала в ответ искать сосок ребенка, чтоб подержаться - помогло быстро, раза за 4 - 6.Так же можно и от груди отучать, если старше 3х. Например начать канючить нудным голосом-"ну,..(Имя ребенка),ну дай титю пососать, мне же тоже хочется!!!!Правда сначала будет возмущеие, удивлеие, а может и крик, но тут уж приходится выдерживать позицию, если уж взялись
Второй вариат - просить себя пожалеть." у больно же!!!"
Третий заболеть - наклеить на соски два противотанковых креста из пластыря:laugh:
Львовна
Молчаливый

Новичок
Участий в СП: 0

Сообщение Львовна » Пн окт 03, 2011 2:49 pm

Про сосок написала ниже, а вот с сосанием языка сложнее.Надо разбираться. Тут можно помочь гомеопатией или успокаивающими процедурами и выделением на ребенка спец времени на то, на что он захотел.
Львовна
Молчаливый

Новичок

Сообщение Икуся » Пн окт 03, 2011 11:17 pm

Львовна, спасибо за ответ. Оказывается я еще на что-то гожусь, я именно так решила отучать дочу (прошу ее дать потрогать ее сосок :rofl: ). Она все играет в дочки матери и говорит,что она мамочка и вот так мне в голову и пришла эта идея. Если не поможет, буду заклеивать пластырем. Мы когда отучались от ГВ я мазала соски зеленкой и говорила,что у мамы тити простыли-заболели :laugh:
Икуся
Покупатель

Gold участник СП
Участий в СП: 76
Благодарил (а): 62 раз.

Сообщение AnniFish » Ср окт 05, 2011 4:14 am

"Львовна" писал(а): Второй вариат - просить себя пожалеть." у больно же!!!"

у меня это работает только в конкретном случае. потом все по новой, она никогда не упустит возможности руку под одежду запустить, причем не только мне, но и бабушке или тете:blush:
AnniFish
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 54
Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Lerunchik » Ср окт 05, 2011 4:21 am

Девочки так у меня ребенка свой сосок крутит а не мой...
Lerunchik
Совместные покупки

Сообщение fefelena » Ср окт 05, 2011 5:46 am

А у меня вопрос про мальчика, 3 года 2 мес. Месяц назад пошли в садик, и недавно начались жалобы, что кусает других детей, или специально наезжает машинкой на чьи-то пальцы. Как объяснить, что это не надо делать?
И второе - в садике играет хорошо (в смысле, не плачет, заинтересованно учавствует в общих играх), но утром заявления - не хочу в садик, и сам момент расставания - один рев, хотя минут через 5-10 успокаивается и играет. Чем тут ему помочь?
fefelena
Молчаливый

Новичок
Участий в СП: 2

Сообщение Lerunchik » Ср окт 05, 2011 7:16 am

о, еще вопрос есть один, в группе есть мальчик, дерется, кусается, обижает постоянно, продолжается уже второй год, очень проблемный мальчик... пыталась говорить с мамой... она сует мне ребенка и говорит разговаривайте с ним, а он естественно ревет... что можно сделать? С ним попытаться поговорить или свою учить обороняться?

Кусает сильно, до крови и синяков, жалко мне мою маленькую((
Lerunchik
Совместные покупки

Сообщение Львовна » Ср окт 05, 2011 2:21 pm

"Радужная Мышь" писал(а):Как отучить ребенка говорить плохие слова? мальчику 6 лет.

Плохие слова смотря какие? есть мнение, что многие дети ругаются или даже матерятся. Нужно понять что ребенок этим добивается? Иногда помогает включать режим "игнор".Сделать вид, что плохого слова не слышим и никак на него не реагируем. А на хорошие слова придумываем поощрение(например сладкая витаминка за "милую мамочку").Нужно уговорить подставное лицо назвать вас милой мамочкой и чтобы этот чел получил от Вас поощрение с очень широкой улыбкой, которое ваш ребенок точно любит на глазах у него и обьяснить свои действия.Но потом надо дать ему это поощрение даже за попытку сказать что то хорошее.
Имеет смысл доносить до него свое состояние: "Мне неприятно это слышать,я злюсь, мне стыдно...
Иногда работает угроза игнора с возмущенным лицом "-Я с тобой не разговариваю, пока ты не извинишься"
В любом из этих методов нужно быть последовательными и другие члены семьи тоже.
Еще важно понимать, что если между членами семьи конфликт, то ребенок вынужден снимать со всех напряжение путем "вызывания огня" на себя.И тогда конфликт надо решать...
Каждый случай разный
Львовна
Молчаливый

Новичок

Сообщение Львовна » Ср окт 05, 2011 2:34 pm

"Lerunchik" писал(а):Девочки так у меня ребенка свой сосок крутит а не мой...

Здесь однозначно не скажешь - надо смотреть в живую. Есть ли состояние тревожности у ребенка, мир ли дома итд
очень хорошо многие детские странности снимает гомеопатия
Львовна
Молчаливый

Новичок

Сообщение Львовна » Ср окт 05, 2011 2:49 pm

"fefelena" писал(а):А у меня вопрос про мальчика, 3 года 2 мес. Месяц назад пошли в садик, и недавно начались жалобы, что кусает других детей, или специально наезжает машинкой на чьи-то пальцы. Как объяснить, что это не надо делать?
И второе - в садике играет хорошо (в смысле, не плачет, заинтересованно учавствует в общих играх), но утром заявления - не хочу в садик, и сам момент расставания - один рев, хотя минут через 5-10 успокаивается и играет. Чем тут ему помочь?

До 4х лет обычно мало кто хорошо в садик ходит, если есть возможность, водить лучше не каждый день или делать неожиданные перерывы. По дороге в сад придумать что то интересное "на сегодня после садика"
При укусах хорошо помогает кусать в ответ, но только если сразу, а не "задним числом".Можно попросить воспитателя, чтобы ребенка за это кусал в ответ пострадавший, а если пострадавший отказался - выставлять, например, в коридор подумать. Необходимо научить ребенка правильно выражать агрессию.
Львовна
Молчаливый

Новичок

Сообщение Львовна » Ср окт 05, 2011 2:54 pm

"Lerunchik" писал(а):о, еще вопрос есть один, в группе есть мальчик, дерется, кусается, обижает постоянно, продолжается уже второй год, очень проблемный мальчик... пыталась говорить с мамой... она сует мне ребенка и говорит разговаривайте с ним, а он естественно ревет... что можно сделать? С ним попытаться поговорить или свою учить обороняться?

Кусает сильно, до крови и синяков, жалко мне мою маленькую((

Научить кусать в ответ. Продвинуть через других родителей жалобу, чтоб мама обидчика обратилась за помощью к специалистам сама, а не ребенка туда вела.
Львовна
Молчаливый

Новичок

Сообщение Львовна » Ср окт 05, 2011 3:02 pm

[/quote]
у меня это работает только в конкретном случае. потом все по новой, она никогда не упустит возможности руку под одежду запустить, причем не только мне, но и бабушке или тете:blush:[/quote]
Описывать ребенку в этот момент свои переживания:"злюсь, мне неприятно, больно, перестань, пожалуйста", если не помогает - хватать ребенка так же или засовывать руку под одежду, щекотить или сделать неприятно - в общем "зеркало", а потом переводить в шутку
Львовна
Молчаливый

Новичок

Сообщение КеХХ » Пт окт 07, 2011 1:38 pm

дочка 3,3 года очень любит купаться, плавать. купили абонемент в бассейн (занятия с тренером без мам). на 3-4 занятия сходила с удовольствием, а на два последних нет, при этом собирается с желанием, говорит про бассейн и тренера только хорошее, бежит до бассейна "вприпрыжку", сдает одежду в гардероб и бегает/ждет довольная, но только приходит тренер с абонементами и начинает всех вызывать по ФИ - дикий визг, квадратный рот, орет, что не пойдет в бассейн, надо идти домой и т.д. пробовали уговаривать, заставлять, обещать бонусы, угрожать - никакой реакции (я ее в этот момент прибить готова) через несколько часов спрашиваем, что случилось, почему кричала - ответ: "просто так" :ohmy: и говорит, что в след. раз не будет кричать. в первый раз поверили т.к. она у нас женщина творческая: хочет творит, а хочет вытворяет, но на следующем же занятии та же реакция.
п.с.: сдать абонемент (он на 3 мес) нельзя, деньги на него были истрачены далеко не лишние :bomb:

вообще довольно агрессивна, ругается, кричит, машется руками - все это только в мой адрес и в адрес совсем незнакомых людей типа уличных доброжелателей.
есть младший брат 1,3 года. ревности (в моем понимании) нет. детская дедовщина конечно присутствует, но в пределах нормы (по словам педиатра). пошла в садик абс. нормально, но стоит мне задержаться в раздевалке хоть на секунду тут же поднимает визг бешенный, поэтому я из раздевалки выскакиваю едва воткнувшись в обувь.
и, самое страшное, я так от нее устаю, что даже разговаривать не хочется с ней, любые мои слова могут вызвать отр. реакцию. а воспитатели ее хвалят, все умеет, все делает лучше многих, разговаривает она не хуже первоклассника, все буквы произносит, такие речевые обороты применяет интересные. красивая девка, умная, развитая, хитрая - горжусь ей, но тааак она меня бесит порой (очень часто).в неврологическом плане здорова.
сегодня в 17:30 был этот второй раз - до сих пор сижу "обтекаю":angry:
посоветуйте, как изменить свое поведение!? может пообщаться с вами лично? ПРОДУБЛИРОВАЛА ВОПРОС В ТЕМЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
КеХХ
Совместные покупки

Почетный участник СП
Участий в СП: 44
Благодарил (а): 70 раз.

Сообщение Львовна » Сб окт 08, 2011 2:34 am

отвечаю КеХХ "дочка 3,3 года очень любит купаться, плавать. купили абонемент в бассейн (занятия с тренером без мам)."

Вариант1 Дети до младшего возраста проверяют границы дозволенного.Пытаются взять власть.Дома власть как то определенно распределена.А вот в общественном месте например бассейн или магазин можно попробовать "прогнуть маму под себя способом выведения ее из равновесия" это один вариант.
Вар 2. До 4х лет многим сложно перестраиваться с одной организованной группы людей на другую.В каждой группе роли распределены по разному и каждый вынужден сначала принять правила, а потом обжиться на своем месте.И это стресс.И в садике приходится искать место и подчиняться, а теперь еще в бассейне делать, что говорят. Возможно при виде тренера Ваша дочь чувствует что надо перестраиваться под правила какой то тети(дяди),может лучше попробовать избежать(мама спаси меня, я туда не пойду:cray:)а если Вы до бассейна идете только с ней, без младшего ребенка, то это большое счастье и эта дорога важна.
Я с такой же точно реакцией на пороге раздевалки столкнулась у своего ребенка. Просто решила подождать до 4х. В 4 года такая реакция пропала, нормально потом заходил и плавал.:)
Индивидуально можем поработать, если есть желание
Львовна
Молчаливый

Новичок

Сообщение Львовна » Сб окт 08, 2011 2:55 am

"Crazy Squirrel" писал(а):Использую возможность, предоставленную Администрацией-выразить своё мнение по любому вопросу.
Меня несколько шокировал Ваш совет научить девочку кусаться в ответ.
Я категорически не приемлю такие методы.И считаю что учить ребёнка жестокости АМОРАЛЬНО. Кроме того, что Вы сможете посоветовать автору завтра, когда она напишет, что дочь научилась кусаться и кусает теперь сама всех подряд?:-)А ещё вот всё время думаю. Дать сдачи-это хорошо. Но что будет с нашими детьми когда каждый начнёт давать сдачи, ведь в таком возрасте они не отличают-специально его обидели, нарочно, или случайно? И за случайно тоже НА, получи сдачи?
Это сугубо моё мнение, извините, не могла не высказаться. Буду рада услышать Ваш ответ.

Понимаю Ваши чувства, абсолютно с Вами согласна. Одна из задач мамы - научить дитенка уважать себя и других.А уж каким способом это делает мама и как способен понять ребенок - это индивидуально.Наши дети иногда умнее нас, и уж поверьте, они отлично могут отличить "дать сдачи" и "напасть","случайно" или "нарочно". Если правда не понимают - задача родителя проиграть эти понятия в игровой форме.Если человечек в детском саду не научится держать себя так, чтоб его уважали - по нему потом всю жизнь ногами ходить будут. А отстаивать свое нужно способом - понятным обидчику - то есть на его языке.У детей и взрослых языки разные, посему Вам мой ответ кажется странным.
Львовна
Молчаливый

Новичок

След.

Вернуться в Психология

• { RELATED_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение