FlyLady: обсуждаем, задаем вопросы, делимся опытом!

Re: FlyLady: обсуждаем, задаем вопросы, делимся опытом!

Сообщение Tantysha » Чт окт 06, 2011 6:57 pm

"keshadima" писал(а):эхх 15 минут это очень мало, я вот как то раз взялась шкафчик разбирать - занятие на пол дня получилось, сама не поняла, отчего же так долго

Вероника, FlyLady советует так: сначала определить, сколько времени ты готова на это "мероприятие" выделить. Затем заводишь таймер на половину выделенного времени, достаешь постепенно вещи из шкафа, разбираешь-раскладываешь-не забываешь избавляться от ненужного. А когда таймер прозвонит - у тебя как раз есть время, чтобы обратно аккуратно все убрать. То, что не успела, продолжишь позже.

Кто-то может возразить: потом опять все сначала придется начинать. Не придется, если вы будете соблюдать основные принципы и заповеди FlyLady: 1) убирать за собой сразу же, после того как закончили использовать вещь, 2) рутины - наше все!
Tantysha
Покупатель

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Танюра » Пт окт 07, 2011 2:51 am

Пока у меня прижилась чистая раковина, и уничтожение Hot Spot, на все остальное пока вдохновляюсь.
Танюра
Фанат покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 280
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Ksyu-ша » Пт окт 07, 2011 7:00 am

Девочки, я тут наткнулась на вашу тему про летающих леди, и уже насколько дней изучаю, пытаюсь вникнуть и выработать целостное впечатление о системе. Мозг кипит, муж сегодня притащил с работы распечатанную книгу-первоисточник :scratch: Буду изучать с азов, так сказать :)
Но я даже представить не могу, как это я разложу все по полочкам в доме и в голове..мне это совсем не свойственно :lol: Но бардак уже достал!
В общем, я не делаю ничего из рекомендаций, но! я застравляю себя не лениться и не откладывать на потом тот непорядок, который попался на глаза: увидела-убрала, а не как раньше "да я потом, попозже уберу" :) потихоньку разгребаю поверхности,бывшие когда-то свободными..и они снова становятся свободными! Для меня это уже достижение :dance2:
Ksyu-ша
Покупатель

Новичок
Участий в СП: 1
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Танюра » Пн окт 10, 2011 11:29 am

почитала про систему, объясните мне прикол одевать обувь на шнурках дома???
Танюра
Фанат покупок

Участий в СП: 280
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Arbuzik » Пн окт 10, 2011 11:34 am

Да, я тоже не понимаю. И потом у меня проблема с ногами, я наоборот стараюсь одевать обувь полегче
Мужские трусы с карманом. Есть пристрой 48,50,52 размера :chgift:
Arbuzik
Фанат покупок

Участий в СП: 307
Благодарил (а): 85 раз.

Сообщение Ksyu-ша » Пн окт 10, 2011 11:49 am

"Танюра" писал(а):почитала про систему, объясните мне прикол одевать обувь на шнурках дома???

Процитирую книгу: "Лучше надеть не тапочки или босоножки, а туфли со шнурками, потому что их труднее снять. Такие туфли не скинешь, чтобы прилечь на диван и вздремнуть. И возможно,в то короткое мгновение, когда вы будете развязывать шнурки, вас осенит, что можно сделать что-нибудь ещё."
Ksyu-ша
Покупатель

Новичок

Сообщение Ksyu-ша » Пн окт 10, 2011 11:54 am

"Arbuzik" писал(а):Да, я тоже не понимаю. И потом у меня проблема с ногами, я наоборот стараюсь одевать обувь полегче

Если следовать логике автора, то одеть можно и кроссовки :) Они тоже со шнурками, а ногам удобно, и телесное ощущение, что на ногах что-то есть, не даст расслабиться :yes: Мне кажется, что с обувью на ногах, ты чувствуешь себя всегда готовым куда-то сорваться, ты как находишься на низком старте, что по-моему способствует собранности, концентрации на каком-то деле, в частности на наведении порядка в доме.
Ksyu-ша
Покупатель

Новичок

Сообщение Anny-elf » Пн окт 10, 2011 11:54 am

"Танюра" писал(а):почитала про систему, объясните мне прикол одевать обувь на шнурках дома???

Там в сообществе по тегу бурное обсуждение есть.
Как я поняла, подобная обувь держит в состоянии "всегда готов" - пишут, что гораздо больше начинаешь делать по дому просто так. Я вот решила попробовать - уже заказала с 6пм подходящие по описанию флай-кеды.
Меня смущает иной пункт: "утром встать, надеть обувь, причесаться и НАКРАСИТЬСЯ" Как дома просто так косметику носить? Мешается же :unknouwn:
Anny-elf
Совместные покупки

Опытный участник СП
Участий в СП: 5

Сообщение Ksyu-ша » Пн окт 10, 2011 11:59 am

"Anny-elf" писал(а):

Там в сообществе по тегу бурное обсуждение есть.
Как я поняла, подобная обувь держит в состоянии "всегда готов" - пишут, что гораздо больше начинаешь делать по дому просто так. Я вот решила попробовать - уже заказала с 6пм подходящие по описанию флай-кеды.
Меня смущает иной пункт: "утром встать, надеть обувь, причесаться и НАКРАСИТЬСЯ" Как дома просто так косметику носить? Мешается же :unknouwn:

Здесь, мне тоже кажется, не имеется ввиду полный макияж как на работу (если на нее действительно не надо), чуть туши, чуть корректора под глаза, чуть блеска или помады (я давненько уже так и делаю:cheer:), и чувствуешь уже совсем себя по-другому даже в этом "чуть макияже" :) Ну лично я себя сразу по-другому чувствую, мне иногда достаточно просто темные круги под глазами замазать и я уже вижу разницу B) .
Ksyu-ша
Покупатель

Новичок

Сообщение Arbuzik » Вт окт 11, 2011 10:09 am

"Ksyu-ша" писал(а):Процитирую книгу: "Лучше надеть не тапочки или босоножки, а туфли со шнурками, потому что их труднее снять. Такие туфли не скинешь, чтобы прилечь на диван и вздремнуть. И возможно,в то короткое мгновение, когда вы будете развязывать шнурки, вас осенит, что можно сделать что-нибудь ещё."

Книжка-то похоже старая. Современная женщина куда чаще залипает перед компом или в кресле перед телевизором. Для этого обувь снимать не надо.
Я не могу кеды, я даже х/б носки дома снимаю и закрытые тапки не ношу, если ногам жарко - они у меня опухают, вены вздуваются. Опущу этот пункт, смысл мне понятен, приклею к стулу перед компом кнопку, чтобы не залипать на нем
Мужские трусы с карманом. Есть пристрой 48,50,52 размера :chgift:
Arbuzik
Фанат покупок

Участий в СП: 307
Благодарил (а): 85 раз.

Сообщение Anny-elf » Вт окт 11, 2011 10:21 am

У меня странным образом в голове сливаются уборка-мытье, запахи бытовой химии и обувь.
Правда, моя "мечта идиота" - мыть полы в полупрозрачных голубых кроксах - они без шнурков, зато не скользят и очень "гигиеничные" на вид :blush:
Anny-elf
Совместные покупки

Опытный участник СП

Сообщение Ksyu-ша » Вт окт 11, 2011 10:27 am

"Arbuzik" писал(а):Книжка-то похоже старая. Современная женщина куда чаще залипает перед компом или в кресле перед телевизором. Для этого обувь снимать не надо.
Я не могу кеды, я даже х/б носки дома снимаю и закрытые тапки не ношу, если ногам жарко - они у меня опухают, вены вздуваются. Опущу этот пункт, смысл мне понятен, приклею к стулу перед компом кнопку, чтобы не залипать на нем

:lol: Книжка 2002 года вроде бы.
И ведь никто не требует полного копирования системы. Вы правильно все поняли и приспособили систему для себя :) Главное - чтоб был какой-то стимул не расслабляться, какая-то вещь, мешающая это сделать:)
Ksyu-ша
Покупатель

Новичок

Сообщение Незабудка17 » Ср окт 12, 2011 12:11 am

А мне кажется что система флай леди должна корректироваться под наши дома.
У них какой типовой дом - двух этажный коттедж и при нем женщина с детьми которая дома сидит и не работает (потому как если работать то все деньги уйдут на няню)
В таком доме просто босой не походишь, дом большой захламить на раз два. В такой дом часто могут забежать соседки и т.д.
и уж чтоб совсем лахудрой не выглядеть вот такие вот рекомендации.

а что у нас??? крохотные квартирки, соседи просто так не забегу, потому хоть в спортивном костюме хоть голая я, лишь бы прибрано было :)))
Продам новые джинсы и летние брюки на мужчину 30 и 32 размер viewtopic.php?f=32&t=367336
НОВАЯ БАРАХОЛКА актуально май 2017 viewtopic.php?f=31&t=371750&p=614807#p614807
авторские работы от Незабудки17 есть НОВИНКИ!! viewtopic.php?f=77&t=901
Незабудка17
Гид покупок

Участий в СП: 533
Благодарил (а): 575 раз.

Сообщение Anny-elf » Ср окт 12, 2011 4:04 am

"Незабудка17" писал(а):а что у нас??? крохотные квартирки, соседи просто так не забегу, потому хоть в спортивном костюме хоть голая я, лишь бы прибрано было :)))

Ну, как бы надо так выглядеть, чтобы зеркала-то не пугаться :scratch:
Есть в русскоязычном интернете много про адаптацию системы под наши квартиры. И если у них там основная проблема - много мест для уборки. то у нас - мало места для вещей. Поэтому необходимо постоянное расхламление и наведение логического порядка в вещах.
Anny-elf
Совместные покупки

Опытный участник СП

Сообщение [ra] » Ср окт 12, 2011 4:58 am

Глянула систему эту. Оказывается мама меня в свое время как раз этой системе и учила :laugh: : утром встать по квартире пробежаться, все по местам разложить, что домочадцы нараскидывали, вечером по возможности тоже все по местам.
Ну с утром у меня почти все как надо: и встаю (попробуй тут не встань с дитями) и одеваюсь, и голову мою и крашусь (хотя мне не на работу, сижу дома с маленьким ребенком), я так себя лучше чувствую и в зеркало приятнее смотреть. Только обувь не одеваю. Надо попробовать.
А так действительно просто не надо захламляться, все ненужное выкидывать (вот этого я любитель) и все всегда класть на место. Только это я сама так могу, а мои домочадцы - нет.
[ra]
Совместные покупки

Участий в СП: 238
Благодарил (а): 96 раз.

Сообщение КеХХ » Ср окт 12, 2011 1:41 pm

М-даааа, почитала тему и такая гордость за себя появилась :yahoo:
ко мне когда приходят знакомые (друзья-то привыкли), говорят: "ты что, только что уборку генеральную сделала?!" или "вы здесь не живете что ли?!". при том, что я уборку делаю раз в 7-10 дней! у меня муж и двое детей 3,3 и 1,3 года. муж вещи складывает на место, дети не очень еще, но точно знают где какая вещь лежит. попросишь принести - принесут сразу.
вы уж простите за хвастовство, но так меня щас расперло от гордости за себя :laugh: пойду мужу похвастаю еще :cheer:
КеХХ
Совместные покупки

Почетный участник СП
Участий в СП: 45
Благодарил (а): 70 раз.

Сообщение Anny-elf » Ср окт 12, 2011 11:02 pm

КеХХ, а какую систему вы применяете? Может поделитесь с общественностью?
Anny-elf
Совместные покупки

Опытный участник СП

Сообщение КеХХ » Чт окт 13, 2011 3:59 am

"[ra]" писал(а):А так действительно просто не надо захламляться, все ненужное выкидывать (вот этого я любитель) и все всегда класть на место.

вот и у меня такая же система. муж тоже порядок любит, а дети привыкнут жить/расти в порядке и для них это станет нормой. я надеюсь:laugh: !

никогда не оставляю бардак перед выходом из дома, быстренько валяющиеся вещи (в основном это домашняя одежда и игрушки) по местам разложу и гулять! а когда приходим - часто не одни, а гостей еще приведем - везде порядок! вот и кажется, что у меня чистота-красота всегда. посуду сразу после еды мою. раковину в ванной часто мою просто тряпочкой жесткой и она чистая "доживает" до общеквартирной уборки, которая занимает всего 40-50 минут (2-комн. кв.) т.к. все ведь на своих местах лежит.
ненужные вещи раньше свекрови отдавали, она их увозила на дачу (в деревню) и раздавала там. а сейчас в подопечные семьи, спасибо РеалНике!
самое главное не делать из уборки подвиг - это просто жизнь. и дома ходить в таком виде, чтоб куртку/джинсы ватянул/накинул и на улицу не стыдно выйти т.к. голова и лицо "прибраны". ИМХО
единственный мой бич - это руки, никакие крема не помогают зимой, но может я излишне требовательна:) .
КеХХ
Совместные покупки

Почетный участник СП
Участий в СП: 45
Благодарил (а): 70 раз.

Сообщение nanita » Чт окт 13, 2011 12:50 pm

"Anna Hoffmann" писал(а):А начиналось у меня и вовсе с вопроса о том, как поддерживать порядок в доме, где куча взрослых, и всем, кроме тебя, этот самый порядок не особо нужен. Нашла пару хороших постов, они меня обнадежили :)

Анна, можно поподробнее. Тоже этот вопрос интересует
nanita
Молчаливый

Новичок
Участий в СП: 0

Сообщение Anny-elf » Чт окт 13, 2011 11:04 pm

"nanita" писал(а):Анна, можно поподробнее. Тоже этот вопрос интересует

Вот:
http://flylady-ru.livejournal.com/1406687.html
http://flylady-ru.livejournal.com/1409329.html
Anny-elf
Совместные покупки

Опытный участник СП

Пред.След.

Вернуться в FlyLady